Подскажите пожалуйста!

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Yakubovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:37

Подскажите пожалуйста!

Сообщение Yakubovich » 06 июл 2012, 17:53

Здравствуете. Ситуация не у меня, а у знакомой девушки. Ей 20 лет. После того, как несколько лет назад её любимый и единственный брат разбился на машине, она изменилась. Например её ИМТ = 15. Она почти не есть или наоборот может начать есть без остановки. Перевелась на заочное отделение и начала вести ещё более замкнутый образ жизни. Боится ездить в метро. Тяжело переносит взгляды посторонних людей, вообще с людьми ей тяжело общаться и она этого не хочет. Я думаю, что так или иначе симптомы "нервной анорексии" присутствуют - говорит, что не хватает энергии. Есть какая-то болезнь лёгких, из-за этого иногда боится засыпать - думает, что задохнётся. К отношениям с мужчинами относиться холодно. Говорит, что хочет дружить и не понимает, почему должно быть ещё что-то. Говорит: "Ну что же мне операцию по перемене пола делать? Хочу быть третьим полом". Предыдущие сексуальные отношения принесли ей большой дискомфорт и множество травм. Неуместные домогания её бывшего парня. Например, однажды во время ПА он ел бутерброд. Или несколько дней спустя, после смерти брата, он пришёл и вместо поддержки полез к ней в трусики. Теперь она говорит, что её тошнит от этого. И только лет через 5 она хочет замуж и ребёнка. Ни в какой роли, кроме роли матери, она себя не представляет. Боится чужого неодобрения и нехороших слов. Очень ранимая и от части инфантильная. Курит "травку". Обычно после этого на эмоциональном подъёме. Но я думаю, что это только усугубление проблемы. Она не признаёт эти проблемы. И говорит, что просто она "такая".
Теперь вопросы:
1) Как помочь такому человеку осознать необходимость лечения или хотя бы консультации? Как сподвигнуть её на это? Какие слова могут её мотивировать? Понимаю, это сложный вопрос, но всё же. Есть ли вообще доставать человека с этим, если сам он пока не готов?
2) Я так понимаю, что вести её надо в отделение внеклинической психотерапии, для начала. Как считаете есть ли вероятность того, что понадобится стационар? Если были подобные случаи, то какие примерно сроки лечения, и насколько успешно, это может пройти?
Заранее спасибо за ответ.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Подскажите пожалуйста!

Сообщение Федоряка Д.А. » 09 июл 2012, 10:51

Здравствуйте, Yakubovich!
На Ваш первый вопрос ответ достаточно банален: специальных слов или техник для мотивации человека к таким серьезным поступкам, как взаимодействие с психотерапевтом явно недостаточно (есть, конечно, советы разных авторов, например, когда члены семьи просят возможного пациента пойти на консультацию, т.к. это им плохо, нужна помощь). Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев эти способы не работают. Мотивировать могут не слова, а собственные поступки (действия), связанные со страдающим членом семьи, причем с эмоциональной включенностью. Действия могут быть самыми разными: от организации недобровольной госпитализации (а в случае жизненных показаний, которые могут быть при нервной анорексии, это не исключено) до обращения членами семьи на собственную личную психотерапию. Если здесь действительно нервная анорексия, то вход в психотерапию облегчается при совместном семейном обращении.
Да, начинать лучше с консультации врача-психотерапевта (это можно сделать в Отделении внебольничной психотерапии), который определит наличие показаний к госпитализации. Вероятность того, что понадобится стационар, действительно есть, высчитать ее до очной консультации невозможно. Насколько успешно может быть лечение тоже никак не просчитать (слишком много факторов), а примерные сроки предположить возможно - речь идет о 2-3 годах психотерапевтического лечения (в режиме 1-2 раз в неделю), включая групповую и семейную формы психотерапии.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей