Срочный вопрос

Модератор: Кондинский А.Г.

Виктория@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:57

Срочный вопрос

Сообщение Виктория@ » 14 янв 2014, 18:11

Здравствуйте! Моей маме 48 лет, она нигде не работает, кроме нас (семьи) ни с кем не общается, правда все живут по - отдельности, она чаще всего находиться одна, абсолютно пропал интерес к жизни, она просто целыми днями лежит, ранее у нее были различные моменты неадекватного поведения правда с чужими людьми только, мы не всегда обращали на это внимания, у нее не легкий характер, но с каждым годом становиться все хуже, мы боимся что дальше будет, т.к. она больше года уже перестала узнавать всех членов семьи, т.е. постоянно говорит что всех подменили, что мы не те за кого себя принимаем, у нее постоянно меняется настоение, то говорит что все нормально и я ее дочь, и все мы ее родственники и она в хорошем настороении, то в нас узнает каких то людей (с прошлого). Как то ей казалось что ее душат ночью, то слышит якобы что во дворе просят о помощи, крики, говорит что выше этажом топят кого-то, раньше говорила что ее травили постоянно, хотели убить, бредовые мысли и идеи ей в голову приходят, сама ко врачу она не пойдет, и таблетки сама принимать не будет. Мы никому не говорим про нее, никогда не обращались ко врачу по этому вопросу, она никому не верит и добровольно никуда не пойдет и ничего принимать не будет, но страшно становиться и за ее жизнь и за нашу вдруг ей что нибудь померещиться (хотя на это она никаких намеков не делает и вроде даже не думает), но время идет и скорее всего ее сознание прогрессирует. Если спрашивать ее про прошлое она все четко помнит (все мысли практически об этом у нее). Подскажите что с этим делать, как поставить диагноз?, как лечить?, в домашних условиях подсыповать в еду или нужно ложить в больницу принудительно. Будет ли лечение бесплатное. Живем с СПБ. Заранее спасибо за ответ, очень жду..

Аватара пользователя
Лозинская Е.И.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:00

Re: Срочный вопрос

Сообщение Лозинская Е.И. » 16 янв 2014, 12:47

Добрый день. Ваша мама действительно нуждается в осмотре психиатра и решении вопроса о назначении ей медикаментозной терапии. Вам следует обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства и описать ситуацию участковому врачу-психиатру, который оценит ситуацию на месте и примет решение о наличии оснований для недобровольного лечения в случае, если Ваша мама откажется лечиться добровольно. Лечение в психиатрических стационарах и ПНД бесплатное. Для госпитализации в НИПНИ им.Бехтерева нужно добровольное согласие Вашей матери, решение о ее госпитализации будет приниматься отборочной комиссией отделения института. С вариантами госпитализации в НИПНИ им.Бехтерева Вы можете ознакомиться на сайте института.
Старший научный сотрудник
Кандидат медицинских наук
Врач-психиатр
Лозинская Евгения Игоревна

Виктория@
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 10:57

Re: Срочный вопрос

Сообщение Виктория@ » 19 янв 2014, 23:14

спасибо, за ответ. Так как не сильна в данных нюансах, подскажите пожалуйста, недобровольная госпитализация или недобровольное лечение как выглядит?

Аватара пользователя
Лозинская Е.И.
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:00

Re: Срочный вопрос

Сообщение Лозинская Е.И. » 31 янв 2014, 19:31

Добрый день. Вопрос о недобровольном лечении пациента возникает в том случае, если если пациент ввиду наличия у него психического расстройства представляет опасность для себя или окружающих; становится беспомощным и не способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; а также, если в случае неоказания ему психиатрической помощи будет нанесен существенный вред его здоровью. В перечисленных выше случаях решение о необходимости психиатрического лечения выносит суд, в который направляются соответствующие документы врачом-психиатром.
Старший научный сотрудник
Кандидат медицинских наук
Врач-психиатр
Лозинская Евгения Игоревна


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя