Хруст в горле при глотании.

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Fishman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 17:16

Хруст в горле при глотании.

Сообщение Fishman » 09 сен 2018, 17:28

Добрый день ув.врачи.
Не знаю куда точно писать, решил в эту ветку. Подскажите пожалуйста. Полностью историю описывать не буду - долгая. Случился скорей всего криз (вроде как) от укола.
Ком в горле и остальной набор всд симптомов. Ком беспокоил достаточно сильно, потом пошел невроз, начал обследования и т.д. Нашел грыжи в ШОП. Пошел на физкультуру и массаж. После ЛФК стало что-то шелкать в горле при глотании и иногда при зевании. ЛОРы говорят нормально все, чуть горло воспалено, а-так все в порядке. Сильный невроз вроде прошел, кома в горле иногда даже не бывает, но щелканье не отпускает. Как будто при глотании, хрящи хрустят, типа как челюстные. В основном в прямом положении головы. Особенно при опущеном подбородке. При поднятой в верх меньше. Но еще приносит не только дискомфорт, но и болевые ощущения. Не сказать чтоб сильные, но растут по мере продолжительности. Хочу разное исключить, поэтому спрвшиваю. Ком -симптом распространенный, но хруст... Встречалось ли у вас такое в практике психиатрии? Т.е. вегетативные кризы с хрустом в горле?
Спасибо.

Графов Д.А
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 15:09

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Графов Д.А » 08 окт 2018, 19:15

Здравствуйте. На счёт хруста в горле не скажу, но "щёчки" при глотании и разговоре встречал не раз. Немного не понял Вашу фразу "криз от укола", не трудно пояснить?
Будь как океан - волнуйся по существу

Fishman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 17:16

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Fishman » 09 окт 2018, 13:45

Добрый день, спасибо за ответ!
Криз (вегетативный), паническая атака или что-то в этом роде, как сказали врачи. Закрцжилась голова, поднялось давление, тахикардия, удушье, прилив.
Потом нечто похожее было, но уже без тахикардии и давление повышалось совсем немного. Сейчас уже этого нет, но щелчки при глотании, в основном справа остались. Щелчки в основном в районе подьязычной кости, особо когда наклоняешь голову вниз. Когда вверх или поворачиваешь в сторону - как бы меньше. А общий дискомфорт по-ощущениям как бы на протяжении сосцевидно-ключичной мышцы и втуально она чуть больше и в районе кадыка, чуть справа венки визуально проступают. Возможно это из-за чуть увеличенной щитовидки, но сказали эндокринологи, что таких симптомов обычно нет при моей щитовидке. Раздражительность может быть, утомляемость, но не щелчки.

Fishman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 17:16

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Fishman » 09 окт 2018, 15:02

Забыл добавить, что часто при глотании как будто стягивает мышцы горла (или ощущение что они короткие).

Графов Д.А
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 15:09

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Графов Д.А » 11 окт 2018, 10:01

Извините за задержку с ответом.
Безусловно, Ваши переживания более чем тягостны, это факт. Однако, с большой долей вероятности, даже глубокое детальное обследование не выявит органической патологии. Скорее всего, проблема имеет психологические корни и решать её следует соответствующим образ. Приглашаю Вас на очную консультацию.
Будь как океан - волнуйся по существу

Fishman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 17:16

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Fishman » 12 окт 2018, 14:47

Дмитрий Александрович спасибо за ответ. На консультацию не получиться, живу далеко... Состояние конечно тяготит, особенно когда врачи ничего не говорят. Единственно, кто более-менее обьяснил, это психотерапевт, к которому я ходил на беседы. Он досконально смотрел обследования и анализы. Он мне обьяснял, что мышцы-связки сплелись и пройдет. Но это не проходит. Конечно есть в этом и процент нервов,т.к. я человек логики и вижу, что симптомы иногда усиливаются при волнении, чаще при разговоре или физической нагрузке на шею (щелчки усиливаются, першит в горле). Но как мне кажеться связанно больше с остеохондрозом и грыжами в шоп, раздражения нервных окончаний или нервных узлов, в следствии миосфациальноно синдрома и получается замкнутый круг. Опять же логически (насколько позволяет логика простого человека) видно что правая сосцевидная мышца больше и боли и стягивание происходит примерно в-крайних точках (связках) этой мышцы. Вот и хотел узнать, часто ли встречается щелканье при глотании и самое главное из-за чего это происходит. Тригеры мышц?

Графов Д.А
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 15:09

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Графов Д.А » 17 окт 2018, 20:56

Ну что же, логическое обоснование - это замечательно. Хочу только обратить Ваше внимание на то, что логика должна основываться на объективной оценке реальности, а для этого Вам немного не хватает вводных.
Прежде всего, надо отметить тот факт, что двухсторонняя симметрия в отношении человека иногда даёт сбой. К примеру, лёгкие: справа три доли, слева две. И так во всём, в том числе и в отношении мышц шеи, уж больно много факторов оказывают влияние на их развитие и тонус.
Дальше. Для любого физиологического или патологического процесса существует два типа оценки. Фактическая - когда сознание отмечает наличие того или иного процесса. Например - напряжение мышц, перестальтика кишечника или боль как признак повреждения. И эмоциональная оценка, когда сознание начинает оценивать факт с позиции значимости для себя. Пример - мышцы напряжены в разной степени, и это ужасно; урчит в животе - значит, я не контролирую себя; боли в шее - это невыносимое страдание. И вот на этом уровне порочный круг, действительно, замыкается.
Наконец, психика устроена таким образом, что переживать общую "неопредмеченную" тревогу гораздо тяжелее, чем "опредмеченный" страх. Просто тревожиться более энергозатратно, чем испытывать страх по поводу щелчков в шее, чем бояться диареи или повернуть голову определённым образом.
И, разумеется, ещё один круг: чем больше тревоги, тем больше я сдимаюсь, тем больше напряжение в шее в целом и в мышцах шеи в частности, тем больше "щёлкает" и тем больше тревога. Как видите, круг замкнулся.
Отсюда выходим на то, что может сделать психотерапевт. Конечно, исправить органику не в наших силах, всё же мы не хирурги. Именно поэтому потребовалось детально изучить результаты обследования. И если существенных отклонений не выявлено, а это как раз Ваша ситуация, правильно будет работать с интерпретацией явления и тревогой. И здесь следует настроиться на длительную работу. Но результат всегда впечатляет и стоит усилий!
Будь как океан - волнуйся по существу

Fishman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 17:16

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Fishman » 20 окт 2018, 00:56

Графов Д.А писал(а):.
И, разумеется, ещё один круг: чем больше тревоги, тем больше я сдимаюсь, тем больше напряжение в шее в целом и в мышцах шеи в частности, тем больше "щёлкает" и тем больше тревога. Как видите, круг замкнулся.
Отсюда выходим на то, что может сделать психотерапевт.

Да, поэтому я немного, как говорится "подзабил" на мое состояние и мне помогло понимание пррцессов, от этого станрвиттся легче и круг размыкается. За это спасибо психотерапевту, он первый указал на дисфункцию щитовидной железы, на проблемы с позвонками и др. Если бы врачи в поликлинике обьяснили мне хотя бы немного, то я бы и не вошел в невроз наверно. Поэтому для меня, как для технаря (я и тенарь и гуманитарий одновременно), важно логическое построение, оно способствует правильному пониманию и восприятию.
Но все же мне непонятно с этим хрустом... Невроз практически ушел, даже если не ушел, то весомо снизился. Основные симптомы невротические ушли, но почему хруст не уходит? Он проявляется кстати не только при глотании,но и при поворотах головы с открытым ртом. Я понимаю (точней догадываюсь), что все таки это связанно с мышцами, но по механике процесса мне так никто и не поведал... от чего это и почему, и как лечить.
Дмитрий Александрович, а может ли невроз "выплыть" на поверхность из-за инфекций? Смотрю, читаю интернет и у многих невроз образовывается на фоне орви, гриппа и прочих бактериально-вирусных инфекциях?

Графов Д.А
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 15:09

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Графов Д.А » 29 окт 2018, 10:58

Мне сложно судить о причинах "хруста" как такового. Если Вам провели большое количество обследований, то ответ можно было бы поискать там. Возможно, это дало бы больше понимания происходящего и снизило тревогу.
Относительно "выплывания" на фоне инфекции - Вы совершенно правы. Важно, однако, понимать, что инфекции - это не причина невроза, а именно фон для его развития. Если говорить в общем, то во время соматического или инфекционного заболевания много ресурсов уходит именно на подавление вредоносного начала, и тогда психика переходит на "энергосберегающий" режим, который, увы, не всегда оказывается конструктивным: выигрывая тактику, мы имеем шанс проиграть стратегию. К счастью, ресурсы вполне возобновляемы и всё, в конечном счёте, поправимо.
Будь как океан - волнуйся по существу

Магомед Махаджиев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 00:02

Re: Хруст в горле при глотании.

Сообщение Магомед Махаджиев » 13 янв 2021, 00:13

Приветствую! Как же долго я пытаюсь найти причину и вижу человека с аналогичной проблемой! У меня начались данные хрусты год назад, сделал всевозможные обследования и никто из врачей не дал мне даже намёка на мой диагноз. В Общем, у меня проблемы с желудком(гэрб) рефлюкс, начал грешить на это. После того, как сделал мрт шейного отдела и узнал, что грыжа в шоп, начал немного иначе видеть картину. Врачи объясняют это неврологией, но я уверен, что нет. Это механика. И вот прочитав ваш текст, я в этом убедился. Если найдёте лечение, пожалуйста, сообщите +7988-579-21-01.Если я найду, аналогично дам знать.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя