микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

ZigzagMcSquawk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2017, 21:17

Re: микрополяризация

Сообщение ZigzagMcSquawk » 11 май 2017, 15:11

Александр Леонидович, здравстуйте! Моему сыну 2 года и 10 месяцев, в Ульяновске зав. неврологическим отделением областной больницы Чубарова С.П., и в Казани психотерапевт Белоусова М.В. поставили нам диагноз - сенсомоторная алалия, симптомы классические: нарушена импрессивная и экспрессивная речь. Позже, коррекционный педагог/нейрофизиолог Максимова Е.В. добавила нарушение глубокой чувствительности. Причиной этих нарушений нам назвали РОП ЦНС. Генетических анализов мы не проводили, слух у сурдолога проверили. Несколько раз делали ЭЭГ дневного сна - в Тольятти у эпилептолога Люкшиной Н.Г. и в центре неврологии и речи Логос в Казани у эпилептолога Галеева Р.М., по результатам у нас отсутствует эпилептиформная активность, ритмы проходят по нижней границы нормы, диффузные нарушения функционально-органического характера. Сейчас мы лечимся в Казани, в центре Логос, проходим первый курс микрополяризации (ТКМП) на аппарате Полярис. Невролог из этого центратназначила нам 10 процедур по 30минут с перерывом на субботу и воскресенье. Расположение электродов в точности по книге - Шелякин, Преображенская, Богданов "Микрополяризационная терапия в детской неврологии" 2008 г, глава 3.4.1, пункт "4. При моторной и сенсорной алалии".

Приведу его здесь: при моторной и сенсорной алалии проводится транскраниальная микрополяризация обоих полушарий по схеме:
– анод - зона Брока и Вернике, катод – сосцевидный отросток левого полушария;
– анод - переднелобная и теменная проекции, катод – сосцевидный отросток правого полушария.

Скажите, если допустить что диагноз нам поставлен верный, время экспозиции и схему стимуляции зон можно считать достаточно оптимальными? Книга вышла аж в 2008 году, наверняка все это время прогресс не стоял на месте и сейчас более удачной считается другая конфигурация. Если это так или Вы считате, что назначенную нам схему процедуры можно улучшить - пожалуйста расскажите нам (родителям) об этом. Мы заинтетесованы в том, чтобы сделать все наиболее правильным способом!! Так как ТКМП имеет смысл повторять несколько раз в год и если Вы считаете, что есть более оптимальная схема, то на следующую сессию нам бы стоило приехать Петербург.

Заранее спасибо за ответ,
Папа и Мама Тихона.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 13 май 2017, 22:38

Извините, но я ничего не считаю, и считать не могу. Вы требуете от меня экспертных заключений, давать которые я не могу ни этически, ни юридически.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Людмила Попрядуха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2017, 15:43

Re: микрополяризация

Сообщение Людмила Попрядуха » 14 май 2017, 16:13

Добрый день, Александр Леонидович!
Моему сыну 4,5 лет. Честно говоря даже не знаю с чего начать... Родились мы не очень: гипоксическое поражение цнс средней тяжести в сочетании с натальным спинальным поражением ш\о острый период с-м угнетения, гипертензионный с-м. все было в принципе нормально, голову держали отлично с 1,5 месяцев, ходить начали в 10 без помощи, ходунков и т.д., но ребенок плохо говорил и через раз ходил на горшок. с года дз невролога: темповая задержка речи. В 2,5 года родился второй ребенок, мы поменяли место жительства и 3,2 упали два раза за неделю и вывихнули оба раза руку, так вот после этого всего ребенок ушел в себя совсем. перестал говорить, пропал контакт, как будто его нет с нами совсем. в довершение ко всему мы пошли в сад в 3,5 и потеряли ребенка совсем. Сначала нам говорили подождите придет в себя, потом сказали : а что вы хотели все признаки аутизма на лицо. И все бы ни чего, только признаки постепенно уходят, только речи нет. Сейчас есть контакт в 80%, в 50% отвечает на вопрос: да -нет ("неа" или улыбается), на горшок 50%, сам одевается ( с небольшой помощью), ест, обувается (не шнурует). Просьбы выполняет только те, которые ему интересны ( дай красный кубик-нет, а пойдем вешать белье-да), показывает на картинке редко, сказки слушать любит. мы прошли ээг, кт. невролога дз: последствия раннего органического поражения ЦНС. ЗПРР у ребенка с аутическими чертами развития. дз психиатра: резедуальная энцефалопатия, церебральная ангиодистония, выраженная ЗПРР с нарушением активности и внимания. Алалия. Психиатр нам назначила лечение ноотропами курсом на 3 месяца, я читала много о микрополяризации. хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли проходить курс ноотропов а потом к вам или же (они же не совсем из доказательной медецины) можно и без них. все сканы могу выслать на почту. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 14 май 2017, 16:43

Высылайте сканы на адрес algorelik@bekhterev.ru. Про доказательную медицину - ни слова!

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Julia_Bard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2017, 20:24

Re: микрополяризация

Сообщение Julia_Bard » 18 май 2017, 20:30

Здравствуйте! Скажите пожалуйста -в городе Нижний Новгород нет обученных у вас врачей?

Екатерина Кузьменко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 10:32

Re: микрополяризация

Сообщение Екатерина Кузьменко » 20 май 2017, 13:28

Здравствуйте, Александр Леонидович! Подскажите пожалуйста, дочери 2,7 сейчас проходим второй курс м-ции (первый закончили 10 декабря2016г, делали 10 раз каждый день). Сейчас делаем в другом месте в реабилитационном центре в г.Таганрог (делают через день. День микрополяризация, день БАК. Сказали что обучались в Питере и так сказать, сдедуют рекомендациям, знаниям специалистам С-Петербурга. И вот у меня вопрос, на данный момент мы сделали два сеанса м-ции и у дочери появились выходки которых не было уже как 4-6 месяцев. Она стала переодически ходить на цыпочках и скашивать глазки в одну сторону, опять стали бросать в меня игрушки. Возможно что это побочный эффект и он в скором времени пройдет или это что то другое? Я даже думаю о прекращении микрополяризации. Получается, что от чего уходили к тому и вернулись. У дочери грубая ЗРР и легкая вторичная ЗПР. Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 20 май 2017, 17:04

Julia_Bard писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста -в городе Нижний Новгород нет обученных у вас врачей?



К сожалению, пока нет.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 20 май 2017, 17:07

Екатерина Кузьменко писал(а):Здравствуйте, Александр Леонидович! Подскажите пожалуйста, дочери 2,7 сейчас проходим второй курс м-ции (первый закончили 10 декабря2016г, делали 10 раз каждый день). Сейчас делаем в другом месте в реабилитационном центре в г.Таганрог (делают через день. День микрополяризация, день БАК. Сказали что обучались в Питере и так сказать, сдедуют рекомендациям, знаниям специалистам С-Петербурга. И вот у меня вопрос, на данный момент мы сделали два сеанса м-ции и у дочери появились выходки которых не было уже как 4-6 месяцев. Она стала переодически ходить на цыпочках и скашивать глазки в одну сторону, опять стали бросать в меня игрушки. Возможно что это побочный эффект и он в скором времени пройдет или это что то другое? Я даже думаю о прекращении микрополяризации. Получается, что от чего уходили к тому и вернулись. У дочери грубая ЗРР и легкая вторичная ЗПР. Очень нужен Ваш совет! Спасибо!


Не зная ребёнка и его истории болезни, вряд ли возможно о чём-то говорить - тем более, комментировать действия коллег, про которых я вообще ничего не знаю. СПб - город большой, и не только у нас есть обучение по ТКМП. Одно могу сказать: смешивать ТКМП с БАК я бы не стал.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Екатерина Кузьменко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 10:32

Re: микрополяризация

Сообщение Екатерина Кузьменко » 20 май 2017, 20:18

Я Вам в ноябре 2016 года скидывала на почту обследования ребенка, мы тогда хотели к Вам ехать, но не получилось. И почему бы Вы не стали совмещать ТКМП и БАК? И вообще, побочка от ТКМП может быть или нет, может быть небольшой откат?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 май 2017, 11:02

1. Я, естественно, не помню ваших обследований, потому что получаю таких писем и посланий в среднем до 50 в день.
2. Я не представляю в тонкостях механизм действия БАК, считаю, что этот вопрос в должной мере не исследован. И вообще есть в медицине такой неписаный закон: не мешать всё в одну кучу - получается каша чаще всего...
3. Крайне редко, но откаты после ТКМП бывают, потом всё, как правило, восстанавливается. Прогнозировать такую возможность мы пока не умеем.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей