консультация нейрохирурга

Модератор: Кондинский А.Г.

Лорик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 16:13

консультация нейрохирурга

Сообщение Лорик » 11 ноя 2014, 14:50

Добрый Вечер, Александр Владимирович! Живу в Норильске. Обращаюсь за консультацией. Весь год мучают боли в области поясницы. Летом была в отпуске, сделала МРТ пояснично –кресцового отдела. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2. с жироподавлением (STIR), в трех проекциях Физиологический лордоз выпрямлен. Неравномерное утолщение и уплотнение передней продольной связки. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены за счет дегенеративных изменений.
Определяются дорзальные бифораминальные протрузии дисков L2/L3. L3/L4. L4/L5. размерами 0.3 см, 0.3 см. 0.2 см. распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально суживая их. деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Умеренная гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов на уровнях L3-S1, скопление небольшого количества выпота в полостях дугоотростчатых суставов. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля смежных замыкательных пластинок тел L2-L5 позвонков, глубиной до 0.3 см. небольшой трабекулярный отек костного мозга вокруг дефектов на уровне L3-L4. Краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел позвонков.
В телах ТЫ 2. L3 позвонков определяются округлые очаги измененного МР сигнала (неоднородно гиперинтенсивные по Т1.Т2 и STIR), с четкими, ровными контурами, без признаков перифокального отека, размерами 2 .1x2.0 см; 1.1x1.2 см, 1.7x1.4 см. соответственно, трабекулярной структуры, вероятно, гемангиомы.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4. L4/L5 . Очаги измененного МР сигнала в телах T hl2. L3 позвонков, вероятно, гемангиомы.
Пролечила: уколы но-шпа, витамин В12, мельгамма, и сделала 7 сеансов прикладной кинезиологии. Думала это хватит на долго. Но увы. Через пару месяцев опят рбратилась в врачу, но уже к нейрохирургу по месту жительства. Опять те же препараты, плюс медокалм, найз, кетонал в уколах и никотинку. Процедуры мне нельзя по показаниям гинекологии. Боль притупилась, но полностью не ушла. Начали делать блокаду с новокаином. Стало плохо. На ледокаин таже реакция. Что теперь делать, чем лечить и как дальше с этим жить – не знаю.
Пытаюсь уже несколько раз отправить Вам сообщение. Может что-то не так делаю. Квоту на лечении мне не дадут. Придется лечиться платно.
Сможете ли мне помочь?

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: консультация нейрохирурга

Сообщение Второв А.В. » 20 ноя 2014, 11:51

Здравствуйте!
По интернету определить, что больше звучит- Поражение дисков и раздражение ими сп/мозговых корешочков поясничного отдела, либо же фасет синдром - не представляется возможным. Рекомендую Вам госпитализироваться, с тем, чтобы определить тактику лечения. Она может быть и консервативной, и малоинвазивной и оперативной, в зависимости от того, что увидим неврологически. Гемангиомы болят редко, их рост чреват вероятностью компрессионного перелома позвонка, но судя по описанным размерам, пока их можно просто понаблюдать в динамике.
К сожалению, дегенеративные заболевания позвоночника, даже при адекватном лечении имеют право обострятся и прогрессировать, что требует поддерживающего периодического лечения.
Согласовать дату и условия госпитализации можно по тел 412-90-39, 412-40-71 по раб дням с 10-14.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

Лорик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 16:13

Re: консультация нейрохирурга

Сообщение Лорик » 20 ноя 2014, 17:11

Добрый вечер, Александр владимирович! Большое спасибо, что уделили мне внимание. Для госпитализации в Ваше отделение, какие документы нужны? У меня практически ничего нет, кроме МРТ пояснично - кресцового отдела. В июне лечилась в частной клинике. Никакой выписки нет. В сентябре обратилась в поликлинику по местьу жительства к неврологу. назначила только обезбаливающие. От больничного отказалась, уколы делала в процедурном кабинете. В октябре начала лечиться у нейрохирурга и сделала две блокады с новокаином и В12. "Посадила" поджелудочную и попала в гастроэнтерологию. Никакого эпикриза из истории болезни по позвоночнику у меня нет к сожалению. Томографа в горде нет. Даже платно не сделаешь. Вот такая история.

Аватара пользователя
Второв А.В.
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 08:17

Re: консультация нейрохирурга

Сообщение Второв А.В. » 10 дек 2014, 11:11

Здравствуйте!
Позвоните, пожалуйста, по тел 412-90-39, 412-40-71 после 12 января в рабочее время. К этому времени мы будем знать есть ли у нас бюджетные бесплатные места для госпитализации или хозрасчетные и согласуем дату госпитализации и условия.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории


Вернуться в «Нейрохирург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей