Шизотипическое расстройство личности (F21.8)

Модератор: Кондинский А.Г.

tarisar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 22:35

Шизотипическое расстройство личности (F21.8)

Сообщение tarisar » 29 апр 2010, 22:39

Уважаемый врач, прошу Вас помочь советом или утешением, подав надежду. Дело в том, что близкий мне человек довел себя до психического расстройства - F21.8 (шизотипическое расстройство личности). Принимает лекарства и сейчас, спустя уже год, ему намного лучше, но остается небольшая мутность сознания и путаница в мыслях и понятиях, так он мне говорил. Вот я и хотел бы у Вас спросить, возможно ли вылечить данное заболевание полностью? Понятно, что если он снова начнет делать, то что может довести его до этого состояния, то оно снова повторится. Я имею ввиду вылечить и жить нормально, не опасаясь, что оно (личностное расстройство) само по себе вернется. Может ли помочь психотерапия, а не только прием таблеток? Что бы вы могли посоветовать , или как мне с ним лучше вести себя? Известны лы Вам случаи выздоровления? Есть ли надежда?

Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Лутова Н.Б.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:11

Re: Шизотипическое расстройство личности (F21.8)

Сообщение Лутова Н.Б. » 30 апр 2010, 11:50

Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и готова ответить. Шизотипическое расстройство личности - это хроническое заболевание и требует лечния. Современный подход лечения данного расстройства предполоагает медикаментозную терапию в сочетании с длительной психотерапией. При правильном настрое больного и его сотрудничестве с врачом лечение может бвть успешным и паценты становятся хорошо адаптированными, у них снижается риск обострений. Главное, Вам стоит поддрживать мотивацию близкого Вам человека к лечению и с пониманием относиться к его трудностям и болезненным проявлениям.
Старший научный сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии психических расстройств
Кандидат медицинских наук
Доцент кафедры медицинской психологии СПб Государственного университета
Врач-психиатр высшей квалификационной категории
Лутова Наталья Борисовна

Анисеев Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:40

Re: Шизотипическое расстройство личности (F21.8)

Сообщение Анисеев Дмитрий » 10 июн 2010, 22:44

Здравствуйте!
Имея схожую проблему, хочу задать вопрос: какие симптомы должны убираться препаратами, а что во власти психотерапии? Если имеет место резистентность к фарм.препаратам, что делать?


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей