Подскажите что делать

Модератор: Кондинский А.Г.

uvir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 21:47

Подскажите что делать

Сообщение uvir » 19 июл 2012, 13:30

Здравствуйте!
На мой взгляд у монго мужа проблемы психического характера. Сейчас в крадце опишу в чем дело.

Несколько лет назад мы с мужем начали интересоваться юндийской философией. Затем стали вегетарианцами. Потом стали ходить в индийский храм. Полтора года назад у нас родился сын и мои интерес к Индии пропал. А муж так проникся всеми их идеями, что с ним стало невозможно общаться. У него и раньше была очень высокая самооценка, но теперь он считает, что только он один ведет правильную жизнь, а все остальные дураки и не понимают истины.
Он стал общаться только с людьми из храма, говорит, что общение с другими людьми ему не интересно. Разговаривает только на религиозные темы. Он и раньше был агресивный, но теперь у него как бы появилась "сверхидея" для чего он живет. На работе с коллегами не общается, сидит особняком, весь погружен в себя, это отмечают окружающие люди. Раньше он любил поговорить, теперь все молчит, если чего-то говорит, то все разговоры сводит к религиозному учению. Перестал улыбать, иногда жалуется, что не может сосредоточиться на работе, при езде за рулем стал рассеян. Как будто он погружен в свое внутреннее состояние. В бытовых делах, да и с сыном совсем не помогает. Если стоит перед выбором провести время с семьей или друзьями из храма, выбирает друзей. И со своими родителями и с моими у него отношения очень тяжелые, он с ними ругается, из-за всяких мелочей, а они его непонимают как ему может на быть на все наплевать. Считает, всех кто не ходит в его храм и не занимается духовной практикой, а также не вегетарианцев негодяями и ставит их ниже себя.
Так как я прекратила этим увлекаться, я по его мнению тоже негодяйка. Считает себя самым умным, прямо так открыто и говорит, вообще перестал уважать кого-либо, быть благодарным людям. Говорит, все блага мне Кришна дает. Бывает, когда говорит о Кришне начинает рыдать. Появилась сонливость, много спит, засыпает на работе.
Ребенком не занимаетя, только дает указания как нужно его воспитывать.
Конечно же у нас на этой почве в семье все время возникают скандалы.
Я ему мягко пытаюсь объяснить, что семья это, когда люди вместе, а его эта тема просто бесит. Он и раньше был вспыльчивый, но теперь когда у него появилась идея того, что он лучше всех это стало совсем невыносимо.
Например во время скандала он может начать биться головой о стенку, а потом обвинять меня, что я бессердечная и не пожалела его. Или он несколько раз грозился выпрыгнуть из окна, постоянно рвет на себе одежду, бьет по мебели и технике, может кататься пополу и орать, схватившись за голову, как будто у него голову, что-то изнутри разрывает. Вовремя гнева у него увеличиваются глаза и появляется пена у губ.
Такие состояния гнева сменяются плачем и слезами. Переодически заявляет, что все вокруг плохие, как-то говорил мне, что все назло ему плохо делают. Стал очень брезглив, просто стал фанатиком чистоты.
Требует, чтобы я ребенка не кормила мясом, сказал, что будет биться за это насмерть. Пытается навязывать ему свое учение. Я боюсь за ребенка, ведь он все это видит.
Я много раз пыталась с ним на эту тему поговорить, предлагала сходить на консультацию к врачу, но он считает, что у него все хорошо.
Мне кажется, что этот уход от обычной жизни со временем только усугубляется.
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и нужно-ли показать мне мужа врачу и что с ним, а также как такое его поведени может сказаться на психике ребенка и опасен ли такой отец для ребенка.

Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Лутова Н.Б.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:11

Re: Подскажите что делать

Сообщение Лутова Н.Б. » 24 сен 2012, 12:44

Добрый день! На Ваши вопросы могу ответить, что если человек проявляет агрессивность к окружающим, имеются суицидные действия или он высказывает суицидные намерения, то это опасная ситуация и по Закону об оказании психиатрической помощи возможна недобровольная госпитализация пациента в стационар после осмотра психиатром.
Старший научный сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии психических расстройств
Кандидат медицинских наук
Доцент кафедры медицинской психологии СПб Государственного университета
Врач-психиатр высшей квалификационной категории
Лутова Наталья Борисовна


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей