Центральный сагиттальный стеноз

Модератор: Кондинский А.Г.

anuta_sahno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 11:23

Центральный сагиттальный стеноз

Сообщение anuta_sahno » 29 янв 2014, 11:33

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня уже на протяжении года болит поясница. Боли сильные, я не могу долго стоять начинает болеть поясница, а в последнее время боли стали очень сильными. Также при долгом хождении начинает болеть поясница. Боль проходит только в лежачем положении или при наклоне вперёд. Также меня мучают запоры и уже на протяжении полугода у меня стоит диагноз пмр (пузырно-мочяточниковый рефлюкс 2 степени)
Делали МРТ: Заключение МР дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральный сагиттальный стеноз на уровне L2-S1 позвонков. Данных за наличие экструзий и протрузий межпозвонковых дисков, дополнительных образований в полости позвоночного канала не выявлено.
Так же делали ЭНМГ: Заключение ЭНМГ: По данным стимуляционной электронейромиографии выявляют нормальные показатели проводимости по периферическим нервам нижних конечностей: скорость проведения импульса в пределах нормы, амплитуда мышечных и невральных потенциалов нормальные. Также я занималась плаванием, посещала ЛФК, делала массаж, так же я занималась лечебной физкультурой и посещал мануолога, но боли не ушли, а только стаи сильней . Помогите пожалуйста! Нужна операция или лечение?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: Центральный сагиттальный стеноз

Сообщение Второв А.В. » 05 фев 2014, 16:12

Здравствуйте!
Однозначно ответить нужна операция или консервативное лечение - не видя самого пациента невозможно. По описанным Вами жалобам и МРТ - имеет место выраженный дегенеративный процесс в поясничном отделе позвоночника ( размер позвоночного сужения Вы не указали) с нарушением функции тазовых органов и люмбалгией, хотя по ЭНМГ нижних конечностей вроде все неплохо. Тактика лечения может быть такой - сначала 10-15 дней пробуем консервативное комплексное лечение, далее, если нет эффекта - возможны как и малоинвазивные оперативные методы, так и декомпрессия позвоночного канала со стабилизацией, так и нейромодуляционные методы оперативногог лечения. В любом случае, сначала надо оценивать пациента очно. Вы можете обратиться по тел консультативного отдела 365-22-22 и записаться на консультацию или уточнить условия госпитализации.
С уважением, зав нейрохирургического отд Второв А.В.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

anuta_sahno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 11:23

Re: Центральный сагиттальный стеноз

Сообщение anuta_sahno » 18 фев 2014, 16:05

Здравствуйте ещё раз.
Я проживаю в Приморском крае в г.Арсеньеве и приехать на очную консультацию возможности нет.

Аватара пользователя
Осадчий Г.В.
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Re: Центральный сагиттальный стеноз

Сообщение Осадчий Г.В. » 19 фев 2014, 09:30

Добрый день.

Для получения направления на бесплатное (за счет средств федерального бюджета) лечение, Вам необходимо обратиться в комитет по здравоохранению своего региона с заявлением о направлении Вас в федеральное лечебное заведение. Какие документы необходимо еще будет собрать, сказать затрудняюсь, но Вам должны будут все подсказать в комитете.

После рассмотрения Вашего заявления, комитет направит в институт талон-направление для оказания специализированной медицинской помощи. К талону ОБЯЗАТЕЛЬНО комитет должен будет прикрепить Ваши мед.сведения и проведенные исследования и анализы. Врачи института,рассмотрев присланные документы, вынесут решение о необходимости госпитализации в отделение нейрохирургии или нет. В случае положительного решения в комитет будет направлен ответ с датой госпитализации и перечнем необходимых исследований и анализов.
Нытики скулят про лужи,
А у нас поет душа.
В капюшон засунул уши
И погода хороша.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей