Страница 1 из 1

Сероквель и его аналоги

Добавлено: 16 дек 2011, 21:06
swett
Здравствуйте! В вашем НИИ нам был выписал Сероквель. Но его практически нет в нашем городе. Приходится заказывать и каждый раз предлагают новое - что находят. То Лаквель, то Кетилепт. Скажите пожалуйста, если соблюдена дозировка, то возможна ли такая подмена. Мы пьем то Сероквель, то Лаквель, то Кетилепт. Заранее спасибо.

Re: Сероквель и его аналоги

Добавлено: 20 дек 2011, 08:54
Семенова Н.В.
Добрый день, swett!
Международное непатентованное название вашего лекарственного препарата - кветиапин (quetiapine).
Этот препарат был разработан фармацевтической компанией Астра Зенека и выпущен под торговым названием "Сероквель" ("Seroquel").
Другие фармацевтические компании выпускают этот препарат под другими торговыми названиями (например, Кетилепт - фирма Эгис; Лаквель - фирма Плива; Нантарид - Матрикс Лабораториз; Квентиакс - фирма KRKA; Виктоэль - фирма Актавис и т.д.). Несмотря на то, что действующее вещество во всех препаратах одно и то же, они могут несколько различаться по уровню переносимости пациентом. Желательно обсудить возможность замены препарата с лечащим врачом, но если это затруднительно, то можно найти доступный аналог. Выбирая препарат под торговым названием, Вам нужно обязательно смотреть название препарата, написанное мелким шрифтом под торговым названием. Если написано - кветиапин (quetiapine) - значит, это то самое действующее вещество, которое нужно принимать в эквивалентной назначенной дозе. То есть если сероквель назначен в дозе 300 мг, то аналоговый препарат нужно принимать тоже в дозе 300 мг.
С наилучшими пожеланиями,

Re: Сероквель и его аналоги

Добавлено: 20 дек 2011, 20:45
swett
Спасибо за ответ. А еще подскажите, допустимо ли одновременно принимать сероквель или его аналоги и финлепсин?