Невролог, офтальмолог разводят руками.

Модератор: Второв А.В.

Olesya Nikolaevna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 20:40

Невролог, офтальмолог разводят руками.

Сообщение Olesya Nikolaevna » 12 мар 2020, 21:08

Добрый день коллега, я тоже врач,терапевт, у моего 3 летнего сына два вечера подряд были эпизоды диплопии. Офтальмолог исключила свои проблемы, мы отправились к неврологу, очаговой симптоматики она не выявила, рекомендовала выполнить МРТ. На МРТ местные врачи описывают кисту прозрачной перегородки , и превентрикулярно у задних рогов боковых желудочков обширные зоны глиоза. Меня смутило это описание, ведь у ребёнка не было гипоксии внутриутробной , беременность протекала хорошо. Он из двойни, второй ребёнок тоже в порядке! Я отправила исследование(снимки) коллегам в Алмазова и ВМЕДА в отделение МРТ, коллеги Написали что это не очаги глиоза, а мало интенсивные терминальные зоны незавершенной миелинизации(возрастная норма).
1- Помогите пожалуйста разобраться, это может быть связано с диплопией? Опухолей не выявлено. Но выявили МР-признаки среднего отита левого уха. ( в момент когда около 2 минут длился приступ диплопии у ребёнка ЛЕВЫЙ ГЛАЗ нерезко уходил к носу.)
2- может ли воспаление слухового прохода быть связано с диплопией?
3- как часто нужно делать контроль МРТ, для контроля кисты прозрачной перегородки.
Заранее спасибо, коллеги. К вам порекомендовал обратиться доктор вмеда, с отделения Нейрохирургии. Они детками не занимаются .

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Невролог, офтальмолог разводят руками.

Сообщение Второв А.В. » 15 июн 2020, 12:59

Здравствуйте!
Киста прозрачной перегородки врожденная аномалия, ближе к особенности развития, не вызывает неврологических проявлений. МР контроль стоит делать при появлении новой,либо нарастании имевшейся патологии.
Наиболее целесообразно после карантинных бед обратиться к зав детской нейрохирургии НМИЦ Алмазова Ким А.В. с результатами МРТ.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Детский нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя