Психическое расстройство

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Гость

Психическое расстройство

Сообщение Гость » 20 фев 2010, 17:58

Здравствуйте! Мне 25 лет, студентка, получаю второе высшее образование, никак не могу определиться в жизни, какой путь выбрать. У меня очень слабая психика. Я очень обидчивая, меня может задеть малейшее замечание в мой адрес или просто слова, сказанные не в мой адрес, но я их интерпретирую как сказанные в мой адрес и нахожу в них то, на что можно обидеться. Настроение часто очень подавленное, нахожусь в состоянии депрессии, в страхах, не могу спокойно жить, постоянно из-за чего-то волнуюсь, не могу концентрироваться на одном предмете долго. Очень боюсь говорить перед группой людей, делать публичные выступления. В коллективе нахожусь в постоянном напряжении, не могу работать в группе. Если работаю в группе, то сознательно выбираю роль аутсайдера, потому что это менее обидно, чем не быть лидером и подчиняться указаниям другого человека. Плохо схожусь с людьми, никому не доверяю, всех подозреваю и жду всегда подвоха или думаю, что меня хотят использовать. Друзей мало, можно сказать и нет. С людьми стараюсь не общаться, чтобы не было обид. Есть друг. Постоянно ссоримся, в порыве гнева я ему разбила компьютер и калькулятор, когда ссоримся сильно, царапаю ему лицо и шею, так что потом он ходит с царапинами неделю. Он хочет расстаться, но я ему обещаю, что я исправлюсь, но потом все повторяется снова. Когда раздражаюсь, разбиваю и крушу все вокруг без разбора. Есть навязчивые агрессивные состояния, когда думаю, как я мщу обидчику, или просто как я защищаюсь от нападения. Иногда представляю как происходит что-то плохое с близкими - насилие, агрессия, избиение и т.п. Так как это продолжается уже со школы, то, я подумала, что, наверное, у меня что-то все-таки не в порядке, и, может быть, надо лечиться, так как сама я справиться с этим не могу. Эти проблемы постоянно меня тормозят, я все понимаю, но не знаю, как от них избавиться. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

Спасибо,

С уважением,

Гость.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Психическое расстройство

Сообщение Федоряка Д.А. » 24 фев 2010, 17:43

Здравствуйте, Гость! Спасибо за подробный рассказ о себе. В нем можно выделить несколько основополагающих, на мой взгляд, трудностей: особенности характера (обидчивость, подозрительность), страхи (публичные выступления), тревога, часто подавленное настроение, сложности в общении с людьми, навязчивые состояния (агрессивные мысли и представления), отсутствие целеполагания в жизни (не могу определиться). Но главное - это Вас тормозит, и Вы хотите от этого избавиться. Если Вы предполагаете, что с Вами что-то не в порядке, не можете справиться сами, то совет очевиден - необходима полноценная консультация специалиста - психотерапевта. По крайней мере, Вы сможете определиться, временные ли это жизненные трудности, или психическое расстройство. А также расставите приоритеты, какие сложности в данный момент для Вас более актуальны и требуют первоочередного рассмотрения. Денис Федоряка, врач-психотерапевт отделения внебольничной психотерапии.

Гость

Re: Психическое расстройство

Сообщение Гость » 21 апр 2010, 00:39

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Конечно, на фоне более серьезных болезней, моя кажется не такой уж и серьезной. Я немного посмотрела, что есть на эту тему в интернете и нашла немного информации об атипичной депрессии в википедии.

Вот тут симптомы:
"Атипичная депрессия характеризуется реактивностью и позитивностью настроения (парадоксальная ангедония [paradoxical anhedonia]), значительным увеличением веса или повышенным аппетитом («поесть, чтобы снять беспокойство»), избыточным количеством сна или сонливостью (гиперсомния), ощущением тяжести в конечностях и значительной нехваткой социализации, как следствия гиперчувствительности к кажущемуся социальному отвержению. Сложности в оценке этого подтипа привели к тому, что ставится под вопрос его обоснованность и его распространение."

У меня повышенная сонливость, увеличения веса нет, но постоянно что-то ем, и гиперчувствительность к кажущемуся социальному отвержению, последнее однозначно присутствует. Вообще, хотелось бы жить на необитаемом острове. И еще постоянные смены настроения: от супер позитивного до крайне негативного, упадка сил, слезливости, подозрительности и т.п., причем все происходит иногда несколько раз в день и в течение получаса.

Скажите, пожалуйста, как это лечится? Существуют какие-либо рекомендации, лекарства, может быть, занятия спортом или еще что-нибудь?

С уважением,

Гость.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Психическое расстройство

Сообщение Федоряка Д.А. » 28 апр 2010, 11:50

Здравствуйте, Гость. Как раз для того, чтобы приступить к лечению Вашего расстройства, необходимо ответить на вопрос - что это? Сделать это только по Интернету невозможно, необходима встреча со специалистом. Денис Федоряка, врач-психотерапевт отделения внебольничной психотерапии.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей