Re: Помогите пожалуйста!!!!!!!

Модератор: Второв А.В.

Ольга Орлова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:32

Re: Помогите пожалуйста!!!!!!!

Сообщение Ольга Орлова » 11 янв 2013, 15:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста лечите ли вы детей с такими проблемами как у нас, нам 1 год.
Анамнез жизни:
Больна с рождения, беременность 1-я.Роды срочные,в 38-39 недель, самостоятельные,с обвитием пуповиной вокруг шеи. Антропометрические данные при рождении вес-3070, рост-51 см, окружность головы-35 см. Рождена с асфиксии, по Апгар 2-4 б, находилась в ОАР около 1 месяца, на ИВЛ 9 суток.
Диагноз: симптоматическая эпилепсия.
Органическое поражение ЦНС в форме мультикистозной энцефаломаляции,корковой атрофии,сниженные приросты окружности головы, спастический тетрапарез, грубая задержка психомоторного развития.
Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз.
Дефицитная анемия 1 степени смешанного генеза.
Незаращенное овальное отверстие. Ложная хорда левого желудочка.
Панкреатопатия.
ЭЭГ от 13,11.2012 в ГУЗ Волгоградская ОДКБ:
Биоэлектрическая активность головного мозга в пределах возрастной нормы.
На КТ головного мозга(май 2012г) в ГУЗ Волгоградская ОДКБ -признаки кистозной дегенерации головного мозга. Выраженная корковая атрофия больших полушарий головного мозга.Атрофическая гидроцефалия(расширение наружных и внутренных ликворосодержащих пространств).
МРТ головного мозга от 16.07.2012 в ГУЗ Волгоградская ОДКБ -на серии томограмм головнонго мозга, выполненных в Т1, Т2 и ВИ и FLAIR срединные структуры не смещены, патологических очагов и очагов демиелинизации в веществе мозга не выявлено. Отмечается уменьшение объема обеих гемисфер мозга за счет атрофических изменений. В лобных и теменных долях отмечается кистозная перестройка вещества мозга,как следствие ишемии(кистозная энцефаломаляция). В теменных и лобных долях-визуализируются фрагменты коры. Височные и затылочные доли лучше выражены, хотя так же в них отмечаются явления атрофического процесса. Боковые желудочки значительно расширены:до 2.1-2.2 см в области центральных отделов тел. 3-й жел-1.4 см,4-й жел-1.2.см. субарахноидальные пространства значительно расширены. Селльярная область и кранио- вертабральный переход соответствует возрастным особенностям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий ишемии в обоих гемисферах мозга, в виде мультикизтохной энцефаломаляции, атрофического процесса в обеих гемисферах мозга . Выраженная сочетанная гидроцефалия.

Рекомендованно:По назначению невролога ОДКБ г. Волгоград получаем противосудорожную терапию: депакин(с 29.05. 12)+кеппра(с 12.07.12)

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Помогите пожалуйста!!!!!!!

Сообщение Второв А.В. » 14 янв 2013, 14:57

Здравствуйте!
Судя по предоставленным Вами данным ребенок не нуждается в нейрохирургическом пособии.
Рекомендую обратиться в 1-ю городскую больницу на кафедру проф. Иова А.С.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Детский нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя