Посоветуйте, что делать с мамой

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

anemo

Посоветуйте, что делать с мамой

Сообщение anemo » 20 дек 2010, 23:26

Здравствуйте!

Проблема: непонятно, что с мамой. Примерно 7 лет назад мама уволилась с работы (учитель) и развелась с мужем. Ей тогда было 50 лет. После этого у ней была депрессия в течение полугода. Ложилась в отделение неврозов на месяц. Вернулась более-менее нормальной. Потом уехала в другой город. Вышла замуж, ну и началось: начала выпивать, в состоянии опьянения начинала скандалить, молоть чепуху. Устраивала истерики. В результате второй муж от неё сбежал. Одновременно пыталась устраиваться на работу. С очередной работы увольнялась максимум через пару недель по причине конфликта с администрацией. При очередном таком конфликте в отместку позвонила в место, откуда уволилась, и сообщила, что там заложена бомба. В результате ей впаяли условный срок на полгода. Нашла себе какого-то алкоголика, с ним жила около года. Он периодически уходил из дома и пропадал на пару недель. Кончилось всё тем, что он отправился на тот свет - при очередном походе "налево" застудил себе лёгкие. После этого у мамы снова началась депрессия. Осенью её "приткнули" в компанию, занимающуюся сетевым маркетингом. Появились бредовые идеи о том, что она станет миллионершей, купит квартиры в Москве, иномарки и т.п. Набрала кредитов на сумму, примерно в 20 раз превышающую её пенсию. Обставила себе квартиру, купила очень дорогой одежды. Потом, спустя 2 недели, чуть не продала только что обставленную свою единственную квартиру - собиралась деньги с квартиры ввести в "бизнес". Деньги, которые ей иногда высылаю или даю, тратит на такси и прочие ненужные вещи. Недавно мне пришлось ей оплатить её поездку на такси на большое расстояние в размере около 500 долларов (!!!), причём, она к этому отнеслась, как к нормальной трате. Боится, когда мне кто-то из её знакомых сообщает о ней очередную порцию негатива - что она в очередной раз "отчебучила". Недавно угрожала ножом одной из своих подруг - ей показалось, что подруга мне нажаловалась на неё. Ни при каких обстоятельствах не хочет обращаться к специалистам, считая себя здоровой. Ведёт себя очень вызывающе. Привязывается к посторонним людям на улице и "впаривает" "товар" своей "фирмы" (они там распространяют всякую ерунду). Также иногда позволяет себе звонить моим друзьям и просит у них либо какой-то помощи, либо денег в долг, но чтобы я не узнал. Начинает говорить об одном, потом переходит на второе, потом на третье - логика разговора как-то теряется. Периодически пугает меня самоубийством в стиле "Ах так?! А я вот сейчас из дома уйду и пусть меня машина собъёт!" и т.п. У ней есть психоаналитик, к которому она иногда ходит, но - редко.
Мы живём с ней в разных городах.

Что это может быть? Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста,
т.к. у самого уже сил никаких нет, крыша начала ехать, т.к. все её друзья и все наши родственники только и делают, что сообщают мне о ней один негатив, а сами пальцем не шевелят, чтобы как-то изменить ситуацию.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Посоветуйте, что делать с мамой

Сообщение Федоряка Д.А. » 21 дек 2010, 16:38

Здравствуйте, anemo. Картина поведения Вашей мамы напоминает о возможности нарушений на серьезном уровне (например, психоз). Но, возможно, и другое (например, яркий истерический невроз). В любом случае, в нашей стране недобровольная психиатрическая помощь возможна только в случае опасности пациента для себя и окружающих (а определяет это врач-психиатр) - согласно "Закона о психиатрической помощи". Обычно это вызов психиатрической бригады во время неадекватного поведения.
Но можно посмотреть на этот случай с позиции наличия другого пациента - Вас, поскольку есть переживания, и , как я думаю, не очень последовательного, четкого поведения по отношению к маме. Например, я отношусь к ней как к человеку с психическим заболеванием, или как к человеку, не способному обращаться с деньгами, но при этом продолжаю давать деньги. Тогда признание себя пациентом дает возможность психотерапевту оказать помощь хотя бы Вам. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей