Длительный сон подростка

Полисомнография, кардиореспираторный мониторинг, подбор СИПАП-терапии, лечение синдрома АПНОЭ-сна, светолечение, лечение храпа, нарколепсия, синдром обеспокойных ног, снохождение, бруксизм, энурез, бессонница

Модератор: Поляков А.Ю.

Alena_b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:23

Длительный сон подростка

Сообщение Alena_b » 12 фев 2016, 05:05

Здравствуйте!
Прошу помощи!!! Проживаем в Иркутске.
У меня непростая ситуация с дочерью-подростком, 15,5 лет. Родилась в 32 недели по жизненным показаниям с моей стороны (вес 1910 г, рост 42 см).
Юля заболела в конце сентября 2015 года (15 лет). Начались сильные головные боли, скачки давления, слабость, иногда немели руки и ноги. Трясло в сентябре (я прихожу с работы, Юлю подбрасывает на кровати. Вызывала скорую 2 раза, сказали вегето-сосудистая дистония).

Обратились в пол-ку № 2 по месту жительства. Педиатр сказала: пейте обезболивающее, и ходите в школу. Обезболивающие не помогают. Пробовали анальгин, темпалгин, баралгин, кетонал.
Пошли к подростковому врачу, направили на дневной стационар при пол-ке (14.10 – 22.10.2015). Прошла невролога, окулиста, кардиолога, психолога, эндокринолога, уколы, физиопроцедуры. Эффекта НОЛЬ.
По дороге несколько раз падала на улице, не помнив ничего. Т.е. осознает, когда её кто-то поднимает.
После теста на глюкозу подскочил сахар, экстренно направлена в областную детскую больницу (22.10 – 29.10.2015). Там полежала, анализы на сахар в норме! Сделано МСКТ головного мозга 27.10.2015. В стационаре давали нурофен в сиропе (помог ОДИН раз).

После выписки голова продолжает болеть. В школу не ходит!

По МСКТ нашли кисту носа, в пол-ке сделали прокол пазухи носа. После этого со-стояние ухудшилось: начались слабость, сильные головные боли, головокружение, нарушение походки (качалась), обмороки, тошнота, потеря аппетита. Поехали ЭКСТРЕННО в Ивано-матрен. больницу. На приеме измерили давление 146/80. Положили в отделение педиатрии.

Педиатрия 06.11 – 16.11.2015. Сделано ЭКГ, АОП, ГИК, ЭхоКГ, СМАД, ЭЭГ (09.11), РЭЭГ, МРТ головного мозга 15.11.2015. Головные боли купировались на неделю после выписки.

После выписки голова продолжает болеть. В школу не ходит!

Заболела ОРВИ. На приеме в пол-ке №2 лор сказал, что всё хорошо, иди в школу. Обратились в частную лор-клинику, назначено лечение + «кукушка». После 2-х сеансов начались сильные головокружения, обмороки. По телефону я слышу, что ребенок замирает, отключается на несколько секунд. У невролога в пол-ке получила ЭКСТРЕННОЕ направление в отделение неврологии Ивано-матрен. больницы, т.к. вечером ребенок падал в обмороки постоянно (раз 5-6 за вечер), были яркие точки перед глазами, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, нарушение походки.

Неврология 24.11 – 02.12.2015. Проконсультирована нейрохирургом Ермолаевым Ю.Ф.: явления гипоплазии червя мозжечка. При приеме беллатаминала начала спать днем, появилась повышенная сонливость. После отмены препарата уже дома (~через 10 дней сонливость прошла!).
Цитогенетическое исследование 19.06.2014: хромосомной патологии не обнаружено.

В конце ноября – начале декабря были приступы судорог дважды. Первый раз на t 39,8, второй раз более короткий приступ на t 36,4. Оба раза ребенок находится без сознания, повторяет движения руками и ногами, меня не узнает (есть видео запись). Приступы длятся 2-3 минуты, потом «отпускает», ребенок расслабляется, но в себя не приходит. По-том новый приступ. И так первый раз в течение часа, второй раз - минут 10-12.

В пол-ке невролог Мойжес Т.Г. сказала, что это похоже на судороги, дала направление на ЭЭГ. Сделано ЭЭГ 19.12.15. Велела принимать Депакин хроносфера при подъеме температуры.
Невролог Александров Ю.А. 04.01.2016 опроверг судороги и направил к психиатру.

12.12.2015 сделано дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Перед новым годом (примерно с 27.12.2015) начался сон по 18-19 часов в сутки. Это всё проходит на убывающую луну.
Ребенок спит ночью спокойно, только иногда громко кричит во сне «Мишка-мишка» (герой из современного м/ф «Маша и медведь»). Днем блуждает во сне, разбудить невозможно. Сама встает, идет в туалет, в ванную, пить воду, хорошо ориентируется при этом. Дойдя в нужном направлении, засыпает на унитазе, или сидя на краю ванны около раковины, по пути обратно на кровать «засыпает», прикладываясь к углу шкафа, к стене. Может так замереть несколько раз, может упасть на пол и спать так. Потом просыпается и сильно пугается, что она тут делает.
Бодрствует нормально, т.е. находится в сознании, ведет обычную деятельность с ~16-17 ч. до ~22-24 ч.
Перед новым годом это длилось примерно дней 6-10. Потом была обычная нормальная жизнь. Снова началось то же самое с 26.01 (снова убывающая луна).

Психиатр Рупашев А.В. 26.01.2016. Диагноз: астено-депрессивный синдром. Назначено лечение, ребенок принимал до полисомнографии:
- цераксон 1 мл (100 мг) утро, обед. 2 мес.
- кавинтон 5 мг - утро, вечер. 2 мес.
- атаракс 25 мг - 1/2 табл. вечером. 1 мес. Снижено до 1/4 табл. из-за «сна» по 18-19 часов в сутки.

30.01.2016 Юля стала одевать пуховик на пижаму со словами «гулять» и пытаться открыть входную дверь. Когда она вошла в обычный режим вечером, я предложила ей погулять, Юля отказывается, не хочет идти.
Своё состояние не помнит. Показываю фотографии, не верит, что это было.
Разбудить нереально. Нужно принимать лекарство, поэтому бужу утром и в обед. Помогает разбудить только ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ щипание по бокам.

01.02.2016 Юля спала 20 часов: с 00.00 до 19.50. И ощущения, что выспалась, нету. Наоборот ощущает, будто 2 ночи не спала.

02.02.2016 с 6 до 7 утра бодрствовала, покушала, выпила лекарства, уснула. Днем сняла пижаму, убрала простыни в шкаф. Не помнит ничего! Вечером сильно кричала во сне, резко просыпалась до 00.40.

В настоящее время головные боли меньше, но бывают приступы сильных головных болей! Бывает тошнота, головокружения. Беспокоит сильная сонливость, слабость, сильнейшее желание спать, приступы скачков давления.

05.02.2016 делали полисомнографическое исследование в течение 19 часов. Заключение:
1. Цикличность фаз и стадий сохранена, отмечается преобладание 3 стадии.
2. Во время пассивного бодрствования в течение 8 часов зарегистрировано два эпизода дневного сна с сохраненной цикличностью его фаз и стадий.
3. За время исследования признаков эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано, патологии дыхания и сердечной деятельности не выявлено.
4. С учетом ваготонических и лимбических проявлений в клинической картине заболевания показана терапия фенотропилом по 100 мг утром, курс 1 месяц, контроль ПСГ после лечения.
Сомнолог-невролог Лаврик С.Ю. 11.02.2016 сказал, что как ребенок отреагирует на лечение, тогда и поставит диагноз. Но вариантов только два: либо дебют шизофрении, либо что-то неврологическое.
Нам отменен атаракс, и принимать либо цераксон + кавинтон (пили неделю, ребенок на цераксоне 1 раз утром спит), либо фенотропил 100 мг утром.

Посоветуйте, что делать? Финансовой возможности оплачивать полисомнографию у меня нет, т.к. я воспитываю дочь одна, мужа и бабушек-дедушек нет.

Аватара пользователя
Поляков А.Ю.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:37

Re: Длительный сон подростка

Сообщение Поляков А.Ю. » 29 мар 2016, 10:54

Здравствуйте! В вашей ситуации коротко ответить сложно, нужна дополнительная информация. Я могу проконсультировать вас по телефону 8-921-973-26-00.
С Уважением Поляков А.Ю.
Руководитель лаборатории сна
Врач-психотерапевт высшей категории
Врач-сомнолог
Поляков Александр Юрьевич


Вернуться в «Исследования сна»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя