болезнь мамы

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

irzji

болезнь мамы

Сообщение irzji » 09 дек 2010, 23:05

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

14 лет назад у мамы было некое нервное расстройство.я была еще маленькой, поэтому вот все что я из этого знаю: в больницу она попала, когда уже совсем не могла общаться (именно разговаривать) с людьми. работать соответственно тоже не могла. она 4 месяца пролежала в институте бехтерева, за это время диагноз так и не был поставлен, говорилось только об утомляемости. тяжелое состояние было снято препаратами, но окончательного выздоровления на момент выписки так и не наступило: осталась апатия, мама не была заинтересована в происходящем, была по-прежнему погружена в свои мысли. так продолжалось на протяжении 4-ех последующих месяцев, потом она снова обратилась в институт, попала на консультацию, где ей порекомендовали альтернативный препарат, который помог ей за несколько недель.

в течение 14 лет до настоящего момента болезнь не проявлялась.

все началось снова этим летом (в августе). мама приехала из командировки в сильно возбужденном состоянии, изменилась манера общения - стало тяжело прослеживать ход ее мыслей, были непонятна логика ее высказываний, так же она стала часто вспоминать прошлое (чего раньше за ней не замечалось). я отвезла ее к знакомому врачу, который специализируется на иглорефлексотерапии (в свое время он очень помог мне самой, когда все традиционные средства были испробованы и не помогли). маме помогли снять напряжение, практически восстановили прежнее состояние. с августа она регулярно ходит на сеансы. в какой-то момент даже показалось, что ей помогли вернуться в ее нормальное состояние. сейчас у нее снова обострение, лечение больше не оказывает прежнего эффекта: у мамы нарушен сон, повышенная возбудимость сменяется утомляемостью, иногда тяжело понять логику ее речи. на этой неделе она дважды обращалась к лечащему врачу в срочном порядке: первый раз она была дома, просматривала старые фотографии, нашла снимки с похорон родителей папы. снимки ее растревожили, она все повыбрасывала, потом испугавшись своего состояния поехала в медицинский центр. буквально на днях она проходила мимо детского хосписа, мысли о котором так же повергли ее в тревожное состояние, соответственно, сразу же она оказалась на приеме у лечащего врача, который видя ее состояние, подключил к лечению психотерапевта

я пытаюсь уговорить ее обратиться в институт бехтерева хотя бы за консультацией для начала, пытаюсь убедить, что никто ее насильно не положит в стационар. мама утверждает, что если начнет разговаривать со специалистом, то ее сразу же положат в больницу, причем на неопределенный срок, а потом еще на учет поставят и нужно будет регулярно ходить в течение 5 лет (как было в первый раз).так же она ссылается на то, что 14 лет назад она уже через это проходила, что лечение в стационаре неэффективно, что ей просто повезло в свое время обратиться в талантливому врачу, который смог ей помочь. так же она говорит, что чувствует себя нормально, что она понимает свое самочувствие и поводов для обращения в институт пока нет, она считает, что пока достаточно лечения иглорефлексотерапией. мои аргументы о том, что врач будет обсуждать с ней лечение, что за 14 лет появились новые поколения препаратов не имеют воздействия, мама утверждает, что здесь она понимает больше, чем я

я понимаю, что по моему рассказу невозможно ставить диагноз. я бы хотела просто уточнить, возможен ли такой вариант, что мама будет лечиться амбулаторно. так же хотелось бы понять, как принимается решение о госпитализации. может быть, если я буду больше знать о процедурах, мне все же удастся ее уговорить

заранее спасибо за ответ.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: болезнь мамы

Сообщение Федоряка Д.А. » 10 дек 2010, 14:50

Здравствуйте, irzji. Решение о госпитализации принимается только совместно с пациентом, если к тому есть предпосылки (например, тяжесть состояния и опасность для здоровья не позволяют оказывать эффективно помощь в амбулаторном режиме). Судя по описанию расстройства, в данном случае необходима консультация и работа двух специалистов - врача-психотерапевта и врача-психиатра, что возможно при обращении в НИПНИ им. Бехтерева. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей