Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Лечение алкогольной, наркотической, игровой зависимостей, табакокурения

Модератор: Симонова А.А.

Loris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:10

Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Loris » 04 июн 2015, 12:16

Мой дядя - замечательный человек, золотые руки. Но, к сожалению, пьёт. И в состоянии опьянения становится буйным.
Это бывает нечасто, но очень отравляет жизнь близким. В трезвом состоянии говорит, что всё понимает, этого больше не повторится...Но увы, всё повторяется.
Лечиться же дядя категорически отказывается, говорит, что не алкоголик и сам, если захочет, не будет пить.
Можно ли как-то его вылечить всё же?

Аватара пользователя
Симонова А.А.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:20

Re: Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Симонова А.А. » 06 июн 2015, 16:31

Необходимо убедить Вашего дядю обратиться на прием к врачу-наркологу. Возможно, после беседы с врачом его мнение изменится и он согласится на лечение.
Симонова Анна Анатольевна
Заведующая отделением лечения алкоголизма
Врач-психиатр-нарколог

Anutka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 10:04

Re: Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Anutka » 17 июн 2015, 10:20

Вот и у меня такая же проблема, муж пьет, не ночует дома, уходит в запой. Когда разговор заходил по поводу лечения он отказывался. Говорил "я что алкоголик". Скажите пожалуйста если я все таки его уговорю и он закодируется, даёт ли мне это 100% гарантию, что он больше никогда не будет пить? А то я знаю многих людей, которым и кодирование не помогло...как пили так и пьют.

Аватара пользователя
Симонова А.А.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:20

Re: Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Симонова А.А. » 24 июн 2015, 18:53

Никакое "кодирование" само по себе не избавит от алкогольной зависимости, лечение алкоголизма - сложный поэтапный процесс, который может провести только врач-нарколог. Записаться на прием можно по телефонам, указанным на сайте.
Симонова Анна Анатольевна
Заведующая отделением лечения алкоголизма
Врач-психиатр-нарколог

Светлана Вал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 10:29

Re: Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Светлана Вал » 25 июн 2015, 10:18

Ужасная проблема! Много лет назад пытались закодировать мужа: пришли к врачу, а он говорит: "Так он у вас не хочет бросать! Не помогу! Надо, чтобы сам захотел". Всё понятно, что сам. Но если это болезнь - может ли человек без помощи специалиста прийти к выводу, что он болен? Как убедить, что это не привычка, не сиюминутная слабость, а настоящий недуг? С чего надо начинать? Может, обратиться к кому-то, кто уже вылечился? Или это бесполезная затея?

Аватара пользователя
Симонова А.А.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 11:20

Re: Можно ли вылечить того, кто не хочет лечиться, поскольку не считает себя алкоголиком?

Сообщение Симонова А.А. » 08 июл 2015, 13:45

Обратитесь на прием в НИПНИ им Бехтерева, в отделение лечения алкоголизма, Вашему мужу необходима консультация специалиста - нарколога и психологическое консультирование по вопросам зависимости.
Симонова Анна Анатольевна
Заведующая отделением лечения алкоголизма
Врач-психиатр-нарколог


Вернуться в «Лечение алкоголизма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей