ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТ РЕКВИП МОДУТАБ!

Врпросы специалистам, занимающимся лечением болезни Паркинсона

Модератор: Захаров Д.В.

Арди
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 10:50

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТ РЕКВИП МОДУТАБ!

Сообщение Арди » 11 сен 2018, 11:18

Больной 46 лет Б-Паркинсон акинетико ригидная форма). Принимает Наком 3-р в день по 1-таблетки - также принимал реквип модутаб 4 мг! сейчас этот препарат не может себе позволит а также трудно достать! его дженерики тоже не достать здесь у нас! чем можно заменит кроме рипинирола! Мирапекс от него тошнить и постоянное снижение ад! если бы понят как уменьшит побочки самый норм препарат! болезнь уже 3-4 года назад показала свои симптомы!! леводопу принимает уже полтора года! но есть уже симптомы дискинезии двигательные какие-то жести но еще мало!! КАКОЙ ПРЕПАРАТ МОЖНО СОВМЕСТНО С НАКОМОМ ПРИНИМАТЬ!

Аватара пользователя
Захаров Д.В.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:05

Re: ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТ РЕКВИП МОДУТАБ!

Сообщение Захаров Д.В. » 30 сен 2018, 21:27

Здравствуйте.
К сожалению в Вашем письме не очень много сведений, чтобы дать конкретные рекомендации. Однако настораживает, что пациент в 46 лет уже принимает леводопу. Согласно всем современным рекомендациям в этом возрасте предпочтительнее другие группы препаратов, в том числе и агонисты дофаминовых рецепторов (АДР). 4мг Реквипа - очень маленькая доза, ее надо увеличивать. Если есть сложности с приобретением, возможно пациенту подойдет - Синдронол (дженерик Реквипа). Тошнота и снижение АД характерно для всей группы АДР, но есть конкретные рекомендации, которые в большинстве случаев позволяют уменьшить проявления нежелательных явлений.
Отвечая на Ваш вопрос, чем можно заменить 4мг Реквип Модутаб - 1. дженерик, 2. другой АДР, 3. амантадины; если ничего не поможет, только тогда переходить к леводопе.
Ну и желательно все таки видеть пациента при подборе терапии...

с уважением,
Заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных
доктор медицинских наук
Врач-невропатолог
Захаров Денис Валерьевич


Вернуться в «Центр лечения болезни Паркинсона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей