Детские страхи. Помогите пожалуйста.

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Volodina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 07:35

Детские страхи. Помогите пожалуйста.

Сообщение Volodina » 28 дек 2013, 07:55

Здравствуйте. У нас в семье ситуация, которая стала тревожить нас. Дочке 3 года. В 3 месяца нам ставился диагноз "пирамидальный синдром", в 6 месяцев ставили диагноз задержка развития. УЗИ головного мозга до года делали триджы, в заключениях- без патологий. В год на осмотре неврологов нам триджы сказали "здорова". Дочка растет очень с довольно пассивным характером, она не устраивает сильных истерик, не бьет детей, не кусается. В семье у нас никогда нет криков, обстановка всегда положительная, мы часто смеемся и практически никто никогда не ругается. В 2 года я стала понимать, что она очень боится агрессии от детей, сразу убегает, если видит, что в детском коллективе назревает "потасовка", боится дать сдачи обидчику. Но, при этом, никогда мне не жалуется- даже если я видела, что ее обидели, спрашиваю- покажи кто обидел, отвечает- меня никто не обижал, я сама упала. Такое поведение не вызывало сильного беспокойства, мы ходили в студию раннего развития, психологи говорят, что она занимается и идет на контакт, если пришла в отличном настроении, если заниматься неохота, она выдумывает, что за окном ходят маша с медведем, что уже на деревьях поспели огурцы ну и тп. к слову сказать, фантазия у нас развита очень бурно.
В сентябре этого года мы пошли в детский сад и тут начался наш кошмар. она стала просыпаться ночами и кричать "не надо", "не трогайте", "не хочу". крики эти сквозь сон, на утро она не помнит вроде. такая ситуация по сей день. детские психологи, к которым мы обращались, связывают такое поведение со стрессом из-за перемены обстановки, но там то от этого не легче.
кратко сформулировать проблему можно так: чего-то боится, но никому не рассказывает, не делится переживаниями, сразу начинает вести разговор о другом, ночью преследуют страхи.
Я в игре пробую задавать вопросы про то, чего могут бояться дети и проч., но она сразу все понимает и снова уводит разговор.
Пожалуйста, помогите советом- в каком направлении нам идти?

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Детские страхи. Помогите пожалуйста.

Сообщение Федоряка Д.А. » 31 дек 2013, 11:24

Здравствуйте!
С учетом того, что девочка обследована с соматической (телесной) стороны, речь идет, скорее всего, о формировании такой сложной и устойчивой части личности как характер ("...дочка растет очень с довольно пассивным характером, она не устраивает сильных истерик, не бьет детей, не кусается... она очень боится агрессии от детей, сразу убегает, если видит, что в детском коллективе назревает "потасовка", боится дать сдачи обидчику. Но, при этом, никогда мне не жалуется- даже если я видела, что ее обидели, спрашиваю- покажи кто обидел, отвечает- меня никто не обижал, я сама упала"). Конечно, адаптация в детском саду вкупе с процессом формирования может проявляться замкнутостью и ночными страхами. Тем не менее, рекомендовал бы задать Ваш вопрос и в ветку детских психиатров для исключений патологий с их стороны.
С точки зрения психотерапевта, в данном случае коррекция трудностей ребенка в отрыве от семьи малоэффективна, поскольку у него не сформирован даже характер, не говоря уже о личности. Детский психолог может только успокаивать в определенном смысле, или отвлекать ребенка, в какой-то степени временно "подменяя" родителей. В Вашем случае просматривается связь между особенностями характера девочки, ее трудностями в саду и особенностями семейного взаимодействия (заметьте, "...в семье у нас никогда нет криков, обстановка всегда положительная, мы часто смеемся и практически никто никогда не ругается...", а между тем, конфликты и отстаивание себя неотъемлемая часть жизни).
Поэтому, при отсутствии соматической и психиатрической патологии есть смысл обращаться за помощью к психотерапевтам, имеющим опыт работы в семейном формате, работающим парой (семейная психотерапия в одиночку редко эффективна). Первую встречу (думаю, что и последующие) нужно проводить с Вами и мужем в присутствии ребенка. Содержание определяется первой встречей.

Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя