подскажите,пожалуйста,как можно уточнить диагноз

Модератор: Кондинский А.Г.

elena39
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:52

подскажите,пожалуйста,как можно уточнить диагноз

Сообщение elena39 » 22 янв 2010, 14:28

Заболела я в 2006 году,когда отмечалась бессонница,онемение рук по ночам,тогда же начали болеть суставы.Пролежала в неврологическом отделении 1.5. месяца и была выписана с диагнозом"Ревматоидный артрит",но параллельно начала лечение у психотерапевта,который назначил флюонксол и на ночь бензодиазепины.Через 2 месяца,когда начала сходить с флюонксола опять случился рецидив-бессонница,беспокойство,невозможность спокойно выходить на улицу(качало).Опять был назначен флюонксол в тех же дозах и бензодиазепины на ночь.На таком лечении и находилась последующие 2 года,но чувствовала себя не очень хорошо-спала только с бензодиазепинами на ночь,в дневное время часто было плохое настроение.В 2008 году в связи с резким обострением заболевания после попытки сойти с флюонксола и приема ремерона( беспокоила сильная бессонница,беспокойство вплоть до вызовов скорой помощи,боязни выхода на улицу,плохое настроение) опять попала в неврологическое отделение,но проходила лечение у врача психоневролога.Было сначала заподозрено врачом эндогенное заболевание,но лечение с увеличением дозы рисполепта не принесло желаемого результата.Был назначен курс-1 г рисполепта вечером,амитриптиллин и фенибут,первые 4 дня снотворное.С 10 дня почувствовала значительное улучшение состояния,с 14 дня была снята с рисполепта без ухудшения состояния.Окончательный диагноз "Ипохондрический синдром"Но после выхода из больницы решила получать второе высшее образование и после 1й сессии переутомилась иначалась бессонница,резкое снижение настроение даже на фоне приема небольших доз амитриптилина.Для того чтобы снять обострение были назначены рисполепт уже 2 мг и фенибут,заменен антидепрессант.С фенибута я сошла через 6 недель,а вот на рисполепте и антидепрессанте нахожусь уже 11 месяцев.Врач пробовал 3 месяца назад отменить рисполепт(правда,сразу всю дозу),но не смогла уснуть в ту ночь,почувствовала беспокойство,плюс еще 2 дня снились кошмары по ночам.Мой лечащий врач уже начал опять предполагать эндогенное заболевание по результатам лечения,но я читала информацию,что и тяжелый невроз может ремиттирующим,требующим длительного применения малых доз нейролептиков.Подскажите,пожалуйста,как можно провести все-таки точную диагностику моего заболевания.Существуют ли какие то дополнительные методы исследования помимо попыток сойти с рисполепта(это все-таки субьективный фактор-я всегда очень волнуюсь,когда не могу заснуть сразу)Излечимы ли тяжелые формы невроза или тоже требуется практически постоянная терапия препаратами?

Аватара пользователя
Лутова Н.Б.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:11

Re: подскажите,пожалуйста,как можно уточнить диагноз

Сообщение Лутова Н.Б. » 22 янв 2010, 16:07

Уважаемая Елена!
Основным методом диагности в психиатрии является клиническое интервью, сбор анамнеза и наблюдение за состоянием пациента. На основании выявленного синдрома принимается решение о назначении препаратов. Кроме того, в ряде случаев больному назначается курс психотерапии для вскрытия и проработки возможно имеющихся психологических проблем, которые выливаются в симптомы. Надо заметить. что в ряде случаев требуется длительное лекарственное с коррекцией дозировок и препаратов под наблюдением врача. Это важное условие успеха лечения. Если Вы сомневаетесь или неудовлетворены результатми Вашего лечения, Вы можете получить консультацию специалистов института, обратившись в консультативное отделение. Мы работаем с понедельника по пятницу, уточнить время консультации можно по телефону 365-22-22 или 365-23-23.
Старший научный сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии психических расстройств
Кандидат медицинских наук
Доцент кафедры медицинской психологии СПб Государственного университета
Врач-психиатр высшей квалификационной категории
Лутова Наталья Борисовна

elena39
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 13:52

Re: подскажите,пожалуйста,как можно уточнить диагноз

Сообщение elena39 » 24 янв 2010, 16:52

Спасибо,Наталья Борисовна,за ответ.Как я поняла,никаких инструментальных методов разграничения заболеваний в психиатрии не существует и дать однозначного ответа является ли заболевание эндогенным или просто тяжело протекающим неврозом невозможно или можно в результате довольно длительного наблюдения.


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя