Аутоагрессия при аутизме

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

NAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 18:17

Аутоагрессия при аутизме

Сообщение NAT » 02 ноя 2015, 21:20

Здравствуйте !
Я пишу повторно, первое письмо адресовала заведующему 10 отделением. Оно несколько дней было на форуме, а потом исчезло - ответа я не получила. Я бы хотела выяснить возможно ли помочь сыну в Вашем институте.

У меня сын - аутист, ему 20 лет. Интеллект сохранен. Проблема - аутоагрессия и последнее время раздражение по мелочам ( задел что-то ногой, либо что-то уронил, что-нибудь прилипло, не получилось сразу включить или выключить и пр….). Это раздражение сопровождается криком и аутоагрессией, что превратилось в навязчивость. И навязчивости усугубляются и появляются всё новые и новые, как снежный ком(((.

Сложности с социализацией. Всегда были проблемы с контактом - не инициирует общение, но очень любит быть с людьми, не умея должным образом общаться. Любит музыку, имеет абсолютный слух и уникальную память. Занимается в музыкальной школе. Вся проблема в агрессии . Импульсивен. Приступы раздражения и аутоагрессии непродолжительны по времени – как вспышка. Когда успокоится, то переживает, что так поступил. Но контролировать себя во время приступов раздражения редко удаётся.
Аутоагрессия появилась в 14 лет, бьёт себя по голове. Последнее время аутоагрессия практически каждый день.
Состоит на учете в ПНД и оформлена инвалидность с 10 лет. Диагноз РДА поставлен в 4 года. В ПНД психиатр только рекомендует повышать дозу рисполепта, что вызывает сонливость, апатию и тремор. Сын нуждается в психотерапевтической помощи, ему необходима как индивидуальная, так и групповая психотерапия. Сейчас он занимается в Центре социальной адаптации, но из-за нехватки специалистов работа по социальной адаптации ведется формально, психотерапевта нет, психолога только приняли.

Мы иногородние. Пожалуйста, сообщите возможно ли в вашем институте купировать агрессию и помочь сыну принять себя, преодолеть трудности в общениии, научиться выражать свои чувства не через агрессию, избавиться от навязчивости – он очень страдает от этого !

С уважением и надеждой на помощь.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Аутоагрессия при аутизме

Сообщение Осадчий Г.В. » 03 ноя 2015, 15:14

viewtopic.php?f=2&t=19230&p=39673#p39673 Ваше письмо не осталось без ответа. Там дан предметный алгоритм направления документов для рассмотрения в нашу клинику.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей