Невроз

Модераторы: Платунов А.В., Графов Д.А

wfss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:41

Невроз

Сообщение wfss » 06 янв 2011, 17:22

Здравствуйте!
В последнее время что-то уж очень тяжело стало, прошу совета... Страдаю каким-то запущенным неврозом, навскидку уже больше 10 лет, к врачам по этому поводу никогда не обращался, хотя сейчас чувствую, что это мне уже жизненно необходимо
Проявляется это в том, что я постоянно борюсь с собой, боюсь совершать абсолютно любые действия - например, читаю книгу и сам себе мешаю мыслями в духе: а что будет, если слова имеют другие значения, если все вокруг меня я понимаю неправильно, что действительность абсолютно другая... я мешаю себе концентрироваться на любых своих действиях или даже простом восприятии информации... и это становится все сильнее
Рационально я понимаю (пока что?) что эти мысли абсурдны, но не могу их убрать...
Все это появилось в последний год или чуть меньше наверное, за время болезни у меня все время менялись симптомы. Началось все еще с детства, то ли в младших классах, то ли вообще до школы - появилась мысль, а что, если я буду мысленно спорить сам с собой, не доверять себе - и если смогу побеждать, это же должно так сильно развить волю... бредовая, конечно, мыль, но я ей последовал - сначала даже интересно было... а потом в какой-то момент стало страшно что не смогу справиться, наверное с этого и началось...
- сначала чрезвычайная обидчивость и восприимчивость и крайне низкая социальная активность, сильная застенчивость, потом вообще страх общения, сталь сильно копаться в себе, потом появилось ОКР, из-за всего этого начал чрезмерно уходить в себя, буквально жить в своем собственном мире (в котором я был успешным и счастливым человеком). Наконец, лет 5 назад, во время разговора с одноклассниками понял, что я ВООБЩЕ ВСЕ происходящее пропускаю мимо себя, попросту не слушаю и не могу сосредоточиться на разговоре в принципе, понимал только отдельно взятые слова, тяжело улавливал суть - в основном, интуитивно и часто ошибочно. Понял, что надо меняться. Мысли жили своей самостоятельной, неконтролируемой жизнью, я никак не мог остановить их поток. Постепенно начал со всем этим поочередно бороться, иногда до дикой головной боли, было полнейшее ощущение нереальности всего происходящего. Постепенно удалось справиться со всем перечисленным, жизнь стала налаживаться, стал потихоньку смелеть - и, вспомнив как все началось, я испугался, что все вернется и так и случилось... поначалу вроде справлялся, много читал, решил что вся причина в страхе, решил поработать над этим - теперь страха значительно меньше, а болезнь расширилась... стал сильно копаться в себе, что только ухудшает ситуацию..
Об этой проблеме знает только мать, рассказал года два назад, она вообще негативно относится к психологии, психиатрии и всему подобному, обращаться никуда не хотел, думали что не страшно и справлюсь сам... сейчас и ей, и мне (причем мне уже давно) стало понятно, что нужно обращаться за помощью
Сейчас я получаю параллельно два высших образования, одно в этом году заканчиваю... на занятиях в институте с трудом, но как правило впадаю в нормальное русло, учусь вроде без особых проблем... есть друзья, с которыми интересно общаться, немало увлечений, но в последнее время что-то все перестает интересовать... не могу заставить себя заниматься каким-то полезным для других делом - родителям помогать, например.. по мелочи типа в магазин сходить еще нормально, а что-то, требующее более длительного внимания и вникания - уже не могу себя заставить.. Все больше теряю контроль над собой, мне даже это писать тяжело...
Живу не в Питере, но вообще хочу как можно скорее съездить и показаться вашим специалистам
А пока, подскажите, пожалуйста, что делать и что со мной происходит?
И еще, как Вы относитесь к техникам работы с подсознанием типа BSFF? понимаю, что самостоятельно лучше не лезть, но все-таки, применимы ли они в решении таких проблем?
Извините за столь большое сообщение, хотел изложить проблему как можно подробнее
Заранее спасибо

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Невроз

Сообщение Федоряка Д.А. » 07 янв 2011, 15:07

Здравствуйте, wfss. Отвечая по-порядку: Вам нужно, прежде всего, попасть на консультацию специалиста. В Вашем случае это должен быть врач-психотерапевт (любой честный и грамотный психолог все равно направит Вас к врачу на консультацию). Второе: что с Вами происходит, мы пока не знаем. Но можем предполоагать, что эта проблема действительно в области компетенции врач-психотерапета. Возможно, невроз, возможен вариант личностного расстройства или более сложных процессов, относящихся к пограничной психиатрии. А, может быть, это вообще просто психологические сложности у здорового человека. Таким образом, наипервейшим действием должна быть грамотная, по всем фронтам диагностика расстройства. ее результаты и подскажут дальнейший путь работы. Займет это около 6 встреч со специалистами (бригада из врача-психотерапевта, клинического психолога, психиатра). Метод работы BSFF относится с современным трансовым или неоповеденческим, т.е., по сути особая, основанная на лингвистике форма внушения. Эта группа методов работает хорошо, но при определенных расстройствах и состоянии пациента. В Вашем случае проблема остается неясной, поэтом первична диагностика. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

wfss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:41

Re: Невроз

Сообщение wfss » 07 янв 2011, 19:00

Спасибо, Вы меня приободрили.
Если можете, ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос: каковы шансы на то , что это действительно серьезное психическое заболевание типа шизофрении? где-то полгода назад проходил медкомиссию, ЭЭГ показало высокий уровень эпи-волн (со слов врача). Т.к. пришел сильно невыспавшийся и нервничал, сказали пройти повторно - прошел через три или четыре дня, результаты были лучше, но все равно не в порядке. Эпилепсией до сих пор не страдал, но в детстве перенес две ЧМТ. О чем все это может свидетельствовать? понимаю, что так по Интернету нельзя ничего конкретно сказать, но все-таки, может какие-то наиболее вероятные предположения.. живу в небольшом городе, и не очень верится, что у нас есть хорошие специалисты, а чтобы показаться в серьезном учреждении в другом городе нужно еще найти время, а эта проблема не дает покоя, вчера вообще тяжело было..

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Невроз

Сообщение Федоряка Д.А. » 10 янв 2011, 17:50

Здравствуйте, wfss. Для ответа на вопрос о шансах наличия шизофрении мало информации - при хотя бы одной очной встрече уже можно делать предположения. Наличие высокого уровня эпи-волн на ЭЭГ может свидетельствовать лишь о наличии так называемого "органического фона" (перенесенные ЧМТ). Его влияние на всю клиническую картину расстройства без дополнительной диагностики предсказать сложно Впрочем, такой фон присутствует у очень большого количества здорового населения. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.

wfss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:41

Re: Невроз

Сообщение wfss » 18 янв 2011, 17:19

Большое спасибо за ответы!

ИннаL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:50

Re: Невроз

Сообщение ИннаL » 08 фев 2011, 04:52

Доброго времени суток! Уже несколько лет страдаю паническими атаками! При легком волнении в незнакомой обстановке начанают трястись руки и голова! На этой почве выработался страх показаться ненормальной-неполноценной для окружающих.Бросила учебу, стала избегать мероприятия различного рода( день рождении, походы в парикмахерскую, кафе, магазины.. и т.д.т.п.) Не могу взять ситуацию под контроль и справиться со своим поведением, хоть и понимаю что мне ничего не угрожает. В домашней обстановке тремора не наблюдала! Пропила сбор успокоительных трав, но к сожалению помогает расслабиться только алкоголь, но это вовсе не выход! Подскажите пожалуйста какие методы по лечению этого недуга практикуют в Вашем Институте, и сколько на это понадобится сеансов!

Федоряка Д.А.
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:06

Re: Невроз

Сообщение Федоряка Д.А. » 08 фев 2011, 10:05

Здравствуйте, ИннаL. Ваше описание недуга относится к симптоматическому. Т.е., мы пока не знаем, какое именно расстройство стоит за симптомами. Чтобы это уточнить, необходимы диагностические мероприятия - 3-4 встречи с психотерапевтом и психодиагностические тесты. Если предположить, что основой является невротическое расстройство, то основным принципом лечения будут являться психотерапевтические сеансы (конкретный метод подбирается вместе с Вами по ходу диагностического этапа). Их количество также будет прояснено после формирования Вашей индивидуальной психотерапевтической программы, ориентировочно - несколько месяцев работы (6-8) при регулярности встреч 1-2 раза в неделю. Денис Федоряка, врач-психотерапевт.


Вернуться в «Психотерапевт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя