Депрессия / невроз / психоз ???

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Lara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:36

Депрессия / невроз / психоз ???

Сообщение Lara » 25 ноя 2013, 14:20

Добрый день!
Ситуация следующая - у моей мамы (возраст 60 лет) неожиданно для всех нас и окружающих случилась депрессия. По ее словам, депрессия начала подступать с марта этого года, года ей исполнилось 60 лет. Все родные и окружающие ничего не замечали. Летом она начала худеть и подозревать у себя онкологию, было проведено много исследований, онкология не подтвердилась. Но зато маму полностью "накрыла" депрессия - сначала она перестала спать, потом перестала что-то делать, потом начала склоняться к суициду. Для всех это стало шоком, так как мама - очень энергичная женщина, всегда работала, занималась дачей и детьми/внуками. А теперь замкнулась, стала бояться людей и перестала вообще что-либо делать. Родные месяц дежурили ночами по очереди, боялись за ее поведение. Психиатр прописала рисполепт, у мамы практически сразу проявилось очень много побочных действий - и бессонница, и акатизия, и потливость. И опять же большая слабость, дикая неуверенность в себе, боязнь людей, особенно знакомых и т.п. Сейчас еще все признаки климакса (генетическая особенность нашей семьи - поздний климакс). Психиатр предлагает (практически настаивает) на стационарном лечении, если ехать по направлению от местного психиатра - это республиканская больница в Карелии, куда мама категорически отказывается ехать.
Но сейчас соглашается приехать в Санкт-Петербург и проконсультироваться / лечь в стационар, так как понимает, что сама справиться с ситуацией не может.
Подскажите, пожалуйста, в какое отделение обратиться и буду очень признательна, если сможете подсказать конкретного специалиста.
Заранее спасибо!

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Депрессия / невроз / психоз ???

Сообщение Федоряка Д.А. » 26 ноя 2013, 09:55

Здравствуйте!
Учитывая возраст Вашей мамы, можно говорить об особенностях протекания депрессий (или других расстройств). Могу предложить первичную консультацию в геронтопсихиатрическом отделении (где занимаются расстройствами пожилого возраста), заведующая к.м.н. Татульян Светлана Ефремовна, запись через консультативное отделение по тел. 365-22-22, 365-23-23. В отделении также есть врач-психотерапевт для комплексного решения вопросов. Если же по результатам консультации показаний к стационарному лечению все-таки не будет, то возможно обращение в отделение внебольничной психотерапии для прохождения курса психотерапевтической помощи. Тел. 670-02-43

Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей