непереносимость ожидания ОКР

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Егор Скворцов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 06:02

непереносимость ожидания ОКР

Сообщение Егор Скворцов » 30 ноя 2022, 09:45

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста, может кто сталкивался с подобным в своей практике. Мне 37 лет. Выставлен дз ОКР как стационарно так и амбулаторно. Столкнулся с очень неприятным симптомом: назвали его непереносимость ожидания отложенного действия. Суть его в том, что любое событие требующего моего участия (какого-то действия, даже незначительного) и отложенное во времени и, даже с заведомо известным мне положительным результатом, вызывает достаточно сильный физический дискомфорт связанный с нервным напряжением. Правда, легкие для меня действия отставленные во времени в течении условного рабочего дня дискомфорт могут и не вызывать, либо он в незначительной степени. То же самое с событиями необязательными. Я бы описал это состояние как стресс (обсессия?). Вообще от невроза страдаю уже давно: лет дак это 20 (всякие там ВСД, и ставили неврастения ранее). Особенно сильно этот симптом проявляется, если событие предстоит завтра и позже (возможно, из-за дополнительных проблем со сном из-за напряжения). Так же кажется, что труднее справляться с множеством мелких дел, вызывают нервное напряжение.
Данный симптом вызывает существенные проблемы и, самое опасное, что и в т.ч. с получением мед помощи т. к. очень часто нужно ждать. Появился симптомом не сразу, до этого длительно несколько лет было что-то вроде частого астенического состояния. Предполагаю, что симптом мог быть следствием «накатанным» на уровне рефлекса, т. к. частое плохое самочувствие и какие то события на этом негативном фоне самочувствия воспринимались иначе в худшую сторону и часто могли вызывать стрессовые реакции. (Закрепилось?). Слава Богу, хоть не прогрессирует.
Есть и другой симптом из раздела навязчивостей, но о нем здесь не буду т. к. описание займет в итоге много и еще есть повышенная тревожность, ВСД.

Пробовал и лечу антидепрессантами. Но испробовал не все даже СИОЗС как в монотерапии так и возможные комбинации. Добавление нейролептиков к лечению, а перебрал около десятка — эффекта никакого. Это и кветиапин, оланзапин, солиан, респеридон и т. д. Даже галоперидол в небольших дозах. Антидепрессанты дают положительный эффект, но он развивается очень медленно. (речь о годах). Пробовал паксил, феварин, анафранил, амитриптилин. Миртозапин и трозодон — не пошли - нарушают засыпание. Сейчас остановился на эсциталопраме 10 мг. Все пил длительно. Психотерапия, а именно КПТ — работа с мыслями результатов не принесла т. к. не могу обнаружить проблемную мысль. Десенсибилизация в общем то работает. Но на проработку одной «легкой» ситуации уходит 2-3 недели. Да легче потом. Пока опять не наделаешь компульсий по накатанной и сползаешь в те же проблемы. Но ситуаций то минимум 5, а то и 10 и далее трудность возрастает. И самое сложное это последовательно заниматься не получается: разные проблемы мешают, то стрессы, то здоровье. Сейчас вот уже 2 месяца с горлом мучаюсь слегка больным, как то не до десенсибилизации. Ранее лежал в стационаре отделения неврозов пару раз с этим вопросом — эффекта нет (как думаю и смысла), кроме дополнительных проблем с больничным дискомфортом и опять же мешает ожидание. Лечусь амбулаторно. И как быть.
В общем нужна помощь. Сталкивались ли вы с подобным симптомом? Как его вылечить? Или подскажите куда или к кому обратиться?
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: непереносимость ожидания ОКР

Сообщение Осадчий Г.В. » 13 дек 2022, 08:50

Добрый день.
Специалисты центра не лечат на страницах форума. Для качественного лечения необходима очная консультация. Вы можете записаться в консультативном отделении к специалистам 9, 10, 12 отделения. На консультации уже специалист оценит Ваше состояние и подберет способ и схему лечения.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Егор Скворцов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 06:02

Re: непереносимость ожидания ОКР

Сообщение Егор Скворцов » 15 дек 2022, 10:46

Хорошо, я понял. Спасибо за ответ.

ЛидаК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 13:56

Re: госпитализация в 9 отделение

Сообщение ЛидаК » 07 июл 2023, 13:39

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, региональный врач отправляет документы к вам на госпитализацию по ОМС. Предварительный диагноз ОКР. Посмотрев ВАш сайт поняла, что это 9 отделение. Но на сайте написано, что по ОМС 9 отделение не берет на госпитализацию. Как к вам попасть?
Спасибо.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: непереносимость ожидания ОКР

Сообщение Осадчий Г.В. » 13 июл 2023, 14:50

Добрый день.
Порядок направления документов описан на нашем сайте в разделе "Клиника", "Госпитализация"
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей