микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Natalia Ter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:39

Re: микрополяризация

Сообщение Natalia Ter » 03 апр 2012, 16:57

Здравствуйте, Александр Леонидович! Моему сыну Никите пости 5,5 лет, он не говорит, основной диагноз сенсорно-моторная алалия, ЗПРР, под вопросом атипичный аутизм. Невропатолог из Семашко (мы из Москвы), у которой лечимся, сказала попробовать микрополяризацию. Последний год в основном лечили циннаризином и церепро, пытались восстановить нарушенный венозный отток. Вроде все восстановили, но в речи подвижек почти нет. Хотим приехать к Вам на микрополяризацию в середине мая. Хотела уточнить несколько вопросов. Читала на форуме, что процедуры лучше всего делать через день. Получается, что 10 процедур займут 20 дней, если считать с выходными. Но наверное в выходные их сделать нельзя, значит получается по 3 процедуры в неделю? Тогда получается что все процедуры займут 22 дня? Очень нужно знать точно, чтобы купить билеты. Еще вопрос - у нас последнюю ЭЭГ делали около двух лет назад, нужно ли делать свежую или можно сделать у Вас в институте? Спасибо заранее за ответы.

Татьяна77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:23

Re: микрополяризация

Сообщение Татьяна77 » 03 апр 2012, 17:09

Добрый день, Александр Леонидович!
У моего сына (4г 8 мес) аутистическое расстройство, органическое поражение ЦНС. Мы прошли 3 курса лечения в РЕАЦентре, филиал в г.Ижевск. После 2 курса было значимое улучшение, после 3 - без динамики. Подскажите, пожалуйста, насколько принципиальны различия в методах лечения. Есть ли смысл поехать на лечение к Вам?
С уважением,
Татьяна.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 03 апр 2012, 20:23

Natalia Ter писал(а):Здравствуйте, Александр Леонидович! Моему сыну Никите пости 5,5 лет, он не говорит, основной диагноз сенсорно-моторная алалия, ЗПРР, под вопросом атипичный аутизм. Невропатолог из Семашко (мы из Москвы), у которой лечимся, сказала попробовать микрополяризацию. Последний год в основном лечили циннаризином и церепро, пытались восстановить нарушенный венозный отток. Вроде все восстановили, но в речи подвижек почти нет. Хотим приехать к Вам на микрополяризацию в середине мая. Хотела уточнить несколько вопросов. Читала на форуме, что процедуры лучше всего делать через день. Получается, что 10 процедур займут 20 дней, если считать с выходными. Но наверное в выходные их сделать нельзя, значит получается по 3 процедуры в неделю? Тогда получается что все процедуры займут 22 дня? Очень нужно знать точно, чтобы купить билеты. Еще вопрос - у нас последнюю ЭЭГ делали около двух лет назад, нужно ли делать свежую или можно сделать у Вас в институте? Спасибо заранее за ответы.



Здравствуйте. Обычно, учитывая интересы приезжих пациентов, мы делаем процедуры ежедневно. Стандартный курс занимает 2 недели (10 процедур). Если у вас есть возможность приехать на 3 недели - соответственно откорректируем режим процедур. Если сделать свежую ЭЭГ проблематично, сделаем у нас. Подробности лучше обсудить по тел. 412-73-32. За неделю до предполагаемого приезда обязательно позвоните!

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 03 апр 2012, 20:27

Татьяна77 писал(а):Добрый день, Александр Леонидович!
У моего сына (4г 8 мес) аутистическое расстройство, органическое поражение ЦНС. Мы прошли 3 курса лечения в РЕАЦентре, филиал в г.Ижевск. После 2 курса было значимое улучшение, после 3 - без динамики. Подскажите, пожалуйста, насколько принципиальны различия в методах лечения. Есть ли смысл поехать на лечение к Вам?
С уважением,
Татьяна.



Извините, Татьяна, но я совершенно не в курсе относительно методов, применяемых в РЕАЦентре. Решение о целесообразности лечения у нас я могу принять, только ознакомившись поподробнее с медсведениями. Ничего никуда высылать для этого не надо, просто напишите подробно: диагноз, заключение невролога, данные ЭЭГ, если есть - МРТ.
Жду.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Grisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:26

Re: микрополяризация

Сообщение Grisha » 04 апр 2012, 07:53

Здравствуйте, Александр Леонидович!
Я Вам уже писала, мы из Новосибирска, сыну 7,5 лет. Сегодня были на приеме у нашего психиатра и она уточнила наш диагноз: умеренная умственная отсталось и сказала, что возможно Вы не берете на микрополяризацию с таким диагнозом. ( Диагноз от невролога - ЗПРР, органическое поражение ЦНС, гиперактивность). А если даже и берете, то результат равен нулю. Дети с таким диагнозом не поддаются лечению. В целом ребенок конечно не простой, но адекватный, посещает детский сад (ходит с удовольствием, но на общение сам с детьми не идет, "разрешает" детям с ним общаться), занятия (но только с теми педагогами, которых он принял). Может отвечать на элементарные вопросы, выполнять задания, но нет абсолютно диалоговой речи, речь эхолалична.
Скажите, пожалуйста, не является ли умеренная умственная отсталость противопоказанием для процедур микрополяризации? Если не является, то у нас есть какая-то надежда, хоть на какой-нибудь прорыв?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 04 апр 2012, 13:16

Здравствуйте. В нашей практике были дети с установленным диагнозом "умственная отсталость", всего 2-3 случая. Некоторых подвижек добиться удалось. Так что сама по себе УО противопоказанием не является. Но в отношении прогноза ничего сказать не могу, мы еще не научились корректно прогнозировать будущее у таких детишек.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Natalia Ter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:39

Re: микрополяризация

Сообщение Natalia Ter » 04 апр 2012, 16:42

Александр Леонидович,
Спасибо за Ваш ответ! Приехать на 3 недели мы сможем, а вот на большее время наверное на работе не отпустят. А как лучше по Вашему мнению для ребенка - пройти процедуры за 2 или за 3 недели? Еще хотела уточнить, сами процедуры проходят в основном здании института на улице Бехтерева дом 3? Кажется, читала на форуме, что проходят в другом здании по другому адресу, решила уточнить. Вопрос задаю, т.к. определяемся с местом проживания. Заранее спасибо!
Наталия

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 04 апр 2012, 19:36

Для ребенка срок не столь важен, потому что мы выбираем для разных сроков разные режимы. Просто при более длительном сроке наблюдения у нас больше возможностей отследить происходящие изменения (если они, конечно, происходят). Адрес правильный, на территории института вам надо будет просто найти корпус № 6. В главное здание заходить не надо. В качестве места проживания можем предложить гостиницу "Славянка", где охотно принимают наших пациентов на щадящих условиях. Тел.577-85-33.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Zimira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 12:37

Re: микрополяризация

Сообщение Zimira » 21 апр 2012, 13:03

Здравствуйте, Александр Леонидович!
Нашей дочери 3,5 года. Поледний диагноз-выход из СМА. ЗПРР. Ранее предполагали РДА (невропатолог районной поликлинки), но психиатры и неврологи из разных медицинских центров СПб., к которым мы обратились, аутизм опровергли.
На данный момент дочка может повторить практически любое слово, хоть и не все чисто, но вполне различимо, отвечает на вопросы типа ЧтО это, что делает, какого цвета и т.п. Самостоятельно может выражать свои желания 1-2 словами. (дай сок, хочу читать). Однако инициативы в речевом общении от нее особо не идет. Надо все время задавать вопросы, давать какие-то намеки, тогда отвечает. Понимание речи - на базовом уровне. Понимает инструкции, просьбы, но объяснения, некоторые виды вопросов ей еще не понятны. Плюс - у нее присутствует дефицит внимания. И еще, Не скажу, что гиперактивна. Нет. Просто достаточно подвижная, но не гипер.
Когда мы были на Чапыгина 13 в консультативном отделе, нам рекомендовали пройи курс микрополяризации для активации речи. Но, так уж случлось, что проходим мы этот курс в другом месте. (о возможности прохождения данной процедуры у вас тогда не знали). Всего нам назначили 4 процедуры, сделано 3. О результатах пока судить не берусь, знаю, что эффект может быть отсрочен, да и не до конца еще сделали. Но у меня 3 вопроса.
1) В месте проведения лечения нам сказали, что при первом курсе поляризация делается на поведенческие, а не речевые зоны мозга в обязательном порядке. А на речевые уже на следующем курсе, через 6 мес. Объяснили, что сначала должна улучшиться концентрация внимания, ребенок должен стать спокойнее, тогда уже можно заняться речью. Это действительно обязательное уловие?
2) Насколько я знаю, в вашем центре проводят 10-12 процедур. Нам же назначили 4 (как я понимаю, в учереждении, где мы делаем, большинству деток именно 4 и назначают). Промежуток между процедурам 2 недели.В чем причина данной разницы? Разные аппараты, методы...?
3) Возможно ли в теории пока (рано говорить об этом, ведь мы только в процессе первого курса поляризации) пройти второй курс в НИИ Бехтерева у вас? Ели, конечно, будет в этом необходимость.
Спасибо.
С уважением, Елена.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 апр 2012, 19:07

Здравствуйте, Елена.
Трудно ответить на Ваши вопросы, потому что я не знаю, как, и исходя из каких теоретических соображений, организован процесс в указанном центре. У нас свой подход, за который мы и отвечаем.
Возможность обратиться к нам всегда есть.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей