Мед.психолог в женской консультации и дет.поликлинике.

Выездные образовательные программы института им. В.М. Бехтерева
Надежда Лабинск
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 22:33

Мед.психолог в женской консультации и дет.поликлинике.

Сообщение Надежда Лабинск » 01 июл 2015, 22:56

Здравствуйте. Я закончила Ваш институт в 2015г. Работаю мед.психологом в жен.консультации и дет.поликлинике. Помогите найти нормативные документы, которые регламентируют отпуск, оплату труда, часы работы, доплаты и т.д. мед.психолога в здравоохранении, но не относящегося к психиатрической помощи. И в чем разница между мед.психологами в псих. диспансере и в жен.кон., дет.поликлиники по выше указанным параметрам?

Анна Бабахина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:33

Re: Мед.психолог в женской консультации и дет.поликлинике.

Сообщение Анна Бабахина » 03 июл 2015, 12:38

Добрый день, Надежда.

Касательно регламентации режима труда и отдыха:
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В соответствии со ст. 92 ТК РФ может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени «для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю». Согласно статье 22 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании": Медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Постановление Минтруда РФ от 8 июля 1993 г. N 133 «О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи» устанавливает дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 30 рабочих дней психологам непосредственно и полный рабочий день работающим с психически больными. В Статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации говорится: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных факторов. Таким образом, если отделение больницы на котором числится медицинский (клинический) психолог включает в себя психиатрические койки или оно по сути является психиатрическим, то указанные нормативные документы могут быть основаниями для увеличении продолжительности отпуска и сокращении продолжительности рабочего времени, а если нет, то на этот вопрос мы ответить не можем, поскольку он не входит в сферу компетенции нашего института.

Касательно нагрузки:
В настоящее время Минздравом России отменены обязательные нормативы работы врачей, психологов и других специалистов амбулаторных и стационарных лечебно-профилактических учреждений.
В качестве ориентира по расчету времени привожу методические рекомендации, разработанные в НИПНИ им. В.М. Бехтерева для врачей-психотерапевтов и медицинских психологов в лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих оказание психотерапевтической помощи.
Существующая практика работы ведущих психотерапевтических учреждений России показывает, что подобный расчет может осуществляться двумя основными путями:
- Измерением трудозатрат врачей-психотерапевтов и других специалистов количеством посещений (нормативный вариант расчета трудозатрат).
- В качестве единицы учета труда используется условный законченный случай (при технологическом варианте расчета трудозатрат, на основе утвержденного клинико-экономического стандарта). В этом случае нормативы работы утверждаются специальными решениями (приказами) соответствующих органов управления здравоохранения.
При расчете норматива нагрузки специалистов при первом варианте расчета трудозатрат (нормативном) рекомендуется использовать следующие временные нормативы работы врачей-психотерапевтов и медицинских психологов:
1) Индивидуальный психотерапевтический прием врача-психотерапевта, индивидуальный прием медицинского психолога или специалиста по социальной работе.
Индивидуальный прием — 50 мин., технологический перерыв — 10 мин. В форму 039/у-88 врача-психотерапевта и психолога (ведомость посещений в поликлинике) вносится одно посещение на каждого пациента.
2) Групповой и семейный психотерапевтический прием врача-психотерапевта и медицинского психолога.
Время групповой (психотерапевтическая группа от 6 до 12-15 чел.) и семейной работы — 1 час 20 мин., технологический перерыв — 15 мин.
В форму 039/у-88 врача-психотерапевта и медицинского психолога (ведомость посещений в поликлинике) вносится одно посещение на каждого пациента, участвующего в групповой или семейной психотерапии.
3) При организации работы врача-психотерапевта и медицинского психолога на амбулаторном приеме в течение дня необходимо выделить время для приема пациентов, обратившихся впервые, и повторных пациентов.
4) При патопсихологическом, клинико-психологическом обследовании, проводимом медицинским психологом, или диагностических мероприятиях социального специалиста рекомендуемая норма – 2-3 пациента в день при продолжительности рабочего дня 7 часов 12 минут. Соответствующее число посещений вносится в форму 039/у-88 психолога и специалиста по социальной работе. С учетом нормативных затрат времени медицинского психолога на основные виды работ в психиатрической практике, в течение 5-дневной рабочей недели, занимаясь только экспериментально-диагностической и экспертной работой, психолог может провести 5-7 первичных или 15-20 повторных обследований взрослых больных, или, в детской психиатрической клинике (амбулаторной практике) – 3-4 первичных или 10-12 повторных обследований больных детей.
5) Отдельно планируются мероприятия по организации психотерапевтической среды, которые организует социальный работник (или специалист по социальной работе), врач-психотерапевт и медицинский психолог при необходимости принимают в них участие. Кроме того, в графике работы необходимо выделять специальное время по работе с населением по профилактике психических расстройств (беседы, встречи с населением, работа со средствами массовой информации, изучение общественного мнения).
6) При организации работы врача-психотерапевта и медицинского психолога в течение недели необходимо выделить в графике работы также время для психопрофилактических мероприятий вне психотерапевтического кабинета (лекции и встречи с населением, работа со средствами массовой информации), участия в клинических и терапевтических конференциях, время для работы с консультантами (супервизорами), психопрофилактические и образовательные мероприятия с коллективом лечебно-профилактического учреждения, а также работа с медицинской документацией.


Вернуться в «Выездные программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя