Вопросы по план. госпитал-ции на сентябрь 2014 по талону СМП

Модератор: Алексеева А.Е.

Антон Владимирович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 17:26

Вопросы по план. госпитал-ции на сентябрь 2014 по талону СМП

Сообщение Антон Владимирович » 11 июн 2014, 17:41

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна!

Писал Вам на электронную почту deti@newmail.ru 04 июня 2014 г. в 0:43 ч., но пока не дождался ответа, поэтому решил обратится к вам через ворум. поскольку предполагаю. что в большом объеме электронной корреспонденции, поступающей на этот электронный адрес мое письмо могло затеряться.

Обращается к Вам папа ребенка-инвалида.
Министерством здравоохранения Республики Коми моему сыну Потолицыну Михаилу Антоновичу 20.08.2009 г.р. выдан талон на оказание специализированной медицинской помощи
(Заявка № 87.0010.02201.143, дата 27.03.2014), номер протокола в ФГУ: 6799 в ФГУ "Санкт-Петербургский НИПИ им.В.М.Бехтерева"
с датой госпитализации 04 сентября 2014 года.

На момент госпитализации ребенку будет 5 лет.
Ребенку присвоена инвалидность с диагнозом "Детский аутизм" (шифр по МКБ-10: F84.0).
Сопровождать ребенка будет мама - Иванова Валентина Сергеевна (работающий гражданин РФ).

Знаем, что на летний период институт закрывается до начала сентября, в связи с этим
хотим получить ответы на следующие вопросы:

1) госпитализация мамы будет проводиться на платной основе или бесплатной основе?

2) существует ли возможность помимо мамы проживать и мне (отцу), т.е. есть ли возможность поселиться втроем (мама, папа, сын в одной палате) и какова будет стоимость проживания в этом случае или же надо будет снимать квартиру рядом с институтом и ежедневно приходить с ребенком к вам в институт (если такое вообще допускается)? Где-то читал на Вашем форуме, что проживание двух родителей с ребенком допускается, но не знаю условия.

3) в стоимость проживания сопровождающего лица входит ли питание? Если нет, то есть ли возможность где-нибудь питаться за деньги на территории института? Если да, то питание трехразовое, как в любом стационаре или есть особенности?

4) будут ли актуальными расценки на услуги проживания сопровождающих детей лиц, размещенные на сайте института и утвержденные по состоянию на 01 октября 2013 года?

5) нужно ли нам подтверждать за две недели до даты госпитализации готовность приезда к вам в стационар, если институт закрывается на лето до сентября 2014 года, а у нас уже госпитализация назначена на 04 сентября 2014 года? Если нужно, то достаточно ли написать Вам об этом в письме по электронной почте, или надо обязательно звонить по телефону, как это указано в памятке, прилагаемой к талону на госпитализацию?

К сожалению, ответы на эти вопросы я не нашел на официальном сайте Вашего института.

И последний вопрос, но не менее важный для нас:
6) выдается ли лицу, сопровождающему на плановую госпитализацию к вам в институт ребенка-инвалида, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на основании положения пункта 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в котором установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, при том, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2013 года № АКПИ13-178 абзац четвертый пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н, признан недействующим, а в мотивировочной части данного решения прямо указано, что положения данного абзаца ограничивают права застрахованных лиц на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом, поскольку связывают выдачу листка нетрудоспособности по уходу за такими членами семьи исключительно периодом острого заболевания или обострения хронического заболевания, что не соответствует пункту 3 части 5 статьи 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"?


Прошу прощения, что последний вопрос был изложен достаточно объемно, но поскольку нам сказали в Минздраве Республики Коми, что Ваш институт не выдает листки нетрудоспособности при нахождении в Вашем институте детей-инвалидов на плановой госпитализации по талонам на СМП, то я начал сам изучать этот вопрос и поэтому понял так, что все-таки листки нетрудоспособности должны выдаваться.
Дело в том, что для нас вопрос оформления листков нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом является ОЧЕНЬ важным, поскольку это хоть какая-то законная возможность компенсировать расходы нашей семьи на пребывание в Вашем институте. Кроме того, хочется все-таки постараться вывезти ребенка из Севера на юг к морю. А получится сделать это ли нет зависит, в том числе и от того, будут ли компенсированы нам эти расходы работодателем на основании выданного листка нетрудоспособности.
Надеюсь Вы меня в этом вопросе понимаете.
Впрочем допускаю, что в Минздраве Республики Коми мне дали неверную информацию и Ваш институт выдает листки нетрудоспособности и я зря переживаю по этому поводу.
Если я последний вопрос задал не по адресу, то прошу подсказать мне координаты того сотрудника Вашего института, который сможет ответить на него.

С уважением,

Потолицын Антон Владимирович
antkomi@mail.ru

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Вопросы по план. госпитал-ции на сентябрь 2014 по талону

Сообщение Осадчий Г.В. » 18 июн 2014, 08:53

Добрый день.

Анастасия Евгеньевна сказала, что помнит ВАше письмл и отправила на него ответ в прошедшие выходные.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Детский психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей