Расстройство психики

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

murky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:51

Расстройство психики

Сообщение murky » 01 июл 2011, 15:01

Моей девушке 21 год. Для меня ее голова - это темный лес.
Как она описывает себя в детстве - это наивный, любознательный ребенок, "дурочка", которую многие любят водить за нос, так как она всему верит. С раннего детства читала много книг, в том числе и "тяжелые", например Достоевского. Школу она обычно вспоминает негативно, так как друзей у нее там не было, многие над ней зло шутили, кроме того она всегда комплексовала из-за внешности и полноты. Ближе к окончанию школы у нее появилась подруга "неформалка", с которой они часто пили в компании других участинков "тусовки".
Где-то в 15 лет на Новый год ее изнасиловали двое, она так же знает их, но им удалось избежать наказания, это еще больше повлияло на ее мировоззрение. Она сильно зациклилась на суицидальных мыслях. На руках множество шрамов. Но обычно она не имеет воли порезать вены достаточно для суицида (говорит, что боится порезать сухожилия на случай спасения и т.д.), то есть, помимо желания убить себя есть что-то, что противится этому. С детства любит сидеть на подоконнике (на 8 этаже), свесив ноги из окна. Обида за изнасилование - ненависть ко всем мужчинам, обычно она говорит, что мужчины дураки, мне так же говорит, что меня ненавидит.
Со школы увлекается рисованием. Но обычно рисует в состоянии срыва. Рисунки обычно мрачные, присутствует птица ворон на многих. Обычно через некоторое время уничтожает все свои рисунки, так как она считает все свои дела ничтожными, а себя бездарностью (если не сказать хуже, много матерных слов обычно про себя говорит). Любимый поэт - Мандельштам (больше, наверное, любит его из-за биографии), сама пишет стихи и тексты (сейчас стала меньше), которые так же уничтожает.
Так же она говорит, что у нее несколько личностей (иногда видно переключение, она ведет себя по-разному), есть ребенок, есть девушка Эшли (или иногда она говорит, что их там миллион Эшли, они повсюду), возможно есть парень Альфред. Тема Эшли и Альфреда развивается ей очень давно, рисунки часто им посвящены. Так же как личность фигурирует Ворон, злой, пакостливый, неприручаемый и недоверчивый.
В 19 лет сделала хирургическим путем аборт. После этого, возможно, к личностям добавился Дэн - ее неродившийся сын.
Отношение к миру. Противоречивое. Она может быть очень позитивная, даже счастливая, радостно прыгать по улице, смеяться. Но изменить ее настроение можно очень легко - любая ассоциация с неприятными воспоминаниями может перерасти в истерику - слезы, судороги, попытки суицида (причем, обычно не столько попытки, просто ногтями может руку раздирать в области запястья), иногда начинает биться головой об стену, потом объясняя это тем, что снаружи была не она, а билась головой, чтобы выбраться изнутри, через боль взять верх над своей субличностью.
В добром расположении духа весьма легкомысленна, отзывчива, всегда готова помочь знакомым, даже в ущерб себе, но потом может сказать, что все ее используют, хотя это просто она не умеет отказать. Обычно весьма цинично смотрит на мир, считает себя "уродиной", но все же стремится быть лучше, хоть и не желает выкладываться на полную, это опять же ее удручает - сама не способна добиваться результата, так как не может контролировать свое состояние.
Постоянная тяга к саморазрушению - может спонтанно напиться, накуриться, на алкоголь у нее аллергия, и от сигарет ей очень плохо становится, может сознание потерять.
Учится на филологическом факультете, потому довольно начитана, даже в области психологии, я с ней на уровне не могу разговаривать. Кроме того, у нее есть свои убеждения, которые в момент расстройства сводятся к тезису "ничего нет, никого нет".
Истерику могут вызвать любые "мелочи", особенно слова, дающие какую-то оценку ее действиям, внешности.
Мне трудно с ней, как мужчине: она очень ревнива, может на пустом месте устроить истерику, например, я нарисовал рисунок, где в небольшом фрагменте была блондинка, мы из-за этого поссорились, т.к. у меня есть знакомая блондинка. Ревнует к врачам-женщинам, если мне надо идти на осмотр. Но самое трудное - когда я пытаюсь с ней говорить, любые аргументы она вообще не принимает - с обидой сама справляется, но всегда это потом вылазит еще много раз, соответственно, такие негативные воспоминания копятся, и часто я не могу понять из-за чего она "ушла в себя". Отсутствие - это частое ее состояние, когда она вообще выпадает из разговора, может сидеть и смотреть в точку. Потом, когда отходит, может впасть снова в истерику уже из-за того, что считает себя виноватой, и снова нож в руке, попыткы убежать неизвестно куда ночью, голова об стену, море слёз.
И я боюсь когда-нибудь убить ее, так как больше всего она реагирует на мои слова и поступки, хотя обычно говорит "тебе по***", она любя меня, мне не верит, и это самое сложное, я не имею никакого авторитета для нее, и могу быть просто рядом, но не могу ничего изменить.
Еще у нее есть расстройство, она говорит, что у нее булимия, сейчас она весит ~45 кг, рост ~160, чуть меньше нормы, но ее приходится уговаривать чтобы она ела... и то часто ее тошнит, либо специально, либо просто.
Так же у нее проблемы с кровеносными сосудами в голове, плохой приток и отток крови, оттого она часто плохо себя чувствует - головокружения, тошнота, обморочное состояние, боль, судороги.
Хотелось бы узнать, что можно сделать, чтобы вернуть ее в нормальную жизнь. А то она порывалась уже к "Прозаку", но сейчас перестала.
Вообще мой рассказ сумбурен, но я не могу описать всего, мне очень страшно, я хочу ей помочь. Возможно ли лечение в клинике?
Последний раз редактировалось murky 06 июл 2011, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Расстройство психики

Сообщение Федоряка Д.А. » 04 июл 2011, 12:17

Здравствуйте, murky. Возможность госпитализации в 9 отделение (отделение неврозов) и график их отпусков Вы можете уточнить в консультативном отделении по тел. 365-22-22, 365-23-23. На мой взгляд, если есть желание именно лечения в клинике (стационарно), то стоит попробовать обратиться именно в это отделение. При желании амбулаторного (внебольничного) лечения для уточнения природы расстройства и лечения можно обратиться в отделение внебольничной психотерапии, тел. 412-72-11. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей