окклюзионная гидроцефалия в 36 лет

Модератор: Кондинский А.Г.

Еленка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:52

окклюзионная гидроцефалия в 36 лет

Сообщение Еленка » 10 дек 2014, 19:29

Здравствуйте
Меня зовут Елена, мне 36 лет, я живу в г.Алматы, Казахстан
В 2005 г. обратилась к невропатологам с сильной головной болью, которая не прекращалась в течение нескольких месяцев.
На основании МРТ был поставлен диагноз «Окклюзионная гидроцефалия с окклюзией над IV желудочком».
(На полученных FLAIR, T1- и T2-взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга серая и белая субстанции без очаговых изменений. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объем III и боковых желудочков резко увеличен, симметричность сохранена. IV желудочек маленьких размеров, над ним определяется спайка, что приводит к баллонообразному расширению сильвиева водопровода. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.)

Выписывали кавинтон и фезам, но все врачи сходились на необходимости делать операцию. Советовали ехать в Москву. Финансовая ситуация на тот момент не позволяла это осуществить. Зима прошла очень тяжело, но к лету голова прошла «сама собой».
На следующую осень головные боли опять возобновились, я сразу начала пить курсами кавинтон и фезам поочередно. Всю зиму голова болела, а к лету все опять пришло в норму. Так повторялось в течение 4 лет, с каждым годом все в более легкой форме.

В 2014 г. я сделала повторное МРТ. Заключение: окклюзионная внутренняя гидроцефалия. Арахноидальная киста боковой цистерны моста справа.(На томограммах головного мозга, а также начальных отделов позвоночника и элементов спинномозгового канала шейной области в аксиальных, коронарных и сагиттальных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных страктур мозга. Кора и белое вещество полушарий мозга развиты правильно, дифференцировка и соотношение их паренхимы не нарушены. В условиях естественной контрастности патологических очагов не выявлено. Срединные структуры мозга не смещены. Мозолистое тело развито правильно. Боковые желудочки мозга обычной формы, расположены ассиметрично, резко расширенные. Расширение III желудочка до 1,2 см. Расширение сильвиева водопровода до 1 см. IV желудочек не расширен, обычной формы. Субарахноидальные пространства не расширены. Арахноидальная киста боковой цистерны моста справа, размерами 1,3*0,8*1,2 см. Сильвиевы борозды углубленные. Периваскулярные пространства не расширены. Базальные ликворные цистерны мозга не расширены, не деформированы. Турецкое седло обычной формы и размеров, гипофиз в виде вогнутого диска, адено- и нейрогипофиз дифференцируются. Краниоцервикальный переход без особенностей, миндалины мозжечка расположены на уровне линии Чемберлена. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Придаточные пазухи и глазницы без особенностей. МР-ангиограммах в режиме 3D TOF визуализируются обе сонные, позвоночные артерии передние, задние и средние мозговой артерии. Виллизиев круг не замкнут – аплазия задних соединительных артерий как вариант развития. Аневризм и АВМ не выявлено)

В настоящее время головные боли не сильные, но регулярные. Начинаются и заканчиваются неожиданно и сами по себе, как будто срабатывает переключатель. Когда совсем плохо, пью спазмалгон.
Невропатолог посоветовала обратится в Ваш институт для "принятия решения о необходимости операции". Прочитав сообщения на форуме я понимаю, что надо к Вам приехать, вопрос об операции так просто не разрешить. Но мне надо это спланировать. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
1) Если будет принято решение о необходимости операции - сколько времени пройдет от консультации ДО операции и ПОСЛЕ операции до выписки из больницы. (Невропатолог сказала, что такого типа операции не требуют длительного пребывания в больнице, чуть ли не два дня и все...)
2) в моем случае операция будет "9.6. Операция при гидроцефалии (3 категория сложности)" 20 000,00 р *1,5 (коэф для граждан СНГ) = 30 000, так? а примерная стоимость послеоперационного периода?
3) я бы хотела приехать к Вам в августе-сентябре 2015, когда я могу записаться на консультацию?
4) я могу прилететь на самолете? а то меня напугали, что после самолета мне нельзя сразу показываться врачу, вроде как "картинка" будет искажена.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: окклюзионная гидроцефалия в 36 лет

Сообщение Второв А.В. » 18 дек 2014, 15:03

Здравствуйте!
По Вашему описанию, желательно было произвести шунтирующую операцию несколько лет назад, от постоянного сдавления и нарушения ликвороциркуляции с течением времени может присоединяться множество других неврологических нарушений, кроме головной боли. Видимо окклюзия не полная, т.к. при полной окклюзии последствия быстрые и катастрофические для жизни. Поэтому, чем быстрее проведено оператвиное лечение- тем лучше.
По поводу даты приезда и стоимости. Дату лучше согласовать где-то за месяц до планируемого приезда, чтобы было наличие свободного места.
Стоимость операции, наркоза и пребывания есть в прейскуранте. К ней нужно прибавить стоимость шунтирующей системы ( в настоящих условиях изменения цен не берусь сказать точную цифру, мы не продаем шунты, они импортного производства, регулируемые и нерегулируемые и т.д.), поэтому полную финансовую нагрузку лучше обсудить ближе к приезду.
Сроки пребывания - индивидуальны. Выписать через день после операции- не по-человечески по отношению к пациенту,т.к. возможно разное течение послеоперационного периода. Эти операции достаточно рутинны, но все же это головной мозг. В среднем срок пребывания около 2,5 недель.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Еленка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:52

Re: окклюзионная гидроцефалия в 36 лет

Сообщение Еленка » 19 дек 2014, 04:01

Значит все-таки операция :(
Что ж, буду готовится
Большое спасибо за ответ


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя