Что это - невроз, психоз, депрессия или шизофрения...?

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

Юлия J
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 19:58

Что это - невроз, психоз, депрессия или шизофрения...?

Сообщение Юлия J » 29 мар 2012, 21:21

Добрый вечер! Хочу обратиться за помощью к специалисту, но не знаю, идти ли мне к психотерапевту, или сразу к психиатру направиться? Мне 32 года. В детстве под воздействием многолетней стрессовой неблагополучной обстановки в семье, страдала навязчивыми состояниями, страхами (совершала "ритуальные действия" необходимое количество раз, например, застелить кровать 16 или 40 раз. чтобы все хорошо и спокойно дома было. были и другие проявления), находилась в постоянном напряжении. Вышла из этого состояния лет в 14, когда начала проводить много времени вне дома, избегать травмирующих ситуаций. Личность сформировалась тревожная, неуверенная, но научившаяся контролировать свои эмоции и прятать их. Произвожу впечатление активного, серьезного, самостоятельного человека. но - 3 попытки суицида (не "показные"). Сложные отношения в родительском доме, неудачный личный брак, развод, жизнь была насыщенна неприятными событиями, и они воспринимались весьма остро. в 2006-2007 году впервые столкнулась с невозможностью контролировать свои эмоции. Впервые стала проявляться агрессивность, вспышки аффективного состояния, сменяющиеся резкой сонливостью. Появились сильные головные боли. Стали возникать неадекватные обиды, "замыкания" на какой-либо идее (в течение нескольких часов). Появилась постоянная гнетущая тоска, замкнутость, полный уход в себя, избегание людей, общения. Иногда возникают периоды повышенной активности, приподнятого настроение, радости, веселья (без особых на то причин), но сейчас - почти никогда. Последнее время перестала почти появляться в людных местах, не пользуюсь метро, т.к. не могу даже спуститься в него - жуткий страх. О том, чтобы сесть за руль - речи не идет, по той же причине. Все ситуации, которые могут напугать, избегаю - в итоге сижу дома, хожу на работу, выбираюсь в недалекие прогулки в светлое время суток. Постоянное внутреннее напряжение, иногда хочется криком кричать, но - уже с год, как все-таки смогла избавиться, держать под контролем аффективные вспышки, поэтому - молчу, погрузившись в себя. Приступы резкой сонливости остались, возникают, как реакция на волнующую ситуацию. Разговоры вызывают раздражение и отторжение, говорю больше из вежливости, чтобы не обидеть людей. Зато внутри постоянный водоворот мыслей на самые разные темы, в-общем-то, они меня и занимают все свободное время. (голосов, к счастью, не слышу) Все происходящее вокруг либо вызывает панический страх, либо тревогу, либо равнодушие. Желания и цели - отсутствуют. Единственное желание - чтобы ничего плохого не случилось! Хочу как-то вернуться в нормальное человеческое состояние , т.к. я замужем,мы с мужем хотим ребенка (точнее, хочет он, а мне - все равно).
Извините, что получилось длинное и сумбурное сообщение, но надо что-то делать, а куда идти, и к врачу какой специализации - я уже даже и не знаю. Еще есть опасение, что на приеме у врача я замкнусь, как обычно, и буду молчать.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Что это - невроз, психоз, депрессия или шизофрения...?

Сообщение Федоряка Д.А. » 31 мар 2012, 10:32

Здравствуйте, Юлия!
Могу ответить на Ваш вопрос однозначно - показана консультация врача-психотерапевта (который, кстати, всегда по первичному образованию и врач-психиатр и может распознать и предупредить состояние, относящееся к так называемой "большой психиатрии"). Хотя по Вашему рассказу создается впечатление о расстройстве невротического регистра. В любом случае, нужна диагностика состояния, а затем - составление индивидуальной программы лечения для Вас. Запсисаться на консультацию в Отделение внебольничной психотерапии можно по тел. 412-72-11.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей