что такое безсудорожная эпилепсия?

Модератор: Мироненко Ю

Айгуль

что такое безсудорожная эпилепсия?

Сообщение Айгуль » 08 окт 2010, 08:29

Уважаемый Доктор!
Моему сыну 9 лет он учиться в 3 классе и успехи в учебе хорошие. Он очень подвижный и энергичный ребенок.
Начну с того, что он родился в скорых родах и с небольшой гематомой на голове. Сейчас я не могу точно описать все лечения которые мы принимали, но гематома прошла и он развивался нормально.Прививки получили как только получили разрешение невропатолога и я даже настояла на ослабленной прививке АДСМ. Я очень категорично отношусь к прививкам, так что мы получили их поздно. Как только мой ребенок пошел в школу, он стал жаловаться на головные боли в лобной части и я знач что у ребенка уже был диагноз внутричерепное давление, проходила соотвествующее лечение у невропатолога. Хочу сказать самое важное - у моего ребенка набладались какие то странные приступы по ночам в виде страхов, изменения мимики лица, неконтролируемые движения которые длились 1 мин потом он сразу же засыпал. это меня насторожило и мы прошли ЭЭГ что НЕ показало каких либо очагов эпилепсии.
на данный момент я узнала что это может быть безсудорожная эпилепсия и хочу спроситьу Вас может ли такие симптомы указывать на данное заболевание.Как это можно вылечить? Пожалуйста помогите.

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: что такое безсудорожная эпилепсия?

Сообщение Мироненко Ю » 11 окт 2010, 09:16

Уважаемая Айгуль.
Причиной подобных симптомов может быть как ночные приступы в рамках эпилепсии, так и приступы ночных кошмаров, и визуально их сложно отличить друг от друга. В рутинной ЭЭГ в данном случае часто не находят никаких изменений. Необходимо сделать Видео-ЭЭГ мониторинг ночной и проследить изменения при засыпании, стадийность и чередование фаз сна и наличие эпилептиформной активности.
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна

Айгуль

Re: что такое безсудорожная эпилепсия?

Сообщение Айгуль » 13 окт 2010, 14:59

Уважаемая Юлия Евгеньевна!

Огромное спасибо за Ваш ответ!

Сделали ЭЭГ, что меня потрясло. Комментирую заключение ЭЭГ:
"1. На фоновой ЭЭГ регистрируется постоянная эпилептиформная активность в виде заостренного альфа ритма в теменно-центральных отведениях. Снижен порог судорожной готовности.
2. Проба на ГВ: на 2 мин. записи зарегистрировано усиление эпилептиформной активности в виде билатерально-синхронных острых дельта волн амплитудой 200 мкВ, к концу пробы зарегистрирована эпилептическая активность в виде генерализованных острых дельта волн амплитудой 350-400 мкВ с амплитудным преимуществом в лобно-темено-централных отведениях."

Помогите! Мне очень страшно.Поясните вообще мне человеку не с медицинским образованием, страшно ли это вообще, можно ли избавиться от этого? что надо сделать далее? может быть еще раз повторить ЭЭГ? может быть это врач ошибочно прочитал? пожалуйста Я жду Вашего ответа.

Заранее благодарю,

Аватара пользователя
Мироненко Ю
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:38

Re: что такое безсудорожная эпилепсия?

Сообщение Мироненко Ю » 15 окт 2010, 12:00

Айгуль, я Вам рекомендую провести ночное обследование. Генерализованную эпилептиформную активность без внимания оставлять нельзя, даже без подтверждённых эпилептических припадков. Степень её выраженности можно определить только при длительной ЭЭГ во сне.Далее с этими результатами необходимо обратиться к эпилептологу с ребенком.
Заведующая консультативным отделением
Врач-невролог
Врач-эпилептолог
Мироненко Юлия Евгеньевна


Вернуться в «Невропатолог»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей