Депрессия, религиозный фанатизм?

Модератор: Кондинский А.Г.

almakantra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:19

Депрессия, религиозный фанатизм?

Сообщение almakantra » 14 янв 2013, 17:29

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за советом. Меня беспокоит состояние моей мамы, и я не знаю, оправдано ли мое беспокойство...
Мама всю жизнь прожила с алкоголиками, сначала 14 лет с моим отцом, после развода вышла замуж снова - и, как выяснилось после нескольких лет трезвости, снова за алкоголика. Сейчас она находится в состоянии развода. Конечно, это пребывание в ситуации хронического стресса не могло на ней не сказаться, за утешением пошла в церковь. За последние 4 года она 2 раза лежала в клинике неврозов на ВО, еще в одной больнице (забыла название, на Пушкинской), более трех лет принимает антидепрессанты. У нее был тиреотоксикоз, прошла лечение радиоактивным йодом, сейчас у нее наступил гипотиреоз, получает терапию L-тироксином. Чувствует себя плохо, постоянные скачки давления, головокружения, были приступы панических атак (светобоязнь, страх выйти из дома, боится ездить на метро и в лифте).
Во время очередного разговора (у нас с ней существуют разногласия на тему необходимости крещения моих детей - она хочет всех покрестить, мы с мужем отказываемся) мама стала кричать, что я одержима бесами, которые не пускают меня в церковь, что это не ее желание (всех покрестить), а воля божья, а она всего лишь проводница этой воли, обвиняет в неразумности, угрожает карой небесной и так далее.
Являются ли такие настроения (быть проводницей воли божьей и его проповедницей) естественными для религиозных людей? Или это уже может свидетельствовать о каких-то психических проблемах (принимая во внимание диагностированную депрессию и прием антидепрессантов)? В остальных сферах жизни производит впечатление вполне адекватного человека, работает, себя обеспечивает и обслуживает, общается с родственниками и знакомыми...
Понимаю, что необходима очная консультация. Имеет ли смысл придти мне одной, или лучше нам вдвоем обратиться?

Аватара пользователя
Лутова Н.Б.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:11

Re: Депрессия, религиозный фанатизм?

Сообщение Лутова Н.Б. » 01 июл 2013, 15:10

Добрый день! Вы правы и без очной консультации определить имеются ли у Вашей мамы признаки психического расстройства невозможно. Лучше явиться на консультацию с мамой (при ее согласии).
Старший научный сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии психических расстройств
Кандидат медицинских наук
Доцент кафедры медицинской психологии СПб Государственного университета
Врач-психиатр высшей квалификационной категории
Лутова Наталья Борисовна


Вернуться в «Психиатр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей