Мигрень с аурой?

Невмержицкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:10

Мигрень с аурой?

Сообщение Невмержицкая » 13 авг 2012, 13:30

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 28 лет. В 2003 году я родила дочь. Месяца через 3-4 у меня случился такой приступ: в поле зрения появилась яркая мерцающая полоса, затем появились нарушения речи, проявляющиеся в трудности подбирания слов, прочтения текста. Речь окружающих я понимала хорошо. Затем онемела рука и половина рта. После чего началась головная боль. Таких приступов было 3 с периодичности в 2-3 недели. Местный невролог поставила диагноз ВСД и прописала новопасит. Как ни странно прошло. До 2011 года. Снова такие же приступы. Диагноз местного невролога транзиторные ишемические атаки (ложись помирай). Обратилась в институт мозга, прошла полное обследование. МРТ, доплер сосудов головы и шеи, кровь на гармоны щитовидки, рентген шеи. В итоге остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, выпрямлен лордоз, по МРТ затруднен венозный отток. Остальное все в норме. Диагноз: мигрень с аурой. Пролечилась массажем, мануальной терапией, иглоукалыванием. Пила эскузан. Почти год приступов не было. В июне снова. Нашла центр, в котором делают внутритканевую электростимуляцию, прошла курс + массаж + иглоукалывание. Только закончила... и опять приступ! Уже в отчаянии. Боюсь инсульта. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу правильности диагноза и адекватности лечения. Заранее спасибо!

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Мигрень с аурой?

Сообщение Федоряка Д.А. » 15 авг 2012, 10:22

Здравствуйте, Наталья!
Врач-психотерапевт занимается психотерапией психических расстройств (например, расстройств личности или даже шизофрении) в качестве вспомогательного специалиста, либо лечением невротических расстройств (различных неврозов, "панических атак", фобий, невротических депрессий) в качестве основного. По Вашему изложению уже ясно, что речи о тяжелом психическом расстройстве речи нет. Остается возможный невроз. В своей диагностической работе относительно неврозов психотерапевт опирается на два вида диагностики - негативную и позитивную. Негативная диагностика означает проведение обследований соматической сферы здоровья, а иногда и лечение соматики. Все это, как я понимаю, Вы уже прошли. Позитивная диагностика - это специально проводимая беседа с психотерапевтом, который собирает информацию, сопоставляет факты возможных психотравм (они чаще всего остаются вне внимания пациента) и последовательности возникновения симптомов. Параллельно проводиться психодиагностика (ряд тестов от психолога), помогающих в позитивной диагностике невроза. По окончании формируется диагноз и лечебная программа психотерапии. Занимает такое действо до двух недель времени. Вывод: я бы порекомендовал пройти позитивную диагностику невроза.
Телефон Отделения внебольничной психотерапии 412-72-11.

Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей