остеопороз

Модератор: Мироненко Ю

тимур

остеопороз

Сообщение тимур » 21 май 2010, 00:17

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. Приблизительно 10 лет ей ставят диагноз остеопороз. Постоянно принимает кальцемин и периодически пропивает остегенон. А так же измельченную яичную шкарлупу. Примерно в это же время впервые обнаружили сахар. Долгое время удавалось уровень сахара урегулировать с помощью диеты. А последние полгода, к сожалению, показатели находятся в пределах от 8 до 10. и на УЗИ в почках появилась киста 15Х15 и соли в большом количестве. Мы живем в г. Николаеве (Украина). Я пытаюсь по знакомым найти специалиста, который лечит остеопороз. Сейчас мама наблюдается у невропатолога с этой проблемой. Возможно, есть какие-то специалисты, которые могли бы давать рекомендации по этим двум заболеваниям. И возможно вы знаете таких в нашей стране. И еще, с учетом этих заболеваний какие основные рекомендации вы можете дать, особенно в отношении диеты. Из того что я уже прочла в Интернете понимаю, что они как-то связаны друг с другом и одно влияет на другое. А как же теперь лечить одно и при этом хотя бы не вредить другому процессу? Заранее благодарная за помощь.

Захаров Д.В.

Re: остеопороз

Сообщение Захаров Д.В. » 24 май 2010, 16:02

Здравствуйте, Тимур.
если быть точным, то остеопороз это не неврологическая проблема, но попробуем Вам помочь. скорее всего Ваша мама находится в менопаузе (возраст 68 лет). количество женщин , страдающих остеопорозом, в периоде менопаузы приближается к 100%!!! просто никто особо не обращает на это внимание, а это уже проблема для всего современного общества. для уточнения диагноза и степени остеопороза необходимо провести денситометрию. Подчеркиваю, только это исследование позволяет уточнить степень заболевания. Далее - яичная скорлупа конечно неплохо, если вы живете в каменном веке. Сегодня существуют современные препараты, принимаемые 1раз/месяц, а то и реже, которые решают проблему остепороза (только при длительном приеме!!!). посмотрите в интернете такие препараты ка Бонвива, Акласта. Если Ваш доктор не знаком с ними, то познакомьте его. Ну и, конечно, не забывайте про умеренные систематические физические нагрузки.
По поводу повышенных показателей сахара крови все-же лучше обратиться к эндокринологу. по поводу почек лучше к урологу.
удачи.
с уважением, Захаров Денис Валерьевич, заведующий отделением реабилитации неврологических больных.

тимур

Re: остеопороз

Сообщение тимур » 25 май 2010, 10:57

Денис Валерьевич, большое спасибо за ответ! Но мне бы еще хотелось уточнить у вас следующее, т.к. это до сих пор остается мне не понятным. Все симптомы, которые я описывал, выше стали беспокоить в последнее время. Это в принципе мне ясно. Организм со временем не становится моложе. Остеопороз у мамы мне кажется больше связан с тем, что 20 лет назад ей удали матку с придатками в онкологии. У нервапотолога она наблюдается, потому что там определили остеопороз. Она поступила в отделение в сильнейшими болями в спине. Знаю, что к остеопорозу серьезно стали относиться только в последние годы. Но так как медицина не стоит на месте, то наверняка есть уже узкие специалисты, которые занимаются именно этой проблемой. Хотелось бы знать, как они называются? А возможно есть даже специализированные центры или отделения? Я могу быть не прав, но мне кажется, что песок в почках связан с тем, что принимаются препараты кальция. Ну, а как же без них в данном случае? Да и сахар, возможно, тоже как-то зависит от лечения остеопороза. Вот в принципе, в чем состоял вопрос. Ко всем рекомендованным Вами врачам она уже обращалась. Возможно, есть специалисты, которые бы смогли на ситуацию посмотреть комплексно? И тогда это сократило бы время на обследования и наблюдения. Заранее благодарны.

Захаров Д.В.

Re: остеопороз

Сообщение Захаров Д.В. » 25 май 2010, 23:33

Здравствуйте, Тимур.
начнем по порядку: 1. специального специалиста - "остеопоролога" не существует. в идеале в этом должен разбираться любой уважающи себя врач-интернист. на практике этим пристально занимаются ревматологи, неврологи, ортопеды-травматологи, может кто-то еще...
2. остеопороз одназначно связан с гинекологической операцией и последующим изменением гормонального фона.
3. остеопороз не болит! он проявляется только переломами, если человек живет как хрустальная ваза, то остеопроз может не проявиться никогда. если у Вашей мамы нет переломов позвонков, то боли в спине обусловлены не остеопорозом.
4. эффективность препаратов кальция (любых!) не намного выше яичной скорлупы. на сегодняшний день в лечении остеопороза используются биофосфонаты, которые также совершенствуются год от года. лидеров этого направления я Вам указал.
5. песок в почках сорее всего не связан с принимаемыми препаратами кальция, однако повторяю - этот вопрос лучше задать урологу/нефрологу. о целесообразности приема этих препаратов я уже указал - она равно "0".
6. "сахар" не зависит от остеопороза и от приема препаратов кальция. повышеный уровень сахара крови скорее будет отрицательно влиять на почки, снижая их фильтрационную функцию. поэтому помните об адекватном приеме сахараснижающих препаратов и контроле показателей крови.
7. если по Вашему месту жительства никто не может разобраться с болями в спине Вашей мамы, приезжайте на консультацию или даже лечение. наша клиника располагает всей необходимой аппаратурой.

Удачи.
с уважением, Захаров Денис Валерьевич, заведующий отделением реабилитации неврологических больных.

тимур

Re: остеопороз

Сообщение тимур » 26 май 2010, 10:32

Денис Валерьевич,

огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Простите, если был навязчив!
Еще раз спасибо Вам большое и удачи в нелегкой работе!


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость