Совместимость лекарственных средств

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Наталья Иванова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 21:36

Совместимость лекарственных средств

Сообщение Наталья Иванова » 18 сен 2016, 22:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно получить письменное заключение о возможности использования других лекарств при приеме антидепрессанта "Элицея"? Это лекарство назначила психотерапевт в районной поликлинике. Такого рода препарат принимаю впервые - врач выписала в ответ на мои жалобы о чувстве постоянной усталости (даже после отдыха), на то, что не удается почувствовать радость, когда умом понимаю, что все хорошо. Принимаю 4 недели, рекомендован прием в течение полугода. Когда понадобилось стоматологическое лечение, как положено, я показала стоматологу инструкцию, так как и раньше анестезию переносила не очень хорошо, а на фоне приема "Элицеи" первые две недели была сильная тошнота и головокружение. Стоматолог сказала, что ее компетенции недостаточно, чтобы оценить, что означают слова в пункте инструкции "Взаимодействие с другими лекарственными средствами", например, что такое "ингибиторы МАО-А", и отказалась вообще проводить лечение до тех пор, пока я не предоставлю письменное заключение специалиста о возможности применения используемых ею препаратов (выписала на листке их названия). Причем, не только насчет возможности совместимости, а еще и дозировки: например, в инструкции написано, что "не рекомендуется одновременное применение эсциталопрама и этанола", но как она сказала, непонятно, что это означает: нельзя пить водку или нельзя протереть ранку спиртом? Так как при лечении предполагается использование дезинфицирующих растворов на спирту, то при кровотечении из десны спирт может попасть в кровоток. Вопрос в том, какая концентрация опасна для появления системных нарушений в организме. Стоматолог сказала, что такое заключение (не только по ее препаратам, а и по другим тоже - хоть по валидолу, хоть насчет возможности использования лака для ногтей) должен дать терапевт, но все терапевты, к которым я обращалась (и в поликлинике, и в платной клинике), письменно что-либо давать отказываются наотрез. А кариес запускать не хочется... Подскажите, пожалуйста, может, мне лучше вообще прервать прием "Элицеи", раз это так опасно при совмещении с другими лекарствами? Через какое время оно выведется полностью? Во вложениях - копия инструкции (в интернете не такая подробная) и копия написанного стоматологом.
Вложения
лекарства.jpg
взаимодействие.jpg

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Совместимость лекарственных средств

Сообщение Осадчий Г.В. » 20 сен 2016, 09:36

Добрый день.
Любое изменение или назначение терапии проводит или врач, назначивший препарат, или другой врач, после консультации и изучения мед.документов.
Специалисты института не дают заключения по препаратам, назначенным другими специалистами.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей