микрополяризация

ЭЭГ, видео ЭЭГ мониторинг, микрополяризация, магнитная стимуляция, РЭГ

Модератор: Кондинский А.Г.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 13 мар 2013, 11:24

Все получил.
Как посмотрю - отвечу сразу.
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Irzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:31

Re: микрополяризация

Сообщение Irzik » 19 мар 2013, 18:09

Добрый день, Александр Леонидович.
На днях ребенку поставили диагноз церебростения. Я начала искать информацию в интернете, и наткнулась на информацию, что существует патент на лечение церебростении при помощи микрополяризации. В патенте так же упоминаются различные лекарства -нам их врач и назначил, а вот про поляризацию я уже сама нашла. Насколько я понимаю это дает более стойкий эффект от медикоментозного лечения. Но я все таки не очень уверена в диагнозе. Могу ли я скинуть отсканированные результаты исследований, что бы понять ваши мы пациенты или нет...?
Спасибо, Ирина

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 19 мар 2013, 20:30

Да , Ирина, можете скинуть на мой рабочий адрес algorelik@bekhterev.ru и не только результаты обследований, но и заключение неврологов обязательно.

С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Антон85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:33

Re: микрополяризация

Сообщение Антон85 » 21 мар 2013, 10:26

Здравствуйте, Александр Леонидович. У моей дочери (1,6 г.) следующий диагноз: постгипоксическая энцефалопатия с преимущественным поражением корковых и подкорковых структур ГМ. Заместительная комбинированная гидроцефалия, субкомпенсированная форма. Центральный тетрапарез с выраженными стойкими нарушениями двигательных функций. Подозрение на частичную атрофию зрительного нерва. ЦМВ, персистирующее течение. Была трахеостома, недавно сняли. Результаты КТ ГМ от 08.0: Интракраниально определяется расширение ликворной системы мозга, ширина третьего желудочка 10 мм, боковые в области тел справа и слева 17 мм. В пеивентрикулярном белом в-ве отмечаются зоны пониженной плотности до +16 ед, без четких контуров. Граница между белым и серым веществом сглажена. Образования средней линии не смещены. Диффузно расширены углублены щели, борозды и субарахноидальные пространства по конвексу и основанию. Зон паталогического накопления контраста не выявлено. Артерии Виллизневого круга атрофичны. Венозные синусы проходимы, слева уже чем справа. Кости свода и основания черепа не изменены. Результаты ЭЭГ: грубонарушенная кривая, выраженные диффузные изменения БАМ. Убедительной межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено. Все это случилось с ребеноком в конце декабря 2012 г. До этого ребенок был полностью здоров.
Можем ли мы пройти у Вас курс микрополяризации, нужна ли она нам и нет ли противопоказаний? Мы из Самары, здесь в одном из реабилитационных центрах нам предлагают сделать микротоковую рефлексоскопию, как вы считаете небходимо ли нам ее делать? Спасибо, будем с нетерпением ждать ответ.

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 21 мар 2013, 12:16

Здравствуйте.
Принципиально ТКМП вашей девочке показана. Но делать ее лучше в период полного излечения от ЦМВ.
Микротоковая рефлексотерапия также может быть эффективна, но это надо обсуждать со специалистами, я, к сожалению, этим методом не владею.
Если коллеги берутся, думаю, они знают, на что идут, и есть смысл пробовать. Отзывы, кстати, неплохие.
Удачи Вам!
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Никитти
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:42

Re: микрополяризация

Сообщение Никитти » 31 мар 2013, 14:54

Александр Леонидович, добрый день!!!

Где-то в бескрайних просторах интернета прочитала, что ТКМП особенно показана до 7-ми лет.
Это правда? В более старшем возрасте эффект что, снижается? или вообще становится нецелесообразным ее проведение?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 31 мар 2013, 18:48

Это, конечно, полная ерунда, для ТКМП возрастных рамок не существует. Да, у детей мозг более пластичен, чем у взрослых, это ясно, но и только.


С уважением -
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

Анна43
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:32

Re: микрополяризация

Сообщение Анна43 » 15 апр 2013, 14:13

Уважаемый Александр Леонидович!
Можно спросить такой вопрос: везде написано, что ТКМП нельзя совмещать с лечением ноотропами. А как вы считаете, если врач разрезает капсулу глиатилина, разводит ее в воде, и потом с этом растворе смачивает ватки и соответственно с ними проводит процедуру. Это нормально? в этом есть какой-то смысл? а главное - не будет ли от этого вреда?

Аватара пользователя
Горелик А
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 13:27

Re: микрополяризация

Сообщение Горелик А » 15 апр 2013, 19:30

Уважаемая Анна!
Я решительно не могу комментировать действия неизвестных мне людей!
Я, представьте, знал одного коллегу, который сам пил мочу и призывал к этому своих пациентов (уринотерапия это у них называется)... Он уверял, что помогает...
В конце концов, смачивание электродов раствором лекарства - это банальный, старый добрый электрофорез, почтенная и достойная физиотерапевтическая методика. Только к микрополяризации отношения не имеет. И вреда от этого, скорее всего, не будет...
Что касается ноотропов. Что значит нельзя? Просто нежелательно. К тому же, это, в первую очередь, относится к "могучим" ноотропам, как-то: энцефабол, гаммалон, пирацетам...
Заведующий кабинетом функциональной диагностики
Кандидат медицинских наук
Врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Горелик Александр Леонидович

акив
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:01

Re: микрополяризация

Сообщение акив » 15 апр 2013, 23:02

Здравствуйте, Александр Леонидович!
Нашей дочке 3 года.Невролог поставил нам диагноз: Последствия ГИЭ в виде темповой задержки речи, нарушения коммуникативного поведения с элементами аутизма(под вопросом).Хотелось бы уточнить показана ли микрополяризация в нашей ситуации?Если да, то можно ли к Вам записаться, либо сначала нужно провести диагностику в Вашем институте, чтобы получить объективную картину?


Вернуться в «Функциональные исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей