Мама отказалась от лечения

Модератор: Кондинский А.Г.

Agares
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:41

Мама отказалась от лечения

Сообщение Agares » 15 янв 2021, 12:28

Добрый день. Мама, 60 лет, два раза лежала с депрессией и в психозе в больницах психиатрических, увозили по скорой. Выписывалась с назначениями пить нейролептик и легкий антидепрессант и с плохим прогнозом, если не будет пить лекарства. Сразу писала при амбуларном приеме отказ от лечения, уходит домой и не лечится. Сильная депрессия, разговаривать с ней невозможно, очень яркие перепады эмоций от бурного чувства вины с мольбами "простить за всё", то такая же бурная вербальная агрессия с обвинениями в том что ей желаю смерти и на моей совести будет, если она повесится. Много манипуляций, не вполне осознанных. Вне этих "разборок" с истериками по жизни крайне замкнута, друзей нет, высочайшая тревожность. Последний раз говорила что в ней живет вторая личность, которая "заставляет делать плохие вещи". От врачей прогноз был плохой, лечиться она отказывается. Что делать в такой ситуации? Я живу отдельно и далеко, отец считает что мама "грустит" из за меня, что не мооу с ней общаться, и что мама не больна.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Мама отказалась от лечения

Сообщение Осадчий Г.В. » 25 янв 2021, 09:10

Добрый день. К сожалению, врачи не волшебники и заставить пациента лечиться не могут. В Российской Федерации существует принудительное лечение, но в том случае, если жизни и здоровью пациента или окружающих есть угроза. Подобное лечение не пожизненное - после улучшения пациента выписывают и без препаратов нужно ждать повторного эпизода. Выход - убеждать родственника на лечение. Убеждать всем. "Волшебной таблетки" нет. Лечение подобных заболеваний - тяжелый труд врача, родственников и пациента в первую очередь.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.

Agares
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:41

Re: Мама отказалась от лечения

Сообщение Agares » 10 фев 2021, 12:48

Спасибоза ответ, понятно. Да, к сожалению выходит от психоза до психоза по скорой и снова всё по кругу, больной себя не считает, отец винит меня в ее состоянии, ни врач из ПНД, ни из гос.больницы, ни из частной клиники никак не смогли повлиять.


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей