Эпилепсия ли это?

Лечение алкогольной, наркотической, игровой зависимостей, табакокурения

Модератор: Симонова А.А.

Koenig
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:20

Эпилепсия ли это?

Сообщение Koenig » 18 май 2012, 19:22

Добрый день. 26 февраля 2012 г. я злоупотреблял спиртными напитками (в течении дня выпил пиво, водку и коньяк), лег спать. Приблизительно в пять часов утра проснулся от треммора лицевых мышц, судорожных подергиваний головы и верхних конечностей. Оставался в постели - заснуть не мог. Когда же наступило время подниматься на работу, я встал и потерял сознание. Со слов матери, у меня наблюдался эпиприпадок. Пены не было, прикусил язык. Была вызвана СМП - сделали в/м инъекцию и дали таблетку фенобарбитала. Диагностировали впервые возникший генерализованный эпиприпадок, т.к рос и развивался я нормально, прежде ничего подобного у меня не было, травмы головы также отсутствовали. На учете в психо/наркодиспансере никогда не состоял. Ясное сознание вернулось только ближе к вечеру, до этого путался во времени, плохо вообще что-либо понимал. Был направлен в поликлинику на консультацию к неврологу, который направил меня на ЭЭГ и КТ головного мозга. Эпиактивность у меня не выявили, объемн! ых процессов мозга, структурных изменений также не нашли. Принимал 60 таблеток фенобарбитала по 1 шт. перед сном. Меня выписали, пояснили, что «истинной» эпилепсии у меня нету, необходимо воздержаться от алкоголя. Работаю я электромонтером, от работы меня не освободили. Чувствовал себя прекрасно, работал, ничего не беспокоило. Пока 11 мая я снова не употребил алкоголь - 3-4 кружки пива. Быстро заснул. Как и в первый раз проснулся часов в 5 утра от треммора. Заснуть больше не смог. В таком состоянии я поехал на работу, выпив капли настойки валерьяна. Отсидел планерку, надо было ехать на заявку. Выйдя из отдела, я совершенно внезапно отключился. Как оказалось, упал на асфальт и разбил затылок. Коллеги помогли мне присесть, вызвали СМП. Был госпитализирован в областную больницу с диагнозом «генерализованный эпиприпадок». Ни какой-либо ауры, ни пены изо рта, как и в первом случае, не наблюдалось. На осмотре у нейрохирурга путался во времени, не с первового раза выполнял команды! - следствие ретроградной амнезии. Прошел обследование: рентген черепа, КТ мозга, ЭЭГ - оказались в пределах нормы, как и все прочие анализы. Был выписан через три дня - направлен к невропатологу, который выписал меня, назначил фенобарбитал, выписал мне справку об отстранении от работы. Причина - диагноз эпилепсия генерализованная форма. Я категорически не согласен с таким диагнозом и желаю его оспорить, работу терять мне не хочется, не хочется иметь подобную справку в личном деле. Прав ли я? На основании чего вообще поставлен такой диагноз (все обследования показали, что я здоров) и объективен ли он?

Бернцев В.А.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:50
Контактная информация:

Re: Эпилепсия ли это?

Сообщение Бернцев В.А. » 22 май 2012, 06:31

При выставлении любого диагноза учитывается клиническая симптоматика, данные лабораторных и инструментальных исследований. В Вашем случае видно, что есть прямая зависимость между употреблением алкоголя и развитием припадка. Подобное сочетание достаточно часто встречается в практике врача психиатра-нарколога. Лечение "алкогольной эпилепсии" требует приёма противосудорожных препаратов. Особенностью таких состояний является то, что на ЭЭГ может отсутствовать судорожная активность в периоды трезвости. При подобных состояниях действительно существуют профессиональные ограничения. Если у Вас возникает желание обследоваться в данном ключе и подобрать грамотное лечение, Вы можете обратиться на консультацию/госпитализацию в 5 отделение института Бехтерева.
С уважением.


Вернуться в «Лечение алкоголизма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя