Опухоль головного мозга

Модератор: Кондинский А.Г.

Галина

Опухоль головного мозга

Сообщение Галина » 09 авг 2010, 12:06

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мой муж, Парыгин Юрий Иванович 1961 г.р., был госпитализирован в Омскую областную клиническую больницу 17 августа 2009 г. с диагнозом «Менингеома ольфакторной ямки». 27 августа 2009 г. была произведена операция «Декомпрессивная бифронтальная трепанация черепа. Удаление опухоли ольфакторной ямки». Во время операции была удалена лобная кость, поврежден желудочек. Выписан Парыгин Ю.И. после операции 15 сентября 2009 г. Послеоперационные рекомендации по восстановлению Парыгина Ю.И. были даны следующие:
1. Лечение у невролога (амбулаторно).
2. Явка на пластику дефекта черепа через 6-8 месяцев.
После очередного обследования в районной больнице было назначено МРТ. По результатам МРТ 19 апреля 2010 г. Парыгин Ю.И. был госпитализирован с диагнозом «Энцефалопатия в резидуальном периоде хирургического лечения ольфакторной ямки. Дефект костей свода черепа». Было произведено обследование, анализы хорошие, инфекций нет. С период с 19 апреля по 10 мая 2010 г. врачи не могли прийти к единому мнению, каким образом произвести операцию по оттоку мозговой жидкости. Было принято решение сделать шунтирование. 14 мая 2010 г. была проведена операция. Через 40 минут после операции Парыгина Ю.И. привезли в общую палату. Самочувствие после операции у Парыгина Ю.И. было хорошее. Врач сказал, чтоб Парыгин Ю.И. не вставал, чтоб мозговая жидкость стекала в мешочек медленно. На следующий день, 15 мая 2010 г. врач осмотрел Ю.И. и сказал, чтоб Парыгин сел, т.е. находился в вертикальном положении, и в таком положении он может принимать пищу. Затем врач ушел на отдых в связи с наступлением выходных дней. Пока Парыгин Ю.И. находился в вертикальном положении (именно так, как сказал врач), мешочек наполнился мозговой жидкостью более чем 400 миллилитров. Я сообщила об этом доктору, потому что было сказано, что жидкость не должна вытекать быстро, а за короткий промежуток времени мешочек уже наполнился. Врач сказал медсестре и мне, чтоб мы вылили из мешочка жидкость и положили Парыгина Ю.И. на кровать. Мы последовали его словам. Через 10 минут Парыгину Ю.И. стало плохо: случился эпилептический приступ, гипертонический криз, потеря сознания. В таком состоянии Парыгина Ю.И. увезли в реанимацию. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Врач сказал, что такой приступ вызван резким оттоком мозговой жидкости, что кора головного мозга не справилась и Парыгин Ю.И. впал в кому. На протяжении всех дней нахождения Парыгина Ю.И. в реанимации врачи говорили, что не знают, как лечить дальше, что не уверены. Я задала вопрос относительно того, почему они не консультируются со специалистами, специализирующимися на таких сложных случаях, например, с институтом головного мозга в Санкт-Петербурге. На это мне ответили, что сначала надо избавиться от инфекции, а потом уже консультироваться.
25 июня 2010 г. Парыгина Ю.И. перевели в палату (он стал сам дышать), также поставлен зонд, катетер и аппарат для санирования жидкости из легких. Мой муж бессознательно открывает глаза, реакции слабо выражены. Также пошло воспаление на глаза, они наполняются гноем. Как говорится, пришел в больницу в апреле на своих ногах, уже восстановился после операции по удалению опухоли, а сейчас лежит как растение, более того, состояние очень нестабильное, через день температура высокая, мондраж и т.д.. В течение всего времени пребывания моего мужа пытались уже три раза выписать из больницы. На мои слова относительно нетранспортабельности мужа, т.к. это может привести к летальному исходу, его подключения к аппаратам, слабости, нестабильности состояния, отсутствия специалистов и отсутствие оборудования в районной больнице, куда его хотят выписывать, врач отвечает: «Мы должны отдохнуть друг от друга, вы итак лежите очень давно». Сейчас удалось подписать договор со страховой компанией, где работает мой муж (т.е. страховая компания будет оплачивать каждый день пребывания его в больнице), надеюсь, в ближайшее время нас не будут пытаться выписать. Как выяснилось позднее, такой пациент у них впервые за всю историю существования больницы, с такими осложнениями они не сталкивались. Мне не понятно, почему врачи не консультировались с более компетентными в этой области специалистами? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб изменить ситуацию. Возможно ли привести за свой счет специалиста для консультации?

Аватара пользователя
Орлов И.А.
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:59

Re: Опухоль головного мозга

Сообщение Орлов И.А. » 11 авг 2010, 13:35

Здравствуйте Галина! Нейрохирурги нашего отделения не имеют возможности осуществлять консультации за пределами Санкт-Петербурга. Рекомендую сформулировать вопросы, которые Вас интересуют и обратиться с ними к лечащему врачу Вашего мужа, заведующему отделением, если их ответы не будут достаточны, обратитесь к заместителю главного врача по лечебной работе, главному врачу.
Врач-невролог
Орлов Илья Аркадьевич

Барбара
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 22:49

Re: Опухоль головного мозга

Сообщение Барбара » 28 окт 2016, 22:52

У моего отца глиобластома и я с каждым днём всё больше переживаю за него и хочу как можно дольше, чтобы он был рядом с нами. Сказали, что можно сделать операцию и шанс вроде есть, но гарантий не дают. Почему то складывается такое впечатление, что у нас в больницах просто конвейер и все назначают всё одинаково. Хотелось бы, чтобы проконсультировал действительно какой то опытный нейрохирург и в последнее время склоняемся всё таки к лечению за границей. Но с чего начать и действительно ли там отношение к людям другое?

Byanka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 01:23

Re: Опухоль головного мозга

Сообщение Byanka » 03 ноя 2016, 01:45

На нашу отечественную медицину у нас, надежды уже нет. Свёкру поставили диагноз - глиобластома 4-й степени, оперировать говорят бессмысленно, тем более, что чётких границ опухоли нет, и всё равно всё не убрать. Головные боли его распирают всё чаще и чаще, донимает сильная слабость. Сейчас заканчиваем курс лучевой терапии, и параллельно принимаем Темодал, но прогнозов никто не даёт. Свёкр понемногу опускает руки, мы пока нет. Сейчас ищем информацию, про возможности лечения глиобластомы за границей. Если у кого-то есть опыт или любая информация будем рады ознакомиться.

Byanka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 01:23

Re: Опухоль головного мозга

Сообщение Byanka » 04 ноя 2016, 22:26

Rikel,
Да, пожалуйста, узнайте контакты врача, клиники. А почему в Корею поехали, и как добираться туда лучше? Я читала что в Германии, и Италии есть клиники с подобным профилем, про Корею не слышала даже. Но нам главное, что б помогли, а там всё равно куда. Как давно ваш знакомый ездил в Корею, что ему делали, рецидивов не было?


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя