лечение от алк.зависимости при НЕжелании самого зависимого

Лечение алкогольной, наркотической, игровой зависимостей, табакокурения

Модератор: Симонова А.А.

Элеонора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:59

лечение от алк.зависимости при НЕжелании самого зависимого

Сообщение Элеонора » 30 ноя 2011, 22:46

Добрый день!
Задам, в общем-то, рядовой для Вас вопрос, но абсолютно не имеющий ответа для меня.
Мой отец (51 год) много лет страдает алкогольной зависимостью, каждый день выпивает в лучшем случае 0,5л пива, по праздникам и выходным уходит в глобальный запой. Сам он факт своей зависимости не признает. Под воздействием алкоголя не агрессивен, в основном просто спит.
Недавно потерял работу и сдерживающих, по просту говоря пьянство, факторов не осталось. Наличие семьи и вытекающих отсюда обязательств как будто нет, он пьёт и дальше. Когда начинаешь с ним об этом говорить, ему стыдно, он обещает бросить, но эти увещевания я слышу уже лет 10,а пить не прекращает.
В силу псих.особенностей (патологий нет, скорее особенности характера) шоково воздействовать на него нельзя, пытаюсь достучаться объяснениями из серии "подумай о здоровье, мы любим и ценим, всегда готовы поддержать". Но при любом случае с алкоголем сразу проявляется его слабохарактерность.
Последние годы стали сильно проявляться признаки уже на физиологическом уровне деградации мозга (как мне кажется) + проблемы с сердцем, давление. В общем, еще чуть-чуть и в лучшем случае будет инвалид.
Проблема в том, что сам он на лечение и даже просто хотя бы на первоначальный разговор с психологом (психотерапевтом или другим необходимым специалистом) категорически не согласен. В такой ситуации возможно вообще лечение, возможно ли добиться положительного эффекта?
Подскажите, пож-та, из вашего опыта каким образом склонить человека к тому, что лечиться пора?

Но я не могу ж его связать и силком притащить к Вам!

Коротченко Ю.В.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:20

Re: лечение от алк.зависимости при НЕжелании самого зависимо

Сообщение Коротченко Ю.В. » 03 дек 2011, 20:19

Добрый день, Вам нужно найти аргументы, что-бы привести на консультацию к наркологу. Типа- есть проблемы с протечкой -вызываем сантехника и т.д. Выясните, почему он не согласен, объясните, что ругать или осуждать его никто не будет и т.д. Сходите вначале сами без него на консультацию.


Вернуться в «Лечение алкоголизма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей