Неврастения?

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Елена2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:53

Неврастения?

Сообщение Елена2 » 20 сен 2011, 14:54

Здравствуйте! Подскажите, что делать с такой проблемой: очень мало психических сил, чуть малейшая неудача - раздражаюсь неадекватно, чуть понервничаю - выматываюсь и "убегаю в болезнь". Надоели уже эти вечные болячки. Понимаю, что они чаще всего "от нервов". Так вымотала нервную систему долгая болезнь, но теперь лучше, а болячки стали психосоматическими. К какому специалисту обратиться? С психоаналитиком общалась, здоровье стало много лучше, но самокопание уже утомляет, хочется зайти с другой стороны, укрепить нервную систему. Пока есть проблемы с постоянной работой поездками в общественном транспорте, выматывает.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Неврастения?

Сообщение Федоряка Д.А. » 21 сен 2011, 15:28

Здравствуйте, Елена2! Состояние, которое Вы описываете, предположительно может являться астеническим синдромом, который проявляется при расстройствах невротического уровня. На этот же уровень указывает Ваше описание "убегаю в болезнь", за которым может стоять невротический механизм. Конечно, в данном случае необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, на первичной консультации вы вместе разберетесь, какие шаги целесообразней предпринять (продолжение или отказ от психоаналитического лечения, фармакология или психотерапия, диагностика состояния или прямое предписание сразу). Если же Вы уже самостоятельно приняли окончательное лечение об отказе от любой психотерапевтической помощи (например, уже решила "мне нужен отдых, снотворное и физиотерапия"), то не стоит тратить средства на психотерапевта, лучше обратиться напрямую к врачу-терапевту или неврологу, которые на основании Ваших жалоб и пожеланий сделают соответствующие назначения. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

Юлия Д.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 23:04

Re: Неврастения?

Сообщение Юлия Д. » 05 июл 2020, 23:26

Добрый вечер. Уже много лет (10-15 лет) я страдаю ранним пробуждением по утрам. Просыпаюсь в 4-4:30 утра и больше уснуть не могу. А на 6 утра заведён будильник вставать на работу. Утром нет чувства отдыха после сна, чувствую разбитость и усталость. Возможно, если бы не идти на работу, я бы ещё уснула и поспала, но такой возможности нет. Врачи неврологи ставили диагноз депрессии, диссомнии и прописывали мне антидепрессанты, которых я пропила не один курс и разных видов. Помогали они по началу. Дальше то же состояние раннего пробуждения. Врач-Сомнолог из вашего НИИ мне так же ставил депрессию и прописал антидепрессант, предлагал амбулаторное лечение для подбора нужных препаратов. Одно время я чередовала феназепам и атаракс. Под их действием я поспала 1,5 мес, но начались проблемы с памятью и вниманием. Многое забываю, не могу сосредоточиться, в работе делаю много ошибок. А работаю я бухгалтером, отсюда возникают проблемы с работой: работаю медленно, непродуктивно и неэффективно (со слов руководителя). Часто спорю, раздражаюсь, взрываюсь до истерики, бывает со слезами. Последний раз меня отправили в районный ПНД к психотерапевту. Он по моим симптомам заключил, что депрессии у меня нет, поэтому и антидепрессанты не помогают, а поставил диагноз нервного истощения, то есть неврастению. Назначил на месяц фенибут. Могу ли я попасть на стационарное лечение в ваш НИИ? Ведь моя болезнь уже продолжительна, а лечение помогает плохо. Спасибо за ответ.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя