Как уговорить больного с диагнозом МДП обратится к врачу?

Модератор: Кондинский А.Г.

Elena14

Как уговорить больного с диагнозом МДП обратится к врачу?

Сообщение Elena14 » 11 апр 2010, 16:14

Помогите пожалуйста, моя мама состоит на учете в психоневрологическом диспансере уже много лет, ее психоз периодически повторяется, последний раз обострение было уже почти пять лет назад, сейчас я замечаю симптомы, возбужденное состояние, отсутствие сна и т.п.(депрессий у нее нет) Разговаривала с ней, она понимает что заболевает, но показаться своему лечащему врачу в диспансере категорически отказывается, т.к очень переживает потерять работу, (она работающий пенсионер, работает в аптеке уже около 40 лет), сама сейчас начала принимать седалит, сонопакс, фенозипам, но я понимаю что наблюдение специалиста ей необходимо, как уговорить обратится ее к врачу? она начинает избегать общения со мной, т к говорит что не надо ей напоминать, я в расстеренности и не знаю что делать...

Аватара пользователя
Лутова Н.Б.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:11

Re: Как уговорить больного с диагнозом МДП обратится к врачу

Сообщение Лутова Н.Б. » 20 апр 2010, 11:12

Здравствуйте, Елена! Ситуация у Вас, конечно, не простая, но зачастую мотивировать обращение больного к врачу можно тем, что отказ от посещения врача несет более тяжелые последствия (например, утрату трудоспособности в связи с плохим состоянием). Следует также сказать, что ображение к врачу-психиатру на ранних этапах обострения не означает непременной госпитализации и что умеренно выраженные симптомы лечатся и амбулаторно. Все это следует обсуждать спокойно, без угроз и нажима. Иногда к этому стоит подключить близких родственников или друзей, то есть лиц, к мнению которых Ваша мама прислушивается и которым доверяет. Кроме того, если Ваша мама категорически не хочет обращаться в ПНД, она может обратиться в консультативное отделение института по рабочим дням с 9 до 16 часов. Телефон консультативного отделения (812) 365-22-22 или (812) 365-23-23
Старший научный сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии психических расстройств
Кандидат медицинских наук
Доцент кафедры медицинской психологии СПб Государственного университета
Врач-психиатр высшей квалификационной категории
Лутова Наталья Борисовна


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя