Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред?

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред?

Сообщение yliy » 07 ноя 2011, 16:39

Так случилось, что попала на мероприятие, где применялась суггестия (о существовании которой не подозревала, как и остальные участники).
Не знаю почему, но меня ведущий мероприятия не отпустил как других: его суггестивное воздействие я ощущаю больше года, сначала не понимала, что происходит, потом «протрезвела». Я нашла информацию о том, что этот человек применяет суггестию, его ассистент подтвердил это. Обнаружила, что были и другие женщины. Двое (о которых я узнала) после обращения к обычному психотерапевту получили диагноз «шизофрения», это было несколько лет назад.
Думаю, причиной такого воздействия был личный интерес ко мне.

Суггестия вызывается раздражением коры больших полушарий головного мозга, сжиганием тонуса коры, не может ли это причинить мне какой-то необратимый вред?
Я не специалист, поэтому меня этот вопрос беспокоит.


Могу ли я сделать что-то без обращения к гипнологу, чтобы «отцепить» воздействие самостоятельно? То, что я ощущаю, бывает неприятно, и даже пугает– когда это «проявление характера», иногда просто паникую. Обращение к гипнологу – дорого, мне сложно оплатить его услуги (я – мать-одиночка), хотя реально. Но, что более страшно – снова «открыться» и попасть к неопытному специалисту. Всё усложняется ещё и нежеланием отпустить меня человека, о котором шла речь выше, и который ОЧЕНЬ опытен в суггестии и реально препятствует обращению к стороннему специалисту - гипнологу. Тем более я отношусь к нему с пониманием, в том числе пониманием того, что он не хочет огласки. Этот человек пока на обычный контакт не идёт, поэтому прошу ответить специалистов.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение Федоряка Д.А. » 08 ноя 2011, 09:44

Здравствуйте, yliy! На мой взгляд, чтобы ответить на Ваши вопрос - "Могу ли я сделать что-то без обращения к гипнологу, чтобы «отцепить» воздействие самостоятельно?" , нужна личная встреча с врачом-психотерапевтом. Сразу могу Вас уверить, что по итогам первичной консультации поставить диагноз шизофрения Вам никто не может, т.о. дальнейший план помощи (если она понадобится - диагностическая или лечебная) будет определяться только совместно с Вами. А по поводу вопроса о необратимом вреде суггестии могу сказать, что научных данных за такие исходы применения гипноза (суггестии) не имеется, это функциональный процесс (не действующий напрямую на ткань головного мозга). Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение yliy » 08 ноя 2011, 18:34

Спасибо, Денис Александрович. Мне важно было прочитать Ваш ответ.

С врачом-психиатром я консультировалась по телефону, мы говорили около часа, он порекомендовал мне конкретного гипнолога, психотерапевта. Гипнолог - надежный врач (судя по отзывам и в соответствии с документами, подтверждающими квалификацию), но пока не могу туда попасть.

Я пытаюсь разобраться теоретически хотя бы.

Внушаемость же, по мнению Павлова, основана на переходе в тормозное состояние корковых клеток. При этом «основной механизм внушаемости есть разорванность нормальной, более или менее объединенной работы всей коры». Благодаря отсутствию обычных влияний со стороны остальных частей коры, внушаемое не поддается самокоррекции».
Как объединить работу всей коры, устранить разорванность и отклонить внушаемые чувствования и ощущения? Что повышает тонус коры больших полушарий?
Может внушению со стороны другого человека нужно противопоставить самовнушение? Самовнушение может ведь устранять те, или иные болезненные явления (они относятся к чувствованиям и ощущениям?)...
По И. П. Павлову, сила самовнушения определяется наличием «концентрированного раздражения определенного района коры, сопровождающегося сильнейшим затормаживанием остальных отделов коры, представляющих, так сказать, коренные интересы всего организма, его целости, его существования». Получается, я смогу «перетянуть» импульс в определённый район коры, ослабив все остальные и тот который удерживает суггестию другого лица? Или нет?
"Чистого самовнушения, без воздействия на личность извне, не бывает: источником процесса самовнушения в конце концов всегда являются те или иные находящиеся вне личности факторы, то есть можно сказать, что в широком понимании все самовнушения детерминированы, причинно обусловлены." Самовнушение обязательно включает в качестве движущей силы эмоцию. Может нужно просто создать сильную отвлекающую эмоцию?

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение Федоряка Д.А. » 10 ноя 2011, 10:11

Здравствуйте, yliy! Я прочитал Ваше второе сообщение, и задался вопросом "а для чего разбираться теоретически, что это Вам даст?". :?:

Мне показалось, что ответ может содержаться для Вас в этих фразах: "Может внушению со стороны другого человека нужно противопоставить самовнушение? Самовнушение может ведь устранять те, или иные болезненные явления (они относятся к чувствованиям и ощущениям?)..."

Тогда, по Павлову: "Благодаря отсутствию обычных влияний со стороны остальных частей коры, внушаемое не поддается самокоррекции» :( , а также "Чистого самовнушения, без воздействия на личность извне, не бывает: источником процесса самовнушения в конце концов всегда являются те или иные находящиеся вне личности факторы, то есть можно сказать, что в широком понимании все самовнушения детерминированы, причинно обусловлены." :cry:

Таким образом, я главной задачей считаю организацию очной консультации со специалистом. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение yliy » 10 ноя 2011, 11:24

Видимо, термилогию Павлова мне не осилить =) На то и специалисты.
Значит к гипнологу.
Спасибо!

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение yliy » 18 дек 2011, 15:31

Я не могу попасть к специалисту - по дороге состояние резко ухудшается, начинается головокружение, озноб, тошнота, слабость :(
Писала тренерам в области гипноза с мед.образованием - или нет ответа, или предлагают курс пройти...
Но состояние всё ещё не смертельное. Нормальная тупая жизнь - ем, сплю, выполняю обычную работу. Больше не получаю удовольствие ни от чего - друзей всё меньше, отдых - не отдых...Бассейн бросила. Ни одного дня не прожито как раньше...
Пытаюсь отвлечься новым делом - но воздействие не даёт сконцентрироваться (резкое усиление запаха, звука, кинестетическое ощущение)...
Но я думаю, что всё будет хорошо. Может есть что-то ещё?

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение Федоряка Д.А. » 20 дек 2011, 17:19

Здравствуйте, yliy! "Может есть что-то ещё?" Если Вы имеете в виду какой-либо другой способ, то у каждого специалиста будет свое предложение. Например, психиатр может назначить нейролептики или другие препараты. Я бы, со своей стороны, задумался: а может, если ноги не идут к специалисту, то и симптомы Вам зачем-то нужны? :?: Тут и убирать их просто так может быть опасно (с точки зрения жизненных изменений либо появления новых тяжелых переживаний по поводу проживания этой жизни), тем более, что и жизнь более или менее... Тем более, Вы настроены что все будет хорошо.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение yliy » 03 янв 2012, 15:43

Денис Александрович, спасибо Вам огромное. Я получила все нужные мне ответы.

yliy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:29

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение yliy » 30 июл 2012, 02:03

Денис Александрович, прошло два года и два месяца после того мероприятия, о котором я писала. До последнего времени меня мучили отклонения с запахами, сейчас в основном кинестетическое ощущение - как в сказках про "вуду" я могу проснуться от толчка под лопатку или меня будят ощущения в ноге, а запахи стали беспокоить реже. Человек, который работает с суггестором, с которого все началось, когда-то смог самостоятельно выйти из подобной ситуации. Но у меня не получается. Не хочу это оставлять на дальнейшую жизнь. Уверена, что выражаясь по простонародному, "вывести гипноз" можно курсом гипнотерапии с доктором. Я могу что-то успеть за две недели отпуска в Санкт-Петербурге? Не знаю, как работают нейролептики, но через две недели мне нужно работать, быть в состоянии производить расчетно-аналитическую деятельность. Я переживаю за свою работу (в смысле за диагноз, который в связи с этим могут поставить). Можно ли быть уверенной, что сведения о моем состоянии не будут никуда передаваться, если доктор будет уверен, что я социально не опасна? Я не обращаюсь за помощью по месту жительства именно исходя из этих опасений: моя работа - единственный источник дохода, я узкий специалист, пугает чужой опыт общения с психиатрами.

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Суггестия. Можно избавиться самостоятельно? Есть ли вред

Сообщение Федоряка Д.А. » 30 июл 2012, 10:03

Здравствуйте, yliy!
За две недели отпуска Вы, как минимум, успеете пообщаться с психотерапевтом и решить необходимость применения процедуры гипнотерапии (если это окажется, по взаимной договоренности, нужным, то и начальный курс можно успеть пройти). Если доктор будет уверен, что Вы не опасны социально, можно быть уверенной о конфиденциальности - сведения из института не уходят. Будем рады Вас видеть. Только, в связи с отпускным периодом в институте, полный выход наших сотрудников планируется с 3 сентября, поэтому планируйте с этим учетом.
Денис Федоряка, врач-психотерапевт


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя