Если близкий человек отказывается от обследования.

Модератор: Кондинский А.Г.

Fatima
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 14:23

Если близкий человек отказывается от обследования.

Сообщение Fatima » 10 июн 2014, 20:42

Здравствуйте.
У меня вот какой вопрос.
У моего брата проблемы с психикой. Проявились лет 10 назад, после сильного стресса. Выяснилось, что в роду есть шизофрения, она проявилась у трех двоюродных братьев в одном поколении (включая моего брата), хотя два поколения ни у кого ничего не было.
Брату ставят шизофрению, но протекает она как то нетипично. Он постоянно принимает лекарства, когда перестает, становится хуже. Когда ему становится хуже, он уходит в себя, сторонится людей. Раньше были случаи бродяжничества. Но он всегда был интровертом, не очень общительным.
Насколько я знаю, из обследований ему делали только М-эхо. И квалифицированных специалистов у нас практически нет, поэтому я сомневаюсь в поставленном диагнозе и в эффективности назначенного лечения.
Вопрос в следующем-можно ли назначить лечение пациенту без его присутствия, имея его медкарту, задавая вопросы близким, дистанционно назначая, если нужно, необходимое обследование.
Мы живем не Питере, а уговорить его приехать и провести полное обследование, чтобы уточнить диагноз и возможно, назначить более эффективное лечение, мы не можем. Но ведь таких больных, которые отказываются от посещения врача, много.

Аватара пользователя
Лозинская Е.И.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:00

Re: Если близкий человек отказывается от обследования.

Сообщение Лозинская Е.И. » 18 июн 2014, 12:40

Добрый день! Подобное консультирование возможно, но оно имеет ряд ограничений ввиду того, что психотропные препараты следует подбирать под контролем врача и медицинского персонала, а психическое состояние может достаточно быстро меняться. Тем не менее Вы можете задать на форуме - что Вас интересует конкретно.
Старший научный сотрудник
Кандидат медицинских наук
Врач-психиатр
Лозинская Евгения Игоревна


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей