Ретроцеребеллярная киста

Модератор: Кондинский А.Г.

Виктория_К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:40

Ретроцеребеллярная киста

Сообщение Виктория_К » 17 май 2015, 17:30

Здравствуйте!
Немного предыстории о том, почему вообще пошла проверять голову. 10 лет назад, когда мне было 17 лет, стали проявляться нетипичные головные боли преимущественно в правой затылочной части пульсирующего характера, сопровождающиеся тошнотой (очень редко рвотой) и выделением слезы из правого глаза. Обезболивающие никакие не помогали. Невропатолог в то время провел обследование, поставил диагноз энцефалопатия, толком никакого лечения, на том все и закончилось. Боли ушли, забылось.
Возвращаться эти боли ко мне стали регулярно, приблизительно раз в 10 месяцев - в год, продолжаются ровно в течение месяца, в среднем раз в несколько дней. Применилась купировать боль таблетками от мигрени - суматриптан, амигренин и т.д... В этот злочастный месяц точно знаю, что никакого алкоголя нельзя - является возбудителем. Также в этот месяц скажем так "я чувствую свою правую затылочную сторону головы", как-будто там что-то лишнее, что хочется вытащить... Проходит этот месяц, все симптомы уходят и я возвращаюсь к нормальной жизни до след. года.
В этот раз (сейчас как-раз месяц ИКС) решила сделать МРТ для своего успокоения так сказать, но не успокоилась.... Заключение - ретроцеребеллярная киста...
Подробное заключение:
На серии FLAIR, Т1-и Т2-взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен.
Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. В увеличенной задней черепной ямке кзади и латерально от левого полушария мозжечка определяется скопление жидкости (передне-задний размер 35мм, вертикальный 40,8мм, фронтальный 78мм), изоинтенсивное сигналу ликвора, поддавливающее левое полушарие мозжечка.
Серп мозжечка смещен вправо на 115 мм. Червь мозжечка развитнормально. Затылочная кость истончена. Миндалины мозжечка выше линии
Чемберлена на 2,3мм. Мостомозжечковые углы без особенностей.Стволовые структуры в пределах нормы.Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Содержимое глазниц без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не деформированы. Правый поперечный синус в месте отхождения от верхнего сагиттального синуса несколько поддавлен кистозным образованием ЗЧЯ, остальные синусы и вены
развиты нормально, имеют типичный ход и диаметр по кровотоку. Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр по
кровотоку, располагаются симметрично. Сифоны сонных артерий нормальные, не смещены, не компримированы. Контуры внутренних сонных артерий четкие и ровные. МР-сигнал от кровотока гомогенный. Места отхождения и деления средних мозговых артерий типичные. Локальные сужения или дилатации не определяются. МР-сигнал от кровотока гомогенный. Передние мозговые артерии без признаков стенозирования или смещения. Ход и диаметр по кровотоку базилярной и задних мозговых артерий нормальный. Компрессия продолговатого мозга базилярной артерией не определяется. Передняя и задние соединительные артерии визуализируются, не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина ретроцеребеллярной кисты. МР-признаков очаговых изменений головного мозга при настоящем исследовании не выявлено.

Невролог, услышав симптомы и посмотрев снимки, сказал: "такие кисты вообще оперировать нужно". Но ведь это голова... Почитав о данной кисте, могу предположить причину появления своей - либо при рождении (уж очень хорошо меня помяли в роддоме), либо из-за плохого кровообращения (руки-ноги всегда холодные). Очень хочется услышать мнение специалиста - обязательно ли в данном случае хирургическое вмешательство? Если да, то насколько оно опасно? Как объяснить то, что чувствую я ее только в течении месяца в году, может ли она на остальной период уменьшаться и не давать о себе знать? Что противопоказано при данном диагнозе? (алкоголь, курение, перелеты, какие-либо медикаменты...) Можно ли беременеть и рожать?
Заранее благодарю за ответ.

Катышев С.А.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:53

Re: Ретроцеребеллярная киста

Сообщение Катышев С.А. » 22 май 2015, 09:58

Рекомендую очную консультацию. Необходимо исключить невралгию тройничного нерва при неврологическом осмотре.
Врач- нейрохирург.


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей