Нейролептики: таблетки или пролонги?

Все, что Вы хотите знать про лекарственные препараты, можно найти тут.
Minutko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 18:39

Нейролептики: таблетки или пролонги?

Сообщение Minutko » 22 янв 2024, 18:42

Инъекционные антипсихотики длительного действия, которые обычно вводятся раз в две недели или месяц, в отличие от ежедневного приема таблеток, необходимого для пероральных препаратов, были разработаны, в первую очередь, для решения проблемы несоблюдения режима лечения у пациентов с хроническим психозом.
Сегодня принято считать, что таблетированные формы нейролептиков менее эффективны при лечении шизофрении, чем их пролонгированные формы. Это объясняется тем, что больные шизофренией часто отказываются от приема антипсихотиков из-за побочных эффектов последних, а также плохо идут на сотрудничество со своим лечащим врачом. Кроме того, пролонги упрощают контроль за лечением, выдерживают более ровную концентрацию нейролептика в крови (отсутствие влияние приема пищи на концентрацию антипсихотика в крови) и приучают пациента к дисциплине. Действительно, меньший процент пациентов, получавших нейролептики пролонгированного действия, не соблюдает режим лечения (50% против 70%); имеют, по крайней мере, 2-х месячный непрерывный перерыв в приеме лекарств (20% против 40%); и повторно госпитализируются в связи с обострениями шизофрении (20% против 30%) по сравнению с пациентами, получавшими таблетки нейролептиков.
Терапия пролонгами рассматривается как подходящий вариант для пациентов с опытом несоблюдения режима лечения. Терапия пролонгами также упрощает раннее выявление несоблюдения режима лечения (т. е. является синонимом пропуска посещения для получения инъекции), тогда как несоблюдение режима приема пероральных препаратов часто остается незамеченным до тех пор, пока не начнется обострении психоза. Антипсихотики пролонгированного действия также устраняют необходимость ежедневного приема рекомендуемой врачом дозы, что может создавать особые проблемы из-за нарушения мышления, проблем с памятью и отсутствия понимания и критики больного к своему состоянию, часто встречающихся при шизофрении.
Несмотря на явные преимущества нейролептиков - пролонгов по сравнению с пероральными антипсихотиками, в клинической практике в их все еще назначают нечасто. Примерно 15% пациентов (независимо от истории их несоблюдения режима лечения) сегодня получают пролонги, в то время, как почти в два раза большее число больных нуждаются в этих препаратах. Несколько исследований показали, что психиатры обсуждают лечение пролонгами только у 40% своих пациентов.

Вернуться в «Аптека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

cron