инсульт+тромбоз

Модератор: Мироненко Ю

firina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:44

инсульт+тромбоз

Сообщение firina » 27 янв 2011, 23:49

У мужа был инсульт 25 ноября 2010 года. Лечение: реополиглюкин, церетон, кардиомагнил, ноотропил, вит. гр. В до 20 декабря.
20 декабря смогли провести МРТ обследование, в заключении написали ОНМК по смешанному типу в бассейне ЛСМА. Смещение срединных структур.
Назначили лечение: глиатилин и мексидол.
Повторное МРТ 14 января 20100 года показало неполное рассасывание участков кровоизлияний в мозговой ткани левого полушария головного мозга.
Глиатилин и мексидол продолжаем колоть.
18.01.11г. триплексное сканирование нижних конечностей показало УЗДГ-признаки тромбоза глубоких вен правой голени без признаков реканализации. Тромбоз появился после инсульта. Нам прокололи клексан №5 и далее назначили тромбоасс 100 мг 1 раз в день постоянно, тикло 1 таб 2 раза в день постоянно, вазокет 1 таб 1 раз в день 2 месяца.
Невролог по месту нашего жительства опасается, что лечение тромбоза может ухудшить ситуацию с кровоизлиянием в головном мозге и отменил тромбоасс и тикло.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения инсульта смешанного типа и тромбоза. Можно ли нам принимать тромбоасс, тикло и вазакет при таком типе инсульта? Пугает тромб и страшно, если произойдет второй инсульт. Что делать?

Аватара пользователя
Захаров Д.В.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:05

Re: инсульт+тромбоз

Сообщение Захаров Д.В. » 28 фев 2011, 10:15

здравствуйте.
"Последствия ОНМК" и "тромбоз глубоких вен нижних конечностей" - два параллельных патологических состояния, развивающихся самостоятельно, но несомненно влияющие друг на друга. Опасения Вашего невролога справедливы, но не означают полную отмену препаратов и окончание реабилитации.
по поводу тромбоза - рекомендации консультации у сосудистого хирурга и обсуждение возможного хирургического лечения.
по поводу инсульта - курс реабилитации с контролем свертывающей системы крови (коагулограмма, МНО, протромбиновый индекс и т.д.), лучше все это делать в условиях многопрофильного стационара.
Заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных
доктор медицинских наук
Врач-невропатолог
Захаров Денис Валерьевич


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей