Вопрос по лечению

Storm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:27

Вопрос по лечению

Сообщение Storm » 19 ноя 2012, 23:07

Здраствуйте.
У меня вопрос такой:была всд еще с подроскового возраста,страхи,потом состояние ухудшилось.Последние 6 лет не получается жить полноценной жизнью-беспокоят панические атаки,фобии,психосоматика со стороны жкт.За эти годы прошла несколько курсов психотерапии у приличных специалистов и не особо профессиональных психологов.Толку от этих терапий практически никакого.То есть я могу куда-то пойти,но лучше мне от этого не становится,все равно страхи и психосоматика от страха.И как мне говорили,если больше ходишь-выходишь,то лучше должно быть,но у меня не так.Соответственно,психотерапией я лечиться уже не хочу.Вопрос:
1)На какое отделение порекомендуете мне обратиться?
2)Если пить таблетки,то это будет пол года,и это вылечится или надо пить пожизненно?
3)Если мне не помогла психотерапия,то в чем может быть причина моих проблем?Что там с мозгом может быть?Или с чем-то еще?
Спасибо.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Вопрос по лечению

Сообщение Федоряка Д.А. » 20 ноя 2012, 20:17

Здравствуйте!
К сожалению, отсутствие эффекта от психотерапии не дает однозначного ответа относительно причин Вашего расстройства. Согласно нашим представлениям, люди действительно условно могут относиться к тем, кому психотерапия помогает и тем, кому она бесполезна (по крайней мере, в определенное время и в определенных условиях). Также интересна история со сменой Ваших психотерапевтов - это часто говорит об отсутствии собственно мотивации к психотерапевтическому лечению, а это важная часть работы.
Ответить на вопрос, пройдут ли симптомы, и в какие сроки, если принимать фармакотерапию, невозможно без понимания сути расстройства. К примеру, если эти симптомы являются проявлением невроза, то нет, не пройдут, появятся новые или усилятся старые. Если это шизофрения, то лекарства придется принимать долго. И так далее...
На какое отделение Вам лучше обратиться, зависит от цели обращения. В подборе и назначении лекарственной терапии Вам помогут, например, на 2-м отделении (интегративная фармако- и психотерапия психических расстройств), либо на 9-м отделении (клиника неврозов). Оба отделения со стационаром. Там же оказывают и психотерапевтическую помощь. Если Вы решите попробовать психотерапию во внебольничном режиме - тогда 12-е отделение (клиника внебольничной психотерапии).

Денис Федоряка, врач-психотерапевт

Storm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:27

Re: Вопрос по лечению

Сообщение Storm » 20 ноя 2012, 23:24

Спасибо за ответ.Прошу прощения за беспокойство,а вы шизофрению в качестве примера привели,или считаете,что она может у меня быть?;)Просто я ничего такого уж у себя не замечала.Вы меня пугаете=)

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Вопрос по лечению

Сообщение Федоряка Д.А. » 22 ноя 2012, 21:29

Здравствуйте!
Нет, напугать Вас я не хотел ))
Это в качестве примера, и, по-моему, Вам этот диагноз не подходит )

Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя