Не знаю что делать

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

света
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:49

Не знаю что делать

Сообщение света » 16 апр 2012, 14:04

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
У меня такая история.Мне 29 лет, замужем, есть дочь 7лет.В общем всё нормально по жизни, НО. Почти год назад отравилась в египте , лежала там в больнице, было очень плохо,думала умру.Вот там в первый раз и испытала это жуткое чувство страха смерти(высокое давление, пульс за 100 и т.д.) Потом как то всё забылось, но через 2 месяца повторилось( после празднования дня рождения), потом через месяц, потом через неделю и ...
Начиталась про это в интернете и вынесла себе диагноз- панические атаки.Решила сходить к психотерапевту- выбрала клинику Курпатова.Там он подтвердил мой диагноз, основываясь на мои рассказы.никаких обследований не назначили(кардиограмму сама делала-норма). Сначала несколько сеансов разговаривали, потом поняли ,что без лекарств не обойтись, и начала я пить Антидепрессанты( Мирзатен 0,5таблетки на ночь и Атаракс по пол таблетки утром и вечером).
На данный момент пью 3 недели, приступов сильных не было, но чувство страха и тревоги всё равно где то рядом.
Скажите, пожалуйста, как Вы считаете 1.можно ли ставить диагоз Панические атаки, не обследовавшись полностью? 2. Есть ли какие нибудь заболевания ,схожие по симптомам с Паническими атаками??.3.Правильно ли мне подобрано лечение??
Спасибо.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Не знаю что делать

Сообщение Федоряка Д.А. » 17 апр 2012, 22:15

Здравствуйте, Света!
Отвечаю на Ваши вопросы: 1. можно ли ставить диагоз Панические атаки, не обследовавшись полностью? - В таком, как у Вас случае, на наш взгляд, необходимо обследование, включающее в себя негативную (т.е. исключение соматической патологии посредством консультации соответствующих специалистов - невролога, кардиолога и др.) и позитивную (беседа с психотерапевтом, клиническая психодиагностика) диагностики. Только после этого можно говорить о том или ином диагнозе. 2. 2. Есть ли какие нибудь заболевания ,схожие по симптомам с Паническими атаками?? - Строго говоря, Панические атаки это не заболевание, а только набор симптомов, составляющих синдром. Тогда как заболевание имеет свою динамику, причины, логическую связь и т.д. Например, в Вашем случае заболеванием может являться невроз, а панические атаки - его проявлением.3.Правильно ли мне подобрано лечение?? - Не знаю, т.к. Ваш диагноз мне неизвестен. Как я уже говорил, Панические атаки - это не отражающее динамику и суть происходящего состояние, поэтому, чтобы оценивать верность подбора лечения (фармакотерапии, психотерапии или их сочетания), нужно четко понимать, что с Вами происходит.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей