Про сенестопатию

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Вячеслав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:58

Про сенестопатию

Сообщение Вячеслав » 01 фев 2010, 21:28

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. В 2001 -02 г.г. я лежал в этом институте с обследованием, разумеется с симптомами, а именно: неприятными ощущениями во всем теле и с депрессией и т.п. Ваши коллеги мне поставили диагноз: сенестопатия. Мне было назначено медикаментозное лечение нейролептиками. В 2009-м я был в центре психотерапии на Басковом, где практикуют врачи этого института. Я беседовал с врачом Сазоновым В.Я. Из его слов я понял, что в данный момент наука не вылечивает полностью мою болезнь, но ее можно корректировать с помощью медикаментов и психотерапии. Мне делают укол модитена, но я чувствую, что нужно еще и психотерапевтическое вмешательство, тем более, что мне ее рекомендовал ваш врач Сазонов В.Я. Вы не могли бы мне рассказать о психотерапии при сенестопатии если не подробно, то хотя бы в общих чертах - что она дает и как я после нее буду себя чувствовать. просто иногда мне кажется, что если моя болезнь неизлечима, меня порой охватывает отчаяние... хотя моя мама сама медик говорит, что ничего страшного и с этим люди живут... Я хочу знать про это как можно подробнее и есть ли какая-либо надежда на полное выздоровление... Так что жду Вашего ответа.
Заранее благодарен, Вячеслав

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Про сенестопатию

Сообщение Федоряка Д.А. » 03 фев 2010, 17:51

Здравствуйте, Вячеслав. Меня зовут Денис Александрович, врач-психотерапевт отделения внебольничной психотерапии. Сенестопатия (греч. koinos — общий, aisthesis — чувство, ощущение, pathos — страдание, болезнь) — тягостное, неприятное телесное ощущение, локализуемое на поверхности тела или во внутренних органах, лишенное предметности (чем отличается от висцеральных галлюцинаций), возникающее в отсутствии объективного патологического процесса в месте ее локализации. Сенестопатии входит в структуру некоторых психических заболеваний. В Вашем случае неизвестно, что за расстройство (или заболевание) лежит в основе болезненных проявлений. Именно этим необходимо заняться в первую очередь для определения возможностей и границ психотерапии применительно к Вам. Понадобится диагностическая работа с психотерапевтом (до 7 встреч), психодиагностика (специальные тесты) у клинического психолога (до 3 встреч), возможно, консультации специалистов "большой психиатрии" и невролога (исключение органической природы расстройства). После этих мероприятий можно говорить о конкретных методах психотерапевтической помощи и сроках лечения. По данным литературы, нашему опыту, сообщенной Вами информации можно уже сейчас говорить о том, что психотерапевтическая работа будет скорее вспомогательным методом, не заменяя полностью психофармакологическое лечение. Например, психотерапевт не может непосредственно влиять на расстройство восприятия, но когда Вы пишете об отчаянии, просматривается поле деятельности для психотерапевтической работы...


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость