Возможна ли реабилитация в клинике?

Модератор: Кондинский А.Г.

МарияVi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 10:08

Возможна ли реабилитация в клинике?

Сообщение МарияVi » 15 апр 2018, 10:22

Добрый день! Возможно ли попасть на лечение пациенту из Эстонии? Диагноз в таллинской клинике следующий : F06.8 сопутствующие:
Сопутствующая 121.0 Острый сквозьстеночный, или трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда
Сопутствующая G93.1 Аноксическое поражение головного мозга без миокарда
Сопутствующая 295.2 Наличие протеза сердечного клапана
Сопутствующая 295.5 Наличие коронарного ангиопластического имплантата и трансплантата
Сопутствующая 146.0 Остановка сердца с успешной реанимацией


Анамнез:
Анамнез болезни: Первично находился на больничном лечении в психиатрической клинике SA PERH. Прежде психические расстройства диагностированы не были; по данным близких, с жизненными трудностями во всех отношениях справлялся хорошо. В 2009 году в связи с тяжёлой недостаточностью аортального клапана выполнено протезирование аортального клапана. После этого находился под наблюдением, принимал Marevan, который в 2017 году из-за кровотечения был заменён препаратом Xarelto. 03.02.2018 года перенёс сердечный инфаркт в тяжёлой форме, реанимирован, вначале супругой, затем бригадой скорой помощи, время остановки кровообращения составило, очевидно, более 15 минут.
Это повлекло за собой тяжёлое аноксическое поражение головного мозга. Находился в Отделении кардиологической интенсивной терапии, а затем – в подразделении неврологического послеоперационного лечения. Психически на переднем плане стоял тяжёлый когнитивный дефицит, ходил по кругу, но, по сути, поддерживать разговор не было возможности, наблюдались беспокойные и бесцельные движения. 16.02 добавлен Quetiapine, начиная с 100 мг x 2. Кое-где обозначилась кратковременная положительная динамика, однако из-за углубляющегося беспокойства и неадекватного поведения направлен с целью уточнения состояния и коррекции лечения в психиатрическую клинику (см. более точный анамнез из предыдущей выписки).

Обоснование диагноза:
В результате аноксического поражения головного мозга вспыхнул психосиндром с доминирующим снижением когнитивных способностей.

Течение болезни:
Течение болезни: Первые дни лечения без сознания. Содержательного словесного контакта достичь не было возможности. Мычал и произносил совершенно хаотически некоторые дизартричные слова. Иногда реагировал на обращение, но лишь кратковременно. Поведение полностью бесцельное, постоянно слонялся туда-сюда, терял свою одежду, прокладки, мочился и испражнялся куда придётся, размазывал фекалии. Словесных распоряжений не понимал. Психомоторно беспокоен, временами замирал и был спокоен, но без всякого внешнего стимула.
Сразу же была прекращена антипсихотическая терапия, начато лечение пропранололом. За несколько дней беспокойство и бесцельность снизились. Со временем улучшилась речь, однако остаётся частичная афазия. Начал участвовать в совместной деятельности, справляется с гигиеническими процедурами, читал простейший текст, писал простейшие предложения. По ночам спал. Периодически становился возбуждённым, давал понять, что хочет идти домой. Постоянно наблюдалось общее снижение когнитивных способностей, которые со временем возвращались.


Могут ли в вашей клинике реабилитировать пациента?

Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость